.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В 1-м чтении приняты поправки в КоАП об ответственности за нарушения в сфере закупок
.
 
 
 
 
18 июня 2024 года 16:47

В 1-м чтении приняты поправки в КоАП об ответственности за нарушения в сфере закупок

 0  
18 июня. FINMARKET.RU - Госдума РФ приняла в 1-м чтении два законопроекта (№ 594966-8 и № 594965-8) о внесении поправок в КоАП РФ и УК РФ, предусматривающих уточнение положений Кодексов, которые определяют ответственность за нарушения законодательства в сфере закупок и закупок по гособоронзаказу.

"Предлагается внести комплексные поправки в КоАП, - сказал заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе заседания Госдумы. - За последние годы в 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") и 223-ФЗ ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") были внесены комплексные поправки, а КоАП за это время не менялся, и многие его нормы утратили свою актуальность и не могут применяться в полном объеме. Это негативно влияет на заказчиков и поставщиков - они не понимают, какие нарушения являются именно нарушениями, и какую ответственность они могут понести в результате этих нарушений".

При этом Лавров отметил, что собственно ужесточения ответственности за нарушения в сфере закупок законопроектом не предусмотрено.

"Уровень конкуренции (в закупках) не высокий, и еще больше его снижать дополнительными барьерами не планируется, - сказал заместитель министра. - Но должна быть неотвратимость административного наказания за те или иные нарушения".

Сами поправки в КоАП актуализируют все составы административных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ, а также при размещении и исполнении гособоронзаказа (275-ФЗ), при проведении процедур приватизации по 178-ФЗ и других обязательных торгов. При этом предлагается собрать все соответствующие статьи Кодекса (их число сократится в три раза - до шести статей) в едином новом разделе.

В Кодексе сохранятся положения, устанавливающие ответственность за нарушения порядка планирования закупок, правил заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов, порядка проведения закупок госкомпаниями, правил торгов, проведение которых является обязательным. При этом в Кодекс будут добавлены нормы, касающиеся ответственности электронных торговых площадок (ЭТП) за нарушение правил проведения закупок, а банков - порядка блокирования и прекращения блокирования денежных средств на счетах участников закупок.

Кроме того, в КоАП будет добавлена норма об ответственности госкомпаний за недостижение минимального годового объема закупок у субъектов МСП (25% от годового объема закупок). В качестве наказания предполагается ввести штраф в размере 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 50-100 тыс. рублей для юрлиц.

Помимо этого, за совершение отдельных правонарушений впервые предлагается ввести наказание в форме предупреждения.

"Мера позволит сократить наложение штрафов за совершение нарушений с невысокой степенью опасности, - отмечал ранее Минфин РФ, занимавшийся подготовкой этих законопроектов. - В частности, к таким правонарушениям относятся несоблюдение требований к содержанию документов о закупках и нарушение сроков их размещения".

Другой законопроект, принятый Госдумой в I чтении, предусматривает внесение поправки в УК РФ, которые должны актуализировать соответствующие ссылки на новые положения КоАП.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  закупки,  КоАП,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 февраля 2026 года 15:43
Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. в четвертом квартале 2025 года увеличила чистый убыток почти на 8%, но дала хороший прогноз на текущий год.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в октябре-декабре составил $126 млн, или 30 центов в...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:35
РФ в 2025 году, по предварительным оценкам, экспортировала около 40 тонн шпината, что в 8 раз больше, чем в 2024 году. Экспортная выручка выросла в 12 раз, до более $240 тыс., сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". Основными покупателями шпината стали Белоруссия, ОАЭ и...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:30
В среду, 11 февраля, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $9,22 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
10 февраля 2026 года 15:30
В среду, 11 февраля, ожидаются выплаты купонных доходов по 45 выпускам облигаций на общую сумму 30,56 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:30
В среду, 11 февраля, ожидается погашение по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $357,92 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:30
В среду, 11 февраля, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 123,57 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:27
Шведская Spotify Technology, оператор одноименного музыкального стримингового сервиса, увеличила выручку на 7% в четвертом квартале 2025 года и нарастила чистую прибыль более чем в три раза, а также зафиксировала рекордный квартальный прирост пользователей.

Как...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:19
Госдума приняла закон, который вводит административную ответственность саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства за нарушения в вопросах проведения общих собраний, формирования компенсационных фондов.

Проект закона (N834808-8) в феврале 2025 г. внесла в...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:12
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который обязывает букмекеров с 1 сентября 2026 г. информировать своих клиентов об альтернативных азартным играм возможностях вложения денег - инвестициях и других финансовых услугах.

Законопроект (N981492-8) в июле 2025 г....    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:06
Цены на нефть начали днем расти. Участники рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.

Министерство транспорта США накануне рекомендовало судам под американским флагом держаться как можно дальше от иранских вод при прохождении через Ормузский пролив,...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:57
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли по итогам торгов во вторник вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало улучшение настроений в отношении ИИ-сектора, пишет Trading Economics.

Китайский индекс...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,31 пункта (0,048%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2740,21 (+0,53%) пункта,...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:45
Германская TUI AG, крупнейший туроператор Европы, сократила чистый убыток в первом квартале 2026 финансового года в 1,9 раза, при этом ее базовая операционная прибыль выросла в 1,5 раза - до максимума с 2014 года.

Как говорится в пресс-релизе TUI, чистый убыток в...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:37
АТОР направила министру экономического развития Максиму Решетникову письмо, в котором просит освободить туроператоров по выездному туризму от доплат в фонды персональной ответственности (ФПО) перед туристами за 2024-2025 годы.

"Ассоциация туроператоров (АТОР) направила...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:29
Аналитики Bank of America повысили прогноз роста экономики Тайваня в этом году до 8% с ранее ожидавшихся 4,5%.

Это обусловлено, по их словам, "неумолимым глобальным спросом" на технологическое оборудование, производимое местными компаниями. Улучшение прогноза "отражает...    читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:21
Греция и Мальта выступили против предложения Еврокомиссии заменить "потолок цен" на российскую нефть на полный запрет ее транспортировки, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Греция и Мальта оказались главным препятствием в принятии...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.