.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
24 мая 2024 года 18:16
В следующие несколько лет медь может подорожать до $40 тыс. за тонну
24 мая. FINMARKET.RU - Цена меди может вырасти до $40 тыс. за тонну в следующие несколько лет, поскольку спрос на металл будет повышаться быстрее, чем его предложение, полагает известный инвестор и основатель хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран.
Стоимость меди, играющей важную роль в глобальном энергопереходе, увеличилась почти на 20% в 2024 году, достигнув на этой неделе рекордной отметки в $11 тыс. за тонну.
Андюран ожидает, что темпы роста спроса на металл ускорятся в условиях глобальной электрификации, которая, по его словам, включает не только электромобили, солнечные панели и ветропарки, но также военное оборудование и дата-центры.
"Я думаю, цена меди поднимется до $40 тыс. за тонну через четыре года или около того. Я не говорю, что она будет держаться на этом уровне, поскольку со временем мы увидим ответный рост предложения, однако этот ответный рост может занять более 5 лет", - заявил инвестор в интервью газете Financial Times.
Андюран полагает, что имеющихся на данный момент операций по добыче меди будет недостаточно для удовлетворения растущего спроса на металл. Разработка новых медных рудников обычно занимает порядка 15 лет, отмечает FT.
Эксперт ожидает, что цена алюминия также будет расти, и причины для этого прогноза те же, что и для меди.
При этом Андюран более не ожидает подъема цен на нефть. Он делал ставку на то, что стоимость нефти поднимется до $140 за баррель к концу 2023 года, однако эти прогнозы не оправдались, несмотря на конфликты на Украине и на Ближнем Востоке.
"Я полагаю, трейдеры научились быть очень осторожными в отношении потенциальных перебоев в поставках нефти, - сказал эксперт. - Думаю, мы все потеряли много денег, ожидая перебоев, которых не случилось. Такая боль запомнится".
"Геополитические конфликты не повлияли на предложение, поэтому цена нефти остается довольно стабильной, и, вероятно, будет оставаться таковой. Я не ожидаю крупных колебаний нефтяного рынка", - отметил он.
Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:35 мск в пятницу составляет $81,85 за баррель.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 13:19
Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,49 пункта (0,564%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком... читать дальше
.
08 января 2026 года 12:14Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию 9,6 тонны перьев птиц, используемых для набивки, и пуха, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,5 тонны). Стоимость поставок выросла до $1,5 млн с почти $500 тыс. годом ранее, сообщает... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:57Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.
Минтранс, Минсельхоз и... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:46Американские власти разрабатывают масштабный план по контролю над нефтяной промышленностью Венесуэлы на годы вперед, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Президент Трамп и его советники планируют масштабную инициативу для доминирования в венесуэльской нефтяной... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:39Курс доллара США слабо меняется к евро и фунту стерлингов, снижается к японской иене утром в четверг.
Статданные, опубликованные в среду, показали рост индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) США в декабре до максимальных с октября 2024 года 54,4 пункта... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




