.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Агентство АКРА подтвердило рейтинг "СОГАЗа" со "стабильным" прогнозом
.
 
 
 
 
24 мая 2024 года 11:31

Агентство АКРА подтвердило рейтинг "СОГАЗа" со "стабильным" прогнозом

 0  
24 мая. FINMARKET.RU - АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО "СОГАЗ" на уровне AAA(RU) со "стабильным" прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.

Присвоение рейтинга обусловлено очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при адекватном качестве управления. "Позитивными факторами оценки являются прочные позиции компании на рынке, сильные операционные показатели, а также высокие оценки достаточности капитала, качества активов и показателей ликвидности. Дополнительное позитивное влияние оказывает оценка связей с одним из акционеров и крупнейшим клиентом компании", - говорится в сообщении.

Рыночная доля группы "СОГАЗ", по данным за 2023 год, составляет 16,4% при сильных позициях в сегментах страхования от несчастных случаев, ДМС и страхования имущества юридических лиц: 33%, 35% и 48% рынка соответственно.

Группа "СОГАЗ" включает в себя универсального страховщика, страховщика жизни, компанию по обязательному медицинскому страхованию, а также несколько медицинских и сопутствующих бизнесов. "СОГАЗ" предоставляет страховую защиту крупнейшим российским компаниям.

Ключевая компания группы - АО "СОГАЗ" в прошлом году сохранила свою позицию на рынке в большинстве страховых сегментов. Рост премии в 2023 году был обусловлен преимущественно ростом объемов по страхованию жизни, отмечают аналитики АКРА. Диверсификация клиентской базы компании оценивается на среднем уровне.

Агентство определяет качество продуктового ряда "СОГАЗа" как высокое: АКРА обращает внимание на способность компании удовлетворять потребности клиентов по защите от крупных имущественных рисков и накопленный опыт по медицинскому страхованию работников клиентов. В структуре каналов дистрибуции преобладают прямые продажи (47%) и банковский канал (37%). Компания способна сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка.

Операционная эффективность компании по результатам 2023 года повысилась, комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) составил менее единицы. В дальнейшем агентство ожидает сохранение ККУ на приемлемом уровне.

Очень сильный финансовый профиль страховщика, по мнению агентства, обусловлен высокой капитализацией и консервативной инвестиционной политикой компании. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное на 31 декабря 2023 года по методологии АКРА, составляет 5,7, что определяет высокую оценку достаточности капитала "СОГАЗа".

Оценка качества активов остается высокой. АКРА также отмечает сохранение концентрации активов на комфортном уровне. Сильная позиция по ликвидности компании определена с учетом оценок коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности: 2,4 и 1,6 соответственно.

Аналитики исходят и допущения, что АО "СОГАЗ" продолжит удерживать рыночную долю и лидирующие позиции в секторе корпоративного страхования. Компания продолжит реализацию консервативной инвестиционной политики и сохранит долю основных акционеров в капитале компании.

"Стабильный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. К негативному рейтинговому действию могут привести снижение показателей эффективности страховой деятельности, снижение оценки качества активов или снижение оценки связей с крупнейшим клиентом, поясняет агентство.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    СОГАЗ,  АКРА

Ключевые слова:    РФ,  СОГАЗ,  рейтинг,  АКРА

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 17:18
Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.

Причиной...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09
Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.

В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:59
Темпы снижения добычи нефти в Казахстане в начале декабря замедлились после того, как была повреждена часть инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в отрасли. По его информации, в первые два дня декабря...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:59
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 10 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1102 на 16 млрд 305,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:51
Доля Москвы - крупнейшего субъекта РФ по сбору премий - в общероссийских страховых премиях за 9 месяцев 2025 года снизилась до 50,1% с 53,8% годом ранее, согласно статистике Банка России. Объем премий, собранный страховщиками в Москве за январь-сентябрь 2025 года, составил 1,4...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:42
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "М.видео" до уровня ruВВВ с ruA, по рейтингу сохранен негативный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Понижение рейтинга ПАО "М.видео" обусловлено крайне слабыми финансовыми...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:38
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года составила 91,7009% от номинала, что соответствует доходности 14,8% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:34
Акционеры ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, входит в группу ОЗК) на внеочередном собрании 9 декабря утвердили промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9 рублей на акцию, говорится в сообщении компании.

Общий объем выплат составит 608,37...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:19
Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.

По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,45 пункта (0,683%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11
Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.

Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,42/82,68 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 42 коп., Cредний курс продажи...
.
10 декабря 2025 года 16:03
ЦБ РФ при назначении банкам штрафов за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей будет оценивать долю недобросовестных операций в общем объеме соответствующих сделок. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта (№ 959011-8), кратно увеличивающего...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55
Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.

Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:30
В четверг, 11 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 101,43 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.