.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 апреля 2024 года 16:23
Шельф российской Арктики располагает 12,7 млрд т.н.э. запасов углеводородов
15 апреля. FINMARKET.RU - Шельф российской Арктики располагает запасами углеводородов в объеме 12,7 млрд. т.н.э., из них временно недоступны по техническим и экономическим причинам 9,3 млрд т.н.э.
Такое мнение высказывают сотрудники "Южморгеологии" (входит в "Росгеологию") Борис Сенин и Михаил Леончик в статье "Полвека морской нефтегазовой разведки на российских шельфах: достижения, проблемы и пути их решения", опубликованной в журнале "Минеральные ресурсы России" (учредители - Минприроды, "Росгеология" и "Российское геологическое общество").
Эксперты отмечают, что, судя по расположению транзитных/морских нефтегазопромысловых районов в российской Арктике и Охотском море, можно определить условную зону доступности для освоения морских месторождений этих регионов имеющимися сейчас в России технико-технологическими комплексами. Ширина этой зоны, исходя из удаленности от берега разрабатываемого в российской части Баренцева моря месторождения Приразломного, составляет примерно 60 км, отмечается в статье.
Месторождения районов, расположенных мористее этой зоны, образуют группу временно недоступных для освоения по техническим причинам и(или) невостребованных по экономическим обстоятельствам. Технические причины связаны с отсутствием (в России и в мире) надежных технических средств и технологий освоения месторождений в сложных физико-географических, в том числе ледовых условиях морей Арктики и Субарктики за пределами влияния теплых океанических течений, поясняют эксперты.
Экономические обстоятельства обусловлены комплексным влиянием на рентабельность освоения морских месторождений мировых цен на УВ сырье, налоговой системы, действующей в государстве, конкуренции со стороны разрабатываемых сухопутных месторождений и предложений неуглеводородной энергетики.
"Из состава суммарных запасов углеводородного сырья арктического шельфа, насчитывающих около 12,7 млрд. т н.э., на долю месторождений этой группы приходится примерно 9,3 млрд т н.э., т.е. 73% от всех фактических запасов сырья в морских районах Баренцева и Карского морей, в том числе - 8,8 трлн куб. м. газа", - подчеркивается в статье.
"Всего 2,3% месторождений, относящихся к морским районам, образуют 15,5% всей сырьевой базы страны. К этому следует добавить отчетливо наблюдаемые факты повышения крупности месторождений при переходе от сухопутных нефтегазоносных районов и зон нефтегазонакопления к их морским продолжениям на конкретных примерах прибрежных мелководий Каспийского и Баренцева морей и Присахалинского шельфа Охотского моря. Эта особенность определяет значение месторождений континентального шельфа РФ как в формировании текущей сырьевой базы УВ, так и в обеспечении минерально-сырьевой безопасности государства на перспективу", - считают эксперты.
Авторы делят шельф России на 4 группы и обозначают проблемы освоения этих групп. К первой относятся Северо-Карский шельф и восточно-арктические моря, проблема которых в незавершенности регионального этапа ГРР. Здесь рекомендуется повышение плотности сейсморазведки, а также подчеркивается полное отсутствие данных опорно-параметрического бурения.
Районы второй группы отличаются высокой степенью изученности, наличием нефтегазопродуктивности и месторождений разного масштаба. И в то же время - сохранением или исчерпанием задела поисковых объектов для расширения сырьевой базы УВ. Это придагестанский район Каспия, южная половина Азовского моря, северный и частично восточный глубоководные районы Черного моря, западная и южная прибортовые зоны Восточно-Баренцевского прогиба и центральная область Южно-Баренцевской впадины. Основным путем расширения поискового задела в этих районах является проведение ревизионных геофизических (сейсмических) съемок.
Третья группа объединяет в целом хорошо изученные акватории дальневосточных морей, но продуктивность здесь ограничена относительно небольшим присахалинским районом шельфа с особыми геологическими условиями. Выход с бурением за пределы этого района не приводит к новым открытиям, что существенно снижает энтузиазм недропользователей в отношении развития ГРР. Одним из путей предлагается "глобальное" обобщение и глубинный анализ колоссальной геолого-геофизической информации.
Четвертая группы объединяет условные зоны доступности арктических морей и транзитные зоны дальневосточных и южных морей. Применительно к морям Дальнего Востока такие участки имеются в транзитных зонах Анадырского и Хатырского побережий Берингова моря и Западно-Камчатского побережья Охотского моря. Также такие участки расположены в транзитных зонах архипелагов Западной Арктики, отдельных островов и отрезков побережий Восточной Арктики, некоторых транзитных зон южных морей и Балтики. Здесь требуется оценка нефтегазоносности на современном технико-технологическом уровне.
"Предполагается, что решение проблем, характеризующих каждую из рассмотренных групп регионов, существенно приблизит начало периода открытия новых месторождений нефти и газа в восточно-арктических морях, на севере Карского моря, в отдельных районах Дальневосточных морей и Черноморско-Каспийском регионе", - отмечают авторы статьи.
На текущий момент на российском шельфе недропользователи располагают 130 лицензиями разного типа, из которых наибольшее число приходится на долю ПАО "Роснефть" (45) и ПАО "Газпром" (37); кратно меньшее число принадлежит совместным предприятиям ведущих компаний-операторов и прочим недропользователям (12 и 14 соответственно), а наименьшее - ПАО "ЛУКОЙЛ" (9) и ООО "Ямалшельф" (6).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Южморгеология
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 мая 2026 года 16:46
Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США повысились на 1 базисный пункт на прошлой неделе, причем подъем был зафиксирован по итогам третьей недели подряд.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:27Аналитики Morgan Stanley повысили прогнозы для американского рынка акций на фоне устойчивости экономики страны и роста корпоративных прибылей.
Банк полагает, что фондовый индекс S&P 500 в конце года составит 8 тыс. пунктов вместо ожидавшихся ранее 7,8 тыс. пунктов.... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:19Крупнейший в Японии сталепроизводитель Nippon Steel Corp. зафиксировал резкое падение чистой прибыли в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта, однако спрогнозировал восстановление показателя в текущем фингоду.
Как сообщается в отчетности компании, чистая... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,6 пункта (0,134%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2686,36 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2692,21 (+0,1%) пункта, минимальное - 2680,98 (-0,32%)... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:13Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 88,4377% от номинала, что соответствует доходности 14,35% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:11США в апреле импортировали минимальный за 5 месяцев объем нефти, лишь 5,8 млн баррелей в сутки, что на 12% меньше к предыдущему месяцу на фоне снижения поставок из Саудовской Аравии, Ирака, Мексики и Колумбии, отмечает ОПЕК в своем ежемесячном отчете.
При этом экспорт... читать дальше
.
13 мая 2026 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 74,7/78,77 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 71 коп., Cредний курс продажи упал...
.
13 мая 2026 года 16:03Доля беспилотных грузовиков в общем грузообороте автотранспорта в РФ к 2035 году должна вырасти до 19%, а их количество к этому времени достигнет 57 тыс. единиц, сообщила пресс-служба Минтранса РФ.
Соответствующие планы заложены в утвержденной правительством концепции... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:55Рост цен производителей в США (индекс PPI) в апреле ускорился до 6% в годовом выражении из-за скачка стоимости энергоносителей с началом войны в Иране, говорится в сообщении министерства труда страны.
Темпы роста стали максимальными с декабря 2022 года. При этом... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:47Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о предоставлении льгот при ввозе оборудования для строительства дата-центров в Магаданской ОЭЗ, режим будет действовать только для оборудования, не имеющего аналогов в РФ.
Согласно действующему законодательству, в... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:39Реальные доходы населения стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в четвертом квартале 2025 года выросли на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении организации. Таким образом, темпы повышения ускорились с 0,3% в третьем... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:31Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в среду, китайский индикатор завершил торги на 11-летнем максимуме.
Трейдеры продолжают следить за новостями, касающимися ситуации на Ближнем Востоке, а также ждут сообщений о ходе визита президента США... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:30В четверг, 14 мая, ожидаются погашения по 17 выпускам облигаций на общую сумму 8,6 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:30В четверг, 14 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 72 выпускам облигаций на общую сумму 9,91 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
13 мая 2026 года 15:07Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ. По словам министра,... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:56Иностранные инвесторы в январе-марте 2026 года вложили в экономику Белоруссии (кроме банков) $3,3 млрд против $3 млрд в январе-марте 2025 года, сообщается в материалах Белстата. Таким образом, иностранные инвестиции в первом квартале выросли на 10%.
Приток прямых... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




