.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Шельф российской Арктики располагает 12,7 млрд т.н.э. запасов углеводородов
.
 
 
 
 
15 апреля 2024 года 16:23

Шельф российской Арктики располагает 12,7 млрд т.н.э. запасов углеводородов

 0  
15 апреля. FINMARKET.RU - Шельф российской Арктики располагает запасами углеводородов в объеме 12,7 млрд. т.н.э., из них временно недоступны по техническим и экономическим причинам 9,3 млрд т.н.э.

Такое мнение высказывают сотрудники "Южморгеологии" (входит в "Росгеологию") Борис Сенин и Михаил Леончик в статье "Полвека морской нефтегазовой разведки на российских шельфах: достижения, проблемы и пути их решения", опубликованной в журнале "Минеральные ресурсы России" (учредители - Минприроды, "Росгеология" и "Российское геологическое общество").

Эксперты отмечают, что, судя по расположению транзитных/морских нефтегазопромысловых районов в российской Арктике и Охотском море, можно определить условную зону доступности для освоения морских месторождений этих регионов имеющимися сейчас в России технико-технологическими комплексами. Ширина этой зоны, исходя из удаленности от берега разрабатываемого в российской части Баренцева моря месторождения Приразломного, составляет примерно 60 км, отмечается в статье.

Месторождения районов, расположенных мористее этой зоны, образуют группу временно недоступных для освоения по техническим причинам и(или) невостребованных по экономическим обстоятельствам. Технические причины связаны с отсутствием (в России и в мире) надежных технических средств и технологий освоения месторождений в сложных физико-географических, в том числе ледовых условиях морей Арктики и Субарктики за пределами влияния теплых океанических течений, поясняют эксперты.

Экономические обстоятельства обусловлены комплексным влиянием на рентабельность освоения морских месторождений мировых цен на УВ сырье, налоговой системы, действующей в государстве, конкуренции со стороны разрабатываемых сухопутных месторождений и предложений неуглеводородной энергетики.

"Из состава суммарных запасов углеводородного сырья арктического шельфа, насчитывающих около 12,7 млрд. т н.э., на долю месторождений этой группы приходится примерно 9,3 млрд т н.э., т.е. 73% от всех фактических запасов сырья в морских районах Баренцева и Карского морей, в том числе - 8,8 трлн куб. м. газа", - подчеркивается в статье.

"Всего 2,3% месторождений, относящихся к морским районам, образуют 15,5% всей сырьевой базы страны. К этому следует добавить отчетливо наблюдаемые факты повышения крупности месторождений при переходе от сухопутных нефтегазоносных районов и зон нефтегазонакопления к их морским продолжениям на конкретных примерах прибрежных мелководий Каспийского и Баренцева морей и Присахалинского шельфа Охотского моря. Эта особенность определяет значение месторождений континентального шельфа РФ как в формировании текущей сырьевой базы УВ, так и в обеспечении минерально-сырьевой безопасности государства на перспективу", - считают эксперты.

Авторы делят шельф России на 4 группы и обозначают проблемы освоения этих групп. К первой относятся Северо-Карский шельф и восточно-арктические моря, проблема которых в незавершенности регионального этапа ГРР. Здесь рекомендуется повышение плотности сейсморазведки, а также подчеркивается полное отсутствие данных опорно-параметрического бурения.

Районы второй группы отличаются высокой степенью изученности, наличием нефтегазопродуктивности и месторождений разного масштаба. И в то же время - сохранением или исчерпанием задела поисковых объектов для расширения сырьевой базы УВ. Это придагестанский район Каспия, южная половина Азовского моря, северный и частично восточный глубоководные районы Черного моря, западная и южная прибортовые зоны Восточно-Баренцевского прогиба и центральная область Южно-Баренцевской впадины. Основным путем расширения поискового задела в этих районах является проведение ревизионных геофизических (сейсмических) съемок.

Третья группа объединяет в целом хорошо изученные акватории дальневосточных морей, но продуктивность здесь ограничена относительно небольшим присахалинским районом шельфа с особыми геологическими условиями. Выход с бурением за пределы этого района не приводит к новым открытиям, что существенно снижает энтузиазм недропользователей в отношении развития ГРР. Одним из путей предлагается "глобальное" обобщение и глубинный анализ колоссальной геолого-геофизической информации.

Четвертая группы объединяет условные зоны доступности арктических морей и транзитные зоны дальневосточных и южных морей. Применительно к морям Дальнего Востока такие участки имеются в транзитных зонах Анадырского и Хатырского побережий Берингова моря и Западно-Камчатского побережья Охотского моря. Также такие участки расположены в транзитных зонах архипелагов Западной Арктики, отдельных островов и отрезков побережий Восточной Арктики, некоторых транзитных зон южных морей и Балтики. Здесь требуется оценка нефтегазоносности на современном технико-технологическом уровне.

"Предполагается, что решение проблем, характеризующих каждую из рассмотренных групп регионов, существенно приблизит начало периода открытия новых месторождений нефти и газа в восточно-арктических морях, на севере Карского моря, в отдельных районах Дальневосточных морей и Черноморско-Каспийском регионе", - отмечают авторы статьи.

На текущий момент на российском шельфе недропользователи располагают 130 лицензиями разного типа, из которых наибольшее число приходится на долю ПАО "Роснефть" (45) и ПАО "Газпром" (37); кратно меньшее число принадлежит совместным предприятиям ведущих компаний-операторов и прочим недропользователям (12 и 14 соответственно), а наименьшее - ПАО "ЛУКОЙЛ" (9) и ООО "Ямалшельф" (6).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Южморгеология

Ключевые слова:    Россия,  шельф,  углеводороды,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 декабря 2025 года 12:24
Минприроды подготовило изменения в документацию, касающуюся платежей для аукционов по недрам, минимальный размер разового платежа будет определяться индивидуально для каждого участка недр, в соответствии с ценностью месторождений, говорится в сообщении ведомства.

На...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:16
Аэропорт Владивостока в 2025 году планирует обслужить 3,26 млн пассажиров, сообщил начальник отдела авиационного маркетинга АО "Международный аэропорт Владивосток" Дмитрий Хазин на форуме "Экспортный потенциал Приморья 2025" во Владивостоке во вторник.

В том числе...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:08
Компания SpaceX приступила к строительству космического стартового комплекса для сверхтяжелых лунных ракет Starship на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, говорится в ее сообщении.

Комплекс будет включать три стартовые площадки,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:02
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 2 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1096 объемом 100 млрд рублей по цене 99,957% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:00
Группа депутатов предложила унифицировать в законодательстве требования к проекту "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП)", который ежегодно направляет в Госдуму Банк России.

Законопроект (№1085105-8), размещенный в электронной базе...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:52
Экспорт пшеницы из РФ в ноябре, по предварительным данным, составил рекордные для этого месяца 5,5 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".

Ранее центр оценивал ноябрьский экспорт в 5,3 млн тонн. "На основе информации о подходах судов в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:44
Россия в сентябре-ноябре текущего сельхозгода (сельхозгод по масличным сентябрь-август) экспортировала 400 тыс. тонн масличного льна, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на расчеты...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:36
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности компании "Ингосстрах" по международной шкале на уровне BBB+ со "стабильным" прогнозом, сообщило рейтинговое агентство.

Операционная среда, в которой функционирует СПАО "Ингосстрах", оказывает умеренное влияние на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:28
Правительство Грузии повысило предусмотренный бюджетом прогноз роста ВВП страны в этом году с 6% до 7,2%, сообщается в материалах Минфина страны по корректировке бюджета, которые приводит издание bm.ge.

С учетом корректировки, налоговые доходы бюджета в этом году...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:20
Проект кубинского логистического хаба был презентован в ходе рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияра Иманалиева в Гаване с главами ведомств и организаций Кубы, сообщила во вторник пресс-служба...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:12
Банк России продлит до 31 декабря 2026 года право кредитных организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, говорится в сообщении регулятора.

Также до...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:04
ЦБ РФ продлит на 2026 год право банков временно размещать субординированные инструменты с плавающей ставкой, предельное значение которой составляет ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов (п.п.), говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

В соответствии с...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:56
Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов, сообщает во вторник Financial Times (FT).

"Европейский центральный банк отказался...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:48
Первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44" - открылся в столице в районе Очаково-Матвеевское, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В столице открылся первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44". Этот крупный проект - большое событие для города. Он даст новый импульс...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:44
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 2 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3357,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
02 декабря 2025 года 10:41
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" обусловлен значительными размерными показателями и рыночными позициями компании, высокой оценкой...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.