.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Русал" предупредил о последствиях возможных санкций ЕС на алюминий из РФ
.
 
 
 
 
19 марта 2024 года 15:21

"Русал" предупредил о последствиях возможных санкций ЕС на алюминий из РФ

 0  
19 марта. FINMARKET.RU - Основными жертвами потенциальных санкций против российского алюминия станут малые и средние перерабатывающие компании ЕС, заявил "Русал" во вторник, комментируя информацию об обсуждении ограничений на свою продукцию.

На фоне кризиса в Красном море санкции нарушат цепочки поставок, что неизбежно приведет к дальнейшему дефициту и росту цен на алюминий, считает компания.

По сообщению агентства Reuters, индустриальная группа European Aluminium лоббирует введение санкций ЕС на алюминий из России, при этом предлагая вывести из под удара принадлежащие "Русалу" сырьевые активы в европейских странах, где производятся бокситы и глинозем. Ассоциация ссылается на то, что ЕС сможет успешно заменить российский алюминий за счет закупок в других странах, а также на фоне профицита, вызванного низким потреблением и ростом местного производства.

Мелкие и средние участники downstream-звена являются важной частью европейской экономики, обеспечивая 70% оборота и 92% занятости в алюминиевой промышленности в Европе, отметил "Русал". "Именно они столкнутся с дефицитом, ростом цен и будут вынуждены покупать алюминий с более высоким содержанием углерода у компаний, использующих угольные плавильные заводы", - говорится в пресс-релизе "Русала".

Компания напомнила, что более 95% своего алюминия производит с использованием гидроэлектроэнергии, и любой запрет российского низкоуглеродного металла активно работает не в пользу декарбонизации.

Производство первичного алюминия в Европе снижается, континент импортирует почти 90% используемого алюминия, напомнил "Русал". Введение санкций моментально лишит ЕС 500 тыс. алюминия в год.

"Русал" также заявил, что члены European Aluminium являются его прямыми конкурентами и ассоциация открыто лоббирует интересы крупных добывающих компаний, игнорируя нужды мелких и средних компаний, занимающихся переработкой алюминия.

В настоящее время в ЕС действует запреты на алюминиевую проволоку и фольгу из России, но первичный металла, составляющий 85% от общего объема импорта алюминиевой продукции, вне сферы действия санкций. По данным Trade Data Monitor, импорт российского алюминия в ЕС в 2023 году составил 512 тыс. тонны, или 8% от общего объема, снизившись с 12% в 2022 году и 19% в 2018 году. Согласно отчету "Русала" по МСФО, на Европу все еще приходится 28% выручки компании ($3,4 млрд из общей выручки $12,2 млрд рублей).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РУСАЛ

Ключевые слова:    РФ,  Русал,  санкции,  влияние

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 декабря 2025 года 12:39
Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

Данный показатель почти на 5% выше,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:16
Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил за принятие федерального закона о риелторской деятельности для предотвращения распространения "бабушкиных схем" мошенничества с недвижимостью.

"Нужна подготовка к...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:08
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 8 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1100 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9562% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,99%...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.

Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.

Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22
Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.

Дата закрытия реестра акционеров...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.

Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06
Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился на 2,1%,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51
Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.

Достигнутый уровень является максимальным за...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.

"Из бедности были выведены более миллиона граждан,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.