.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Решение крупных банков взимать комиссию за выдачу льготной ипотеки является критичным - эксперт
.
12 января 2024 года 13:57
Решение крупных банков взимать комиссию за выдачу льготной ипотеки является критичным - эксперт
12 января. FINMARKET.RU - Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков назвал решение крупных банков взимать комиссию за выдачу льготной ипотеки критичным для спроса в большей части субъектов РФ.
"Необходимо понимать, что жилье не становится более доступным - реальные доходы населения не догоняют строительную инфляцию. Именно поэтому предложение банков - включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену квадратного метра - для большей части субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, даже таких крупных как города-миллионники, невозможно", - заявил Глушков "Интерфаксу".
Ранее Сбербанк проинформировал о новых условиях выдачи льготной ипотеки на готовое и строящееся жилье.
"Согласно изменениям в законодательстве, с 23 декабря 2023 года вступает в силу ряд изменений в условиях ипотечного кредитования с господдержкой. Чтобы сохранить доступность ипотечных госпрограмм для клиентов, в Сбере было принято решение продолжать выдачу льготной ипотеки с применением субсидирования от застройщиков - партнеров банка. (...) Если кредитный договор по льготной ипотеке подписан до 10 января 2024 года (включительно): по таким заявкам кредит будет выдаваться без применения субсидирования от застройщика, то есть без ограничений в выборе объекта. Если кредитный договор подписан 11 января 2024 года или позже: по таким заявкам выдача кредита будет проводиться только с применением субсидирования от застройщика", - говорится в блоге "Домклик" Сбера.
Позже о подобном решении также заявили ВТБ и Альфа-банк.
В связи с этим застройщики уже заявили, что они могут ввести надбавку к цене квартир, продающихся по льготной ипотеке.
"В начале года три наших банка-партнера ввели комиссию за оформление ипотечных сделок, размер которой колеблется от 7,5% до 8,9%. Соответственно, стоимость сделок, которые будут оформлены в перечисленных банках, увеличится. Цена квартир, которые будут оформлены в банках ДОМ.РФ, Россельхозбанк, Абсолют банк, банк "Санкт-Петербург", останется прежней", - подтвердила директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина.
Как добавил Глушков, увеличение цены приведет к еще большему снижению спроса на первичном рынке и, как следствие, к снижению объемов строительства.
"По данным из открытых источников, объем ввода многоквартирных домов и без этого в 2024 году планируется на 20% ниже, чем 2023 году. Снижение рентабельности на 6-7% на сегодняшний день точно является критичным, а то и фатальным для большей части региональных компаний-застройщиков", - заверил эксперт.
В свою очередь в банке ДОМ.РФ партнерам сообщили (письмо есть в распоряжении редакции), что банк принял решение не взимать комиссию с заемщиков, оформивших ипотечный кредит в рамках госпрограмм.
Льготными программами, на которые распространяются новые требования банков, являются "Господдержка", "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Арктическая ипотека", "Ипотека для IT". Эти требования распространяются на покупку квартиры в новостройке. При оформлении ипотеки на ИЖС дополнительных условий по субсидированию нет.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 11:46
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 30 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1116 объемом 100 млрд рублей по цене 99,4605% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:43Банк России принял решение установить нулевые комиссии для операций со счетов цифрового рубля граждан и компаний в пользу государства, говорится в сообщении регулятора.
Доступ к таким операциям с 1 января 2026 года появится пока только у участников пилота. После 1... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:34Совет директоров Citigroup одобрил продажу российского Ситибанка, сделка будет закрыта в первой половине 2026 года и принесет группе убыток в размере около $1,1 млрд, говорится в сообщении американской группы для инвесторов.
В ноябре президент России Владимир Путин... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:26Годовой темп роста портфеля ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) российских банков по состоянию на 1 декабря 2025 года увеличился до 6,4% после 5,6% на 1 ноября и 4,9% на 1 октября, сообщается в обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования, опубликованном на сайте ЦБ... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:18Банк России продал иностранную валюту с расчетами 29 декабря 2025 года на 14,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:11Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") с A(RU) до BBB+(RU), ухудшило прогноз со "стабильного" до "негативного" и присвоило статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:03"Московская биржа" приняла решение проводить торги на фондовом и срочном рынках в дни официальных праздников 23 февраля, 1 мая, 12 июня и 4 ноября 2026 года, говорится в сообщении площадки.
Они будут проходить в формате дополнительной сессии выходного дня - с 09:50 до... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:54Число российских фигурантов зарубежных санкционных списков за 2-е полугодие выросло на 1 тыс., за весь 2025 год - на 2,3 тыс., свидетельствует статистика системы X-Compliance.
По состоянию на 28 декабря в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии,... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:45Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 30 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до -50,1 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
30 декабря 2025 года 10:40США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,63 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,66 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,54 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:20Перешедший по решению суда в собственность государства аэропорт "Домодедово" будет выставлен на открытый аукцион в начале следующего года, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Мы много работы проделали по этому активу. В следующем году, буквально, я думаю, что в... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:12Китайский юань растет в наале торгов на Московской бирже. Рубль опускается перед длительными новогодними каникулами и на снижении спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров после завершившегося в понедельник налогового периода декабря.
По итогам...
.
30 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась ростом индексов на фоне смешанных сигналов с внешних площадок и сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг урегулирования украинского конфликта; к вечеру возможны продажи акций игроками перед длительными январскими... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,57/85,82 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 261 коп., Cредний курс продажи...
.
30 декабря 2025 года 09:58Объем квоты на экспорт лома и отходов черных металлов в 2026 году составит 2,2 млн тонн, сообщила пресс-служба правительства России.
По сравнению с предыдущим решением, принятым в августе 2025 года, квота увеличится на 400 тыс. тонн. Это "позволит участникам отрасли... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




