.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 января 2024 года 11:00
Правительство РФ в 2024 г. сохранило ставку экосбора на уровне 2023 г.
![]() |
9 января. FINMARKET.RU - Правительство России утвердило методику расчета и ставки экологического сбора для участников расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП). Принято решение, что в 2024 году ставки экологического сбора не изменятся - останутся на том же уровне, что и в 2023 году. Соответствующее решение опубликовано на портале правовых активов.
Ранее сообщалось о длительной дискуссии между министерствами и участниками рынка по поводу роста экосбора. Ряд ведомств предлагали кратно повысить его с 1 января 2024 года, однако бизнес утверждал, что это вызовет рост цен на конечную продукцию, включая продукты. Методика расчёта ставки экосбора вводится в России впервые, это нововведение предусмотрено законом о РОП.
Как сообщалось, с 1 января 2024 года в России начала работу обновлённая система РОП, суть которой стимулировать производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать "экологичные" товары. Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны её производители, а не компании, которые производят товар.
Минприроды поясняет, что для расчёта экосбора будет применяться коэффициент, учитывающий сложность извлечения отходов для дальнейшей утилизации, востребованность извлекаемого вторичного сырья для производств, а также наличие технологической возможности утилизации. При этом будет учитываться и изменение физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании, то есть сколько циклов такое вторсырьё может быть использовано. Чем выше экологичность товара, тем ниже ставка экосбора.
Закон о РОП также предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100% утилизации упаковки для её производителей и импортёров в 2027 году. При этом рост нормативов утилизации отходов от упаковки будет постепенный: в 2025 году - 55%, в 2026 - 75%, и в 2027 году уже 100%. Производитель может создать свои мощности по переработке, обратиться к утилизатору, или уплатить государству экологический сбор. Эти средства пойдут на создание необходимой инфраструктуры для обращения с отходами - от контейнеров для раздельного сбора отходов до заводов по их переработке.
По закону утилизация отходов означает их использование для производства товаров или продукции, выполнения работ. Утилизация включает и варианты повторного применения: рециклинг - повторное применение отходов по прямому назначению, регенерацию - возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, рекуперацию - извлечение полезных компонентов для их повторного применения.
Также правительством утвержден "конвертор" для участников РОП. В постановлении прописаны виды продукции, которые могут быть произведены в результате утилизации отходов.
"Это позволит исключить факты недобросовестного или некачественного выполнения обязанности в рамках института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки. Определяющим фактором для утилизации является развитие отрасли, например, переработка товаров и выпуск возможны только при наличии оборудования, методик и других составляющих процесса. Поэтому эксперты изучили все наилучшие доступные технологии", - поясняет Минприроды.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 июля 2025 года 11:31
Акционеры ПАО "Удмуртнефть" им. В.И. Кудинова" на годовом собрании 27 июня приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2024 года из расчета 2 тыс. 522,47 рубля на обыкновенную акцию, сообщает компания.
На выплату дивидендов направлено 8,985 млрд рублей, или 37,5% от... читать дальше
.
03 июля 2025 года 11:23Генпрокуратура обратилась в суд Челябинска с иском об обращении в доход государства ряда крупных российских компаний, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.
"Генпрокуратура просит обратить в доход государства 100% долей в уставном капитале ООО "Управляющая... читать дальше
.
03 июля 2025 года 11:15Акционеры "Башнефти" одобрили дивиденды за 2024 год в размере 147,31 руб. на обыкновенную и привилегированную акции, говорится в сообщении компании.
Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, будет составлен по данным на 14 июля.
Из чистой... читать дальше
.
03 июля 2025 года 11:07Сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ ко 2 июля составил 3,8 млн тонн, что в 4,3 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (16,5 млн тонн), сообщается в презентации директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ Романа Некрасова на сессии в рамках... читать дальше
.
03 июля 2025 года 11:00Потребительские цены в Турции в июне увеличились на 35,05% в годовом выражении после роста на 35,41% в мае, говорится в отчете статистического института страны (Turkstat).
Темпы роста замедлились по итогам тринадцатого месяца подряд и остаются на минимуме с ноября 2021... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:53Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena намерен направить акционерам конкурирующего Mediobanca Banca di Credito Finanziario SpA официальное предложение о покупке, говорится в сообщении банка.
Предложение будет действовать с утра 14 июля до вечера 8... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:45Банк Англии просит общественность высказать свое мнение о том, какая тема должна быть представлена в дизайне следующей серии банкнот.
"Наши банкноты демонстрируют выдающихся исторических личностей с 1970 года - с того момента, когда Уильям Шекспир стал первым человеком,... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:44Акции ЮГК упали в цене в четверг утром на 17% (до 0,476 рубля за штуку) на новостях об иске Генпрокуратуры о национализации компании; накануне стоимость ценных бумаг ЮГК снизилась на 14,7% (до 0,5744 рубля за штуку).
Генпрокуратура обратилась в суд Челябинска с иском об... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:38Российский автомобильный рынок сократился на 27% в первом полугодии и на 29% в июне 2025 года (по информации, предоставленной АО "ППК", о продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам). Такие данные приводятся в пресс-релиз Комитета... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:30Стоимость сделки по продаже компанией "Ростелеком" (представлен в Армении под торговым названием OVIO) 100% акций дочернего армянского телеком-оператора GNC-Alfa может составить около $40 млн, заявил заместитель директора OVIO Борис Демирханян.
"Стоимость сделки будет... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:29По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,67 пункта (0,024%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2814,59 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,27 пункта (0,024%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:23Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 июля 2025 года на 7,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:22Продажи новых (до трех лет) легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в июне 2025 года упали в годовом выражении на 27,5%, до 96,744 тыс. штук, подсчитали в Минпромторге на основе данных о регистрациях ЭПТС от АО "Паспорт промышленный консалтинг" (совместное... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:15Число сделок по договорам долевого участия (ДДУ) в Москве за прошедшие пять месяцев года ниже по сравнению с показателями за аналогичный период последних двух лет, выяснили в столичном управлении Росреестра.
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве... читать дальше
.
03 июля 2025 года 10:15Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 июля по данным на начало операционного дня выросло до 2697,3 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 июля 2025 года 10:07Китайский юань укрепляется на Московской бирже утром в четверг, рубль слабеет на фоне дешевеющей нефти. Участники рынка находятся в ожидании новых заявлений представителей монетарных властей с Финансового конгресса Банка России, который проходит в Санкт-Петербурге 2-4...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.