.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Проект правил расчета компенсации за заморозку прав иностранцев в российских ЭЗО нечеткий - Минфин
.
 
 
 
 
01 сентября 2023 года 16:49

Проект правил расчета компенсации за заморозку прав иностранцев в российских ЭЗО нечеткий - Минфин

 0  
1 сентября. FINMARKET.RU - Подготовленный Минэкономразвития проект постановления правительства РФ нечетко оговаривает правила определения размера компенсации иностранным холдинговым компаниям (ИХК) в случае заморозки их корпоративных прав в российских экономически значимых организациях (ЭЗО), счел Минфин. О замечаниях финансового ведомства к проекту сообщил источник "Интерфакса", знакомый с ходом подготовки документа.

Его разработка потребовалась в связи с принятием закона № 470-ФЗ, который наделил правительство полномочиями формировать перечень российских ЭЗО. Включение в него, в частности, позволяет через суд временно - до конца 2024 года - приостановить в отношении этих организаций корпоративные права иностранных холдингов, например голосовать на собраниях, получать дивиденды, распоряжаться акциями и долями.

Включение компании в перечень ЭЗО также позволяет ее российским бенефициарам через суд получить акции и доли в прямое владение. Оставшиеся нераспределенными ценные бумаги переходят к ЭЗО, а ИХК вправе "в любой момент в период приостановления" ее прав потребовать от российской организации выплатить компенсацию "в размере рыночной стоимости" нераспределенных акций. Если иностранный холдинг за компенсацией не обратился, то после истечения заморозки его корпоративных прав в ЭЗО ценные бумаги в российской структуре ему возвращаются. В законе №470-ФЗ оговаривается, что порядок определения размера и выплаты такой компенсации устанавливается правительством РФ.

Минэкономразвития подготовило проект соответствующего порядка, рассказал источник. По его словам, в проекте, в частности, указано, что размер компенсации определяется с учетом количества акций, долей в ЭЗО, которые перешли к ней, за вычетом перераспределенных между прямыми владельцами.

Минфин полагает, что предложенный порядок получился недостаточно четким, так как не дает однозначного ответа на вопрос, по какой именно стоимости акций или долей в ЭЗО рассчитывается компенсация для ИХК. Министерство предлагает указать в документе, что компенсация рассчитывается по рыночной стоимости акций, долей, но все же оговорить случаи, когда компенсацию разрешается выплачивать не по рыночной стоимости, сообщил собеседник "Интерфакса".

Кроме того, Минфин, по словам источника, в замечаниях на разработанный проект отмечает отсутствие регламентации сроков рассмотрения обращения иностранных холдингов за компенсацией, принятия соответствующего решения и периода, в течение которого деньги должны быть направлены ИХК.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  заморозка,  права,  коменсация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 января 2026 года 12:02
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.

Согласно предварительным данным,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45
Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.

В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.

Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM....    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14
Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02
Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46
Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:37
Объем промышленного производства в ФРГ в ноябре увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Согласно пересмотренным данным, в октябре рост составил 2%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,98 пункта (0,22%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,6 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,4 пункта (0,219%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:15
Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже утром в пятницу. Рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 9 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России; поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию коррекцией вверх после отката на неделе, фактором поддержки выступает дорожающая нефть и ожидания прогресса в украинском урегулировании. Однако серьезных изменений в расстановке сил игроков не ожидается - покупателей будет сдерживать...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:56
Доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:47
Rio Tinto и Glencore ведут переговоры о слиянии, в результате которого может быть создана крупнейшая горнодобывающая компания мира с капитализацией более $200 млрд. Обе компании подтвердили в отдельных пресс-релизах появившиеся ранее в СМИ сообщения о переговорах.

Как...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:39
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре выросли на 0,8% в годовом выражении - максимальными темпами с февраля 2023 года, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы роста ускорились по сравнению с 0,7% в ноябре. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:31
Фондовые индексы США изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию в плюсе, S&P 500 почти не изменился, Nasdaq Composite снизился.

Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:23
Цены на нефть продолжают расти в пятницу после скачка более чем на 3% по итогам предыдущей сессии.

Подъему рынка способствует неопределенность в отношении будущих поставок из Венесуэлы. В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil Corp. и...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:17
Фондовые рынки ведущих стран Западной Европы выросли в четверг, исключением стала Великобритания.

Трейдеры продолжают следить за геополитическими событиями, оценивают статданные и корпоративные новости.

Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.