.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Экспорт рыбы из РФ в январе-мае вырос на 3%
.
 
 
 
 
28 июля 2023 года 18:14

Экспорт рыбы из РФ в январе-мае вырос на 3%

 0  
28 июля. FINMARKET.RU - Россия за пять месяцев этого года экспортировала 915 тыс. тонн рыбы, "идем с плюсом в 3%", сообщил замруководителя Росрыболовства Андрей Яковлев на форуме "Россия-Африка" в пятницу в Петербурге. По его словам, в этом году географию поставок удалось увеличить до 80 стран с 60 в прошлом году.

Напомнив, что РФ входит в топ-10 экспортеров рыбной продукции и в прошлом году отгрузила на внешние рынки 2,3 млн тонн, Яковлев сообщил, что 10% из них пришлось на страны Африки, причем 100 тыс. тонн было добыто в исключительной экономической зоне континента. "В 90-е годы флот СССР вылавливал в зоне Африки до 2 млн тонн водных биоресурсов, которые поставлялись на рынки африканских стран. К сожалению, эти позиции мы потеряли, надо их восстанавливать", - сказал он.

Как заявил замруководителя Росрыболовства, ведомство видит перспективы увеличения поставок в Гану, Сенегал, Египет, Марокко, Мавританию. "Интересно наладить работу с ЮАР, Маврикием, Мозамбиком, с которым мы подписываем двустороннее соглашение на форуме", - сказал он.

Яковлев также заявил, что рыбаки, работающие за пределами российской экономической зоны, нуждаются в большей поддержке. "Надо рассматривать механизмы поддержки наших рыбаков на "том берегу", потому что наши конкуренты выдавили нас с этих рынков именно благодаря большому объему субсидий", - сказал он.

Сославшись на прогноз ФАО, он сообщил, что мировые выловы водных биоресурсов к 2030 году достигнут 97 млн тонн, прирост составит чуть более 2% по сравнению с этим годом. "И Россия будет на первом месте по объемам этого прироста. То есть к нынешним чуть менее 5 млн тонн вылова к 2030 году, что соответствует стратегии развития рыбной отрасли, мы прибавим еще 500 тыс. тонн", - заявил Яковлев.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экспорт,  рыба

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 декабря 2025 года 14:54
Сейм Латвии принял в окончательном чтении государственный бюджет на следующий год с дефицитом в размере 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщают латвийские СМИ. Поступления запланированы в размере 16,1 млрд евро, расходы - 17,9 млрд евро.

Увеличение...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37
Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.

Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29
Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

"Параметры инвестпроекта в...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:23
Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

Кредитные ЦФА - это новый...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15
Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.

"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:07
Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59
Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.

Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой....    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51
США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.

"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44
Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.

Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36
Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.

"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:28
Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21
Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15
Европейские фондовые индексы растут в пятницу.

Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,26 пункта (1,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2694,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2706,85 (+1,87%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.