.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
10 июля 2023 года 10:21
"Эксперт РА" присвоило "МегаФону" рейтинг "ruАAA" с прогнозом "стабильный"
10 июля. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО "МегаФон" на уровне ruАAA, прогноз по рейтингу стабильный, говорится в пресс-релизе агентства.
У компании помимо этого есть действующий рейтинг от АКРА, который был повышен в июле 2022 года до AA+(RU) со "стабильным" прогнозом.
Финансовые риски компании оцениваются "Эксперт РА" на низком уровне. Факторы долговой и процентной нагрузки оказывают умеренно позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. "За период 31 марта 2022 года - 31 марта 2023 года (отчетный период) отношение чистого долга с учетом скорректированных выданных поручительств к EBITDA LTM выросло до 2,0х (с 1,9х годом ранее), а отношение EBITDA LTM к годовым процентным платежам выросло до 6,2х (с 5,2х) на фоне роста EBITDA на 10% г/г, а также снижения размера долга в абсолютном выражении", - отмечает агентство.
Агентство ожидает на горизонте следующих двух лет от 31 марта 2023 года (отчетная дата) показателя отношения чистого долга с учетом скорректированных выданных поручительств к EBITDA LTM в среднем 2,2х за счет незначительного роста долга для финансирования инвестиционной программы, в том числе завершающим этапом M&A сделок. Показатель отношение EBITDA LTM к годовым процентным платежам скорректируется в среднем до 5,7х на горизонте следующих двух лет от отчетной даты, полагает агентство.
По мнению "Эксперт РА", показатели рентабельности оказывают позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки: в течение 2021-2022 гг. показатель EBITDA margin сохранялся на уровне 37%. На горизонте следующих двух лет, по оценке агентства, показатель снизится до 34%. Снижение маржинальности вызвано ожидаемым небольшим ростом операционных затрат в прогнозных периодах, добавляет агентство.
Агентство отмечает достаточный уровень прогнозной ликвидности: операционный поток, денежные средства и значительный объем невыбранных кредитных линий обеспечивают комфортное покрытие процентных расходов, предстоящих погашений, капитальных затрат и дивидендных выплат. Для группы также характерна высокая качественная оценка ликвидности ввиду отсутствия зависимости от крупнейших кредиторов, комфортного графика погашения, широких возможностей рефинансирования долга, а также консервативной политики размещения свободных денежных средств.
Оценку блока корпоративных рисков компании, по мнению "Эксперт РА", сдерживает умеренный уровень информационной прозрачности - "МегаФон" не публикует консолидированную отчетность по стандартам МСФО (перестал публиковать финотчетность по МСФО с 1-го квартала 2022 года).
По данным консолидированной отчетности МСФО, которые приводит "Эксперт РА", выручка компании за период 31 марта 2022 года - 31 марта 2023 года составила 409,5 млрд рублей, активы компании на 31 марта 2023 года составили 658,7 млрд рублей.
В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 40 млрд рублей.
"Мегафон" - один из крупнейших в РФ телеком-операторов, принадлежит структурам холдинга USM Алишера Усманова: 50% - у ООО "ЮэСэМ Телеком", еще 50% - у ООО "АФ Телеком Холдинг".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: МегаФон, Эксперт РА
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 декабря 2025 года 17:07
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:59"Новабев групп", ведущий производитель и дистрибьютор алкоголя в РФ, будет распоряжаться 10% акций своей розничной сети "ВинЛаб" через оптовую компанию "Новабев маркет".
Как сообщается в материалах ПАО "ВинЛаб", в прямом владении "Новабев групп" после изменений... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:592 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 12 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1104 на 11 млрд 329,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:43Росфинмониторинг сможет повышать финансовые пороги сделок с недвижимостью, подлежащие "антиотмывочному" контролю, для определенных участников рынка, следует из законопроекта, одобренного в пятницу комитетом Госдумы по финансовому рынку. Поправка была предложена главой комитета... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:35В октябре оложительное сальдо внешней торговли товарами РФ, определенное по методологии платежного баланса, уменьшилось на 18,9%, до $11,1 млрд, по сравнению с $13,7 млрд в сентябре, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.
Профицит внешней торговли в октябре текущего... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 416 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются погашения по 86 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:28Практика введения специального сбора может быть распространена на оборудование для пищевой промышленности. С предложением проанализировать такую возможность выступили депутаты Госдумы по итогам правительственного часа на тему развития современных технологий производства в... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:23Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,93 пункта (0,034%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2769,21 (+0,74%) пункта,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:20Кредиторская задолженность сельского хозяйства РФ, по данным на 1 ноября 2025 года, составила 2 трлн 999,4 млрд рублей против 2 трлн 767,3 млрд рублей годом ранее, сообщается в материалах Банка России. Таким образом, она выросла на 8,4%.
По данным на 1 октября этого... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:12Иностранные туристы оформили 1,2 млн электронных виз в Россию с момента запуска этого механизма 1 августа 2023 года, сообщил в пятницу замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
"Для развития въездного туризма есть три основных точки, в которые необходимо... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,94/84,74 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 30 коп., Cредний курс продажи...
.
12 декабря 2025 года 15:55Россия постепенно наращивает нефтедобычу в рамках повышения квот по соглашению ОПЕК+, это непростой процесс, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя недостижение квоты по добыче в ноябре.
"У нас рост (добычи нефти) идет, в ноябре мы тоже... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




