.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Shell не получала выплат за долю в "Сахалине-2"
.
 
 
 
 
04 мая 2023 года 12:40

Shell не получала выплат за долю в "Сахалине-2"

 0  
4 мая. FINMARKET.RU - Англо-голландская Shell не получала никаких выплат за долю в проекте "Сахалин-2" и сохраняет свои законные права, заявила СFO компании Шинед Горман в ходе пресс-конференции, комментируя информацию о том, что доля была продана "НОВАТЭКу".

"Никаких выплат сделано не было, и мы сохраняем свои законные права", - сказала Горман, подчеркнув, что в компании "знакомы с публикациями" в российской прессе.

В первой декаде апреля СМИ назвали одной из причин ослабления рубля повышенный спрос на валюту в связи с тем, что российские власти разрешили Shell вывести из РФ почти 95 млрд руб. поступлений за долю в проекте "Сахалин-2". Однако и Минфин РФ, и Банк России призвали не переоценивать влияние выхода Shell на динамику курса рубля. В частности, замминистра финансов Алексей Моисеев напомнил, что крупные валютные операции на валютном рынке в рамках сделок "на выход", согласованных подкомиссией правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, должны осуществляться в рамках достаточно жестких лимитов Центробанка.

Банк России также заявил, что рекомендует подкомиссии при выдаче разрешений на выплаты нерезидентам фиксировать условие равномерной конвертации рублей в иностранную валюту, если сумма сделки превышает определенную величину. Эта рекомендация направлена на минимизацию влияния сделок на волатильность валютного рынка.

В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". По нему оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов заменен на российское ООО. В августе новый оператор - ООО "Сахалинская энергия" - был зарегистрирован и начал работу.

Согласно указу, при учреждении компании группы "Газпром" ООО "Газпром Сахалин холдинг" была положена доля в 50,00000001%. Иностранные совладельцы проекта должны были подтвердить участие в новом юрлице: японские Mitsui & Co., Ltd (12,5%) и Mitsubishi Corporation (10%) подтвердили, что остаются в проекте, а Shell проинформировала российские власти, что не будет входить в состав совладельцев нового, российского оператора.

Правительство определило условия покупки доли Shell, они были составлены таким образом, что участвовать в покупке мог только "НОВАТЭК". Цена актива была определена в 94,8 млрд рублей, "НОВАТЭК" подал заявку на покупку. 12 апреля правительство РФ одобрило продажу 27,5% оператора СРП-проекта "Сахалин-2" ООО "Сахалинская энергия" "НОВАТЭКу".

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Завод СПГ-проекта в Пригородном (юг Сахалина) введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20% - до 11,5 млн тонн СПГ в год. По итогам 2022 года компания произвела около 11,5 млн т СПГ и порядка 3,7 млн т нефти марки Sakhalin Blend.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Новатэк,  Shell

Ключевые слова:    РФ,  Сахалин,  Shell,  доля,  выплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 ноября 2025 года 14:52
Нефтяные цены днем ускорили снижение.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:39 мск снизилась на $0,54 (0,83%), до $64,62 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:45
Совет Федерации в среду одобрил закон о дополнении перечня оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином и лицом без гражданства. Перечень дополняется случаями, когда работодатель обязан сократить численность иностранных работников во исполнение...
.
12 ноября 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,58 пункта (0,763%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2546,59 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2576,49 (+0,4%) пункта,...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:38
Российский союз автостраховщиков (РСА) начал публичную проверку проектов новой версии справочников средней стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часа работ, сообщил союз.

Новые справочники должны будут использоваться при расчете стоимости восстановительного...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:30
Развитие интернет-торговли удобно для потребителей, но она предоставляет определенный вызов для сельской торговли, и этот фактор необходимо учитывать при решении вопросов доступности продовольствия, заявила сегодня министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на правчасе в...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:22
В октябре потребительские цены в Индии увеличились на 0,25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статведомства страны. Темпы роста замедлились по сравнению с 1,44% в сентябре и были минимальными с начала отслеживания этих данных в 2012...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:15
Рост цен на продукты питания в России за последние 10 лет не превышал общий уровень инфляции. Власти принимают меры для недопущения ценовых перекосов, сейчас нужна поддержка депутатов в принятии изменений в закон о торговле, заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:07
Предложение заключать долгосрочные соглашения между ритейлерами и производителями на поставку социально значимой продукции может затронуть также онлайн-площадки. С такой инициативой выступил Минпромторг РФ, сообщил глава ведомства Антон Алиханов.

"В дальнейшем мы...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:59
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно, инвесторы оценивали статданные, отчеты компаний и другие новости.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,1%, гонконгский Hang Seng...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:52
Совет директоров ПАО "Ростелеком" до конца ноября может рассмотреть новую стратегию компании, ее планируется представить после Нового года, сообщил журналистам президент компании Михаил Осеевский.

"Будет комитет по стратегии, видимо, до конца ноября и совет директоров....    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:44
Челиндбанк в январе-сентябре увеличил активы по РСБУ на 9,6% - до 78,59 млрд рублей, говорится в отчетности кредитной организации.

Чистая ссудная задолженность, оцениваемая по амортизированной стоимости, с начала года возросла на 9%, составив 51,58 млрд...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:41
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года составила 91,5432% от номинала, что соответствует доходности 14,83% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:36
Российские маркетплейсы изучаю возможности выхода на рынок Эфиопии, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников журналистам по итогам межправительственной российско-эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли в...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:28
Россия к настоящему времени собрала 141,5 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на правительственном часе в Госдуме. При этом она подтвердила прогноз Минсельхоза, в соответствии с которым в чистом весе урожай составит 135 млн...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:20
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец октября составили $124,137 млрд, сообщил Нацбанк республики.

По итогам сентября международные резервы Казахстана составили $120,155...    читать дальше
.
12 ноября 2025 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,67 пункта (0,377%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2556,5 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2576,49 (+0,4%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.