.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
28 апреля 2023 года 18:07
В 1-м квартале российские госкомпании заключили договоры на 2,25 трлн руб.
28 апреля. FINMARKET.RU - Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей, что в денежном выражении на 32% меньше аналогичного показателя 2022 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применений закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).
Всего в 1-м квартале госкомпании разместили 239,5 тыс. извещений о проведении закупок на 1,8 трлн рублей. Это на 10% и на 21% меньше, чем годом ранее - 266,2 тыс. извещений на 2,2 трлн рублей.
Возможные причины такого снижения объема закупок госкомпаний Минфин не объясняет. По мнению участников рынка, на эти показатели могло повлиять закрытие информации о закупках госкомпаний, подпавших под антироссийские санкции. Последние должны с марта прошлого года проводить свои закупки либо закрытыми конкурентными способами (в том числе, в электронной форме на специализированной электронной торговой площадке АСТ ГОЗ), либо неконкурентными.
Подтверждением этому может служить изменение структуры заказчиков, осуществлявших в 1-м квартале свои закупки в соответствии с 223-ФЗ. Так, если общее число таких заказчиков фактически не изменилось и осталось на уровне 18,8 тыс. юридических лиц, то в отдельных категориях изменения значительны. Так, число госкорпораций сократилось до 3 (6 в 1-м квартале прошлого года), число госкомпаний - до 14 (19), субъектов естественных монополий - до 580 (700), компаний с госучастием и их дочерних структур - до 1,97 тыс. (2,7 тыс.). При этом выросло число автономных и бюджетных учреждений, закупавшихся в отчетном периоде.
Немногим более половины этих закупок, 57%, проводились конкурентными способами - 136 тыс. извещений на 1,3 трлн рублей. Соответственно, 86,7 тыс. закупок на 483 млрд рублей проводились неконкурентными способами. При этом долю закупок у единственного поставщика пришлось около 77 тыс. закупок на 250 млрд рублей.
Из всех этих закупок было признано состоявшимися немногим более половины - 53% (44% годом ранее) - 126,6 тыс. закупок на 758 млрд рублей (42% от общего объема закупок). Еще 61,6 тыс. закупок на 503 млрд рублей были признаны не состоявшимися. При этом большая часть несостоявшихся закупок (36,2 тыс. на 261 млрд рублей) завершилась подписанием договора
Из 397 тыс. договоров на 2,2 трлн рублей, заключенных в I квартале 2023 года, 12% в количественном и 38% в денежном выражении были заключены по результатам закупок, которые проводились в IV квартале 2022 года. При этом 154 тыс. договоров на 677 млрд были заключены по результатам закупок, проведенных конкурентными способами, а 86 тыс. договоров на 296 млрд рублей - по результатам неконкурентных закупок. Еще по 193 тыс. договорам на 721 млрд рублей извещения о проведении закупок не размещались в ЕИС.
Также в 1-м квартале госкомпании расторгли 37 тыс. договоров на 183 млрд рублей. В большинстве случаев (96,2%) - по соглашению сторон.
Объем полученной госкомпаниями в результате закупок экономии составил 5,3 млрд рублей, что почти на 40% меньше аналогичного показателя 2021 года - 8,8 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: Россия, госзакупки
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 января 2026 года 15:29
Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в понедельник; рубль снижается в ходе первых биржевых торгов 2026 года, отыгрывая как существующие геополитические риски, так и нестабильную динамику мировых цен на нефть.
Курс юаня в 15:00 мск составил 11,389... читать дальше
.
05 января 2026 года 15:14Швейцария заморозила активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро и приближенных к нему лиц, сообщил Федеральный совет страны.
"5 января 2026 года Федеральный совет принял решение, предусматривающее немедленное вступление в силу, заморозить любые активы в Швейцарии,... читать дальше
.
05 января 2026 года 15:03Цены на нефть перешли к повышению, участники рынка пытаются оценить возможные последствия событий в Венесуэле.
Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив президента страны Николаса Мадуро и его жену. Мадуро в понедельник... читать дальше
.
05 января 2026 года 14:51Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги в понедельник, причем фондовые индексы Японии и Южной Кореи прибавили порядка 3%. Трейдеры оценивали ситуацию вокруг Венесуэлы и региональные экономические данные, а также ждали публикации важных... читать дальше
.
05 января 2026 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 21,48 пункта (0,776%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2745,14 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,... читать дальше
.
05 января 2026 года 14:42Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, в декабре нарастила выручку на 31,8% в годовом выражении - до 862,9 млрд новых тайваньских долларов ($27,42 млрд), говорится в сообщении... читать дальше
.
05 января 2026 года 14:25Венесуэла вряд ли сможет существенно увеличить добычу нефти в ближайшие годы, несмотря на обещание президента США Дональда Трампа, что крупные американские нефтекомпании инвестируют в страну миллиарды долларов, пишет агентство Reuters.
Американский спецназ 3 января... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:54Нацбанк Казахстана планирует в 1-м квартале 2026 года в рамках операций зеркалирования продать иностранную валюту на сумму в эквиваленте порядка 1,1 трлн тенге, сообщила пресс-служба макрорегулятора.
"В течение 1-го квартала 2026 года в рамках операций зеркалирования, в... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:42Три региональных самолета Ил-114-300 точно будут переданы заказчику в 2026 году, сроки поставок полностью импортозамещенных МС-21 и SJ-100 зависят от того, когда они будут сертифицированы, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.
"Точно ожидаем поставку трех самолетов... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:28Котировки акций американских нефтекомпаний резко растут сегодня на фоне событий вокруг Венесуэлы.
Бумаги Chevron Corp. прибавляют в цене 7,8% в ходе предварительных торгов (по данным на 12:55 мск). Ранее подъем цены достигал 10%. Стоимость акций ConocoPhillips... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:19Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году прогнозируется на уровне 110,4 млн человек, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров. "110,4 млн человек - план по перевозке пассажиров российскими авиакомпаниями на 2026 год", - сказал Ядров журналистам.
В 2025 году, по... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,28 пункта (0,733%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,... читать дальше
.
05 января 2026 года 13:07Европейские фондовые рынки растут в понедельник, подъем котировок акций оборонных компаний на фоне событий в Венесуэле подтолкнул германский индекс DAX к рекордному максимуму.
Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив... читать дальше
.
05 января 2026 года 12:48Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в 2025 году вырос до 15,6 млрд куб. м, что на 67% больше, чем в 2024 году (9,3 млрд куб. м), свидетельствуют данные площадки.
Оборот 2025 года превысил годовые показатели каждого из... читать дальше
.
05 января 2026 года 12:32Глобальные продажи южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor в 2026 году составили 4,138 млн автомобилей при целевом показателе в 4,17 млн единиц, говорится в сообщении компании.
Hyundai увеличила реализацию автомобилей в Южной Корее на 1,1%, до 712,954 тыс. машин,... читать дальше
.
05 января 2026 года 12:17Президент РФ Владимир Путин продлил до 31 декабря 2026 года для ряда российских организаций из энергетического комплекса, включая электроэнергетику, машиностроение и торговлю, возможность не учитывать голоса совладельцев из "недружественных" юрисдикций при принятии корпоративных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




