.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  РФ полностью обеспечена крупами, в новом сезоне сбор крупяных культур может вырасти - эксперты
.
 
 
 
 
19 апреля 2023 года 16:16

РФ полностью обеспечена крупами, в новом сезоне сбор крупяных культур может вырасти - эксперты

 0  
19 апреля. FINMARKET.RU - РФ в настоящее время полностью обеспечена крупяными культурами, ситуация на рынке стабильная. В новом сезоне их сбор может вырасти, прогнозирует генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"По всем крупам, в том числе и по рису, у нас полная обеспеченность и весьма стабильная картина с сырьем для переработки", - заявил он "Интерфаксу".

Как сообщалось, в прошлом году из-за аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае (основной производитель риса в РФ) была обеспокоенность по поводу обеспечения этой крупой. "Но в итоге его сбор составил 923 тыс. тонн, и сейчас ситуация на рынке весьма приличная", - отметил Петриченко.

По его словам, об этом говорит и ценовая динамика. В последнее время цены (EXW Европейская Россия, с НДС) на крупы снижаются. Так, тонна риса подешевела с 65 265 рублей на 24 марта до 62 900 рублей на 14 апреля, гречки - с 44 190 до 42 110 рублей, пшена - с 28 165 до 27 415 рублей соответственно.

Прогнозируя новый урожай, Петриченко отметил, что "по сбору крупяных культур, скорее всего, будет рост". "По пшену - выше средних показателей за последние годы, по гречихе темпы роста могут оказаться несколько меньше, чем в прошлом году, по рису - надо смотреть, что будет с чеками на Кубани. Но в целом прогноз довольно нормальный", - сказал он.

Снижение цен на фоне высокого предложения круп фиксируют и в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Как сообщила заместитель гендиректора Ирина Глазунова, в первой декаде апреля гречневая крупа дешевела на большинстве предприятий из-за большого предложения и вялого спроса. "Отмечены отдельные, порой значительные, корректировки отпускных цен производителей в сторону снижения. Так, высокими темпами снижались цены на гречневую крупу в основном ее производителе - Алтайском крае. В то же время "Геркулес" в регионе подешевел не очень существенно. Цена на пшено заметно "просела" в Саратовской области. Единственное повышение цены - на рис в Краснодарском крае", - сказала она.

По данным ИКАР, тонна гречки в Алтайском крае с 10 марта по 10 апреля этого года подешевела у производителей с 38 281 до 32 925 рублей, "Геркулес" - с 19 190 до 19 120 рублей. Цена пшена в Саратовской области упала за этот период с 27 833 до 25 917 рублей. Рис в Краснодарском крае подорожал с 72 000 до 72 571 рубля за тонну.

Как сообщила Глазунова, по итогам половины крупяного сезона (сентябрь-февраль) производство круп в целом оказалось выше, чем за тот же период прошлого сезона. Основной прирост произошел благодаря гречке. Так, за этот период производство круп выросло до 958 тыс. тонн с 928 тыс. тонн годом ранее, в том числе гречки - до 289 тыс. тонн с 254 тыс. тонн, пшена - до 57 тыс. тонн с 54 тыс. тонн. Выработка риса снизилась до 271 тыс. тонн с 203 тыс. тонн.

По ее словам, аналогичная динамика сохранилась и в начале текущего года. Так, в январе-феврале было выработано 87 тыс. тонн гречневой крупы, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, производство пшена составило 17,1 тыс. тонн (на 5,4% больше), овсяной - 9,6 тыс. тонн (на 8,4% больше), кукурузной - 13,1 тыс. тонн (на 22% больше). Выработка рисовой крупы снизилась на 6,5%, до 80,7 тыс. тонн. В целом производство круп за два месяца составило 285,5 тыс. тонн, увеличившись на 6,3%.

Глазунова также сообщила, что цены спроса рисозаводов на сырец в Краснодарском крае в первой декаде апреля составляли преимущественно 40-42 тыс. рублей за тонну (40-43 тыс. рублей декадой ранее). Одновременно держатели риса-сырца хотели бы видеть более высокие цены - от 42 тыс. рублей и выше.

В Алтайском крае цены закупки гречихи составляли в основном 16-19 тыс. рублей за тонну. При этом крупозаводы хотели бы закупать зерно на уровне 16-17 тыс. рублей, а сельхозпредприятия продавать по 19 тыс. рублей и выше. В Центральном Черноземье, по данным участников рынка, большинство хозяйств готово было предлагать гречиху по ценам не ниже 25 тыс. рублей за тонну, а крупозаводы закупать в основном по 20-23 тыс. рублей.

"На крупозаводах продолжилось снижение цен на гречневую крупу. Как и ранее, некоторые предприятия готовы были предлагать цены заметно ниже прайса при заключении реальных сделок", - сказала Глазунова.

Говоря о ситуации на мировом рынке риса, она сообщила, что экспортные котировки на индийский рис стабилизировались после предшествующего снижения. Этому способствовала активизация спроса со стороны импортеров из стран Африки. Вьетнамский рис подорожал в связи с ожиданиями новых контрактов с Индонезией. Рост экспортных цен на тайский рис обусловлен укреплением национальной валюты.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  крупы,  ситуация,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 ноября 2025 года 17:58
Власти Сербии при определенном развитии событий могли бы выкупить у российской стороны долю в нефтегазовой компании NIS, заявил в воскресенье сербский президент Александр Вучич.

По данных сербской телекомпании РТС, президент отметил, что в настоящее время идут контакты...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 17:36
Президент РФ Владимир Путин на будущей неделе по телемосту будет участвовать в закладке нового ледокола. Президент РФ также проведет серию международных встреч - в Москву приедут участники Совета глав правительств государств ШОС. Кроме того, в графике главы государства на...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 16:12
Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал качественное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества общей ключевой задачей стран Центральной Азии.

"Объем прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан за прошлый год по...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 14:59
ва участка планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районах Филёвский Парк и Дорогомилово на западе Москвы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики города. Соответствующий проект решения опубликован на портале...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:48
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников консультативной встречи глав государств Центральной Азии на перспективы взаимодействия в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов.

"Наши государства обладают значительными, но пока...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:01
Принять всеобъемлющую региональную программу торгово-экономического взаимодействия стран Центральной Азии на период до 2035 года предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств региона. "На наш взгляд, разработка и принятие...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 11:42
Терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй", соединяющий белорусский индустриальный парк "Великий камень" с китайским проектом "Шелковый путь", достигнет первого этапа готовности к середине 2026 года, сообщило госиздание "Беларусь сегодня".

"Бимодальный контейнерный...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 10:51
Правительство России своим распоряжением дополнительно направило из федерального бюджета порядка 700 млн рублей на обеспечение работы музейно-храмового комплекса "Новый Херсонес", сообщает правительство России в воскресенье на своем сайте.

"С помощью выделенных средств...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 09:48
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в субботу поддержал предложение правительства сохранить льготу по НДС при реализации IT-компаниями программного обеспечения собственной разработки. Поправка была предложена правительством ко второму чтению законопроекта...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 15 ноября, составляет 81,1276 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 52,66 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 15 ноября, составляет 95,0987 руб. По сравнению с...
.
15 ноября 2025 года 17:58
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, позволяющую работающим гражданам получать налоговый вычет за оплату спортивных занятий своим родителям. Такое дополнение внесено ко второму чтению в налоговой законопроект (N1026190-8), который...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:29
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, которая закрепляет в Налоговом кодексе (НК) РФ использование стандартных ставок по НДФЛ - 13-22% для налоговых резидентов-граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при работе по найму в России, сейчас это...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:11
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал предложение правительства смягчить новую конструкцию налогообложения букмекерских контор, заменив налог со ставок налогом с разницы между ставками и выигрышами.

При внесении проекта бюджета на 2026-2028 годы Минфин среди...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:52
Российский космонавт впервые оформил государственную услугу онлайн через Единый портал муниципальных и государственных услуг (Госуслуги), находясь на борту Международной космической станции (МКС), сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:37
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, согласно которой прибыль контролируемых иностранных компаний (КИК) будет освобождаться от налогообложения в РФ, если в юрисдикции регистрации компании ставка налога на прибыль выше 15%.

КИК - это иностранные...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:31
Минфин прогнозирует, что доходы бюджета от введения с 1 сентября 2026 г. технологического сбора составят порядка 218 млрд руб., заявил сегодня на заседании комитета по бюджету Госдумы замминистра финансов Алексей Сазанов. "В следующем году, за счет того, что он только с 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.