.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нужно ускорять переход на газомоторное топливо - глава комитета Госдумы по энергетике
.
 
 
 
 
28 марта 2023 года 13:52

Нужно ускорять переход на газомоторное топливо - глава комитета Госдумы по энергетике

 0  
28 марта. FINMARKET.RU - Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу по итогам 2023 года планируются в размере 1,2 трлн рублей по сравнению с 2,2 трлн рублей в 2022 году. Топливной отрасли нужно ускорять процесс замещения жидкого моторного топлива на газовое. Такое мнение высказал глава думского комитета по энергетике Павел Завальный на коллегии Минэнерго во вторник.

"Чтобы стабилизировать в прошлом году цены (на нефтепродукты) на топливном рынке, было потрачено из бюджета 2,2 трлн рублей. В этом году планируется 1,2 трлн. Дай бог, чтобы этих денег хватило, чтобы стабилизировать цены", - сказал он.

По его словам, программа расширения использования газа на транспорте реализуется, рост к 2021 году составил 28%, однако нужно сделать планы по замещению моторного топлива более амбициозными. "План до 2030 года - 5-6 млн тонн замещения. При этом структура запасов нефти ухудшается, себестоимость растет. И это будет приводить к подорожанию ГСМ, жидких топлив на внутреннем рынке, а альтернатива - это газ. И замещение газом имеет большой бюджетный эффект", - подчеркнул он.

По словам Завального, для развития рынка СПГ нужен якорный потребитель, и это - транспорт. "Задача газификации уже стоит, но не везде можно провести сетевой газ. Так вот в рамках социальной газификации за счет СПГ (можно) сохранить цену сетевого газа только за счет якорного потребителя, загрузки малотоннажных заводов СПГ и так далее. То есть нам надо более амбициозные планы по развитию газомоторного топлива, в том числе СПГ, и не 5-6 млн тонн замещения, а 10-12 млн т, как было по первоначальному плану, а может быть, даже и более за программу. Тогда решим проблемы социальной газификации. Поэтому предложение еще раз посмотреть на этот вопрос", - сказал он.

Как сообщалось, выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу по итогам 2022 года составили 2,16 трлн рублей. В 2021 году соответствующие выплаты равнялись 674,5 млрд рублей. В 2020 году из-за рыночной конъюнктуры нефтяники заплатили в бюджет по топливному демпферу 356,6 млрд рублей. В 2019 году бюджет заплатил нефтяным компаниям по демпферу 282,2 млрд рублей.

Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 года. Он рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно). Если эта разница положительная, а экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, то государство платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  нефтянка,  демпфер,  газ,  топливо

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 ноября 2025 года 12:10
Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.

Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:02
Цифровые платформы начинают оказывать влияние на финансовую стабильность, нужно настраивать их регулирование с точки зрения защиты прав потребителей и обеспечения конкуренции, но ни о каких запретах речи не идет, заявил статс-секретарь, зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов.

"Мы...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:55
Выручка ПАО "ВУШ Холдинг" (холдинговая компания сервиса кикшеринга Whoosh) от услуг кикшеринга в 3-м квартале составила 5,4 млрд рублей, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

В публикации поясняется, что динамика выручки...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:49
"Московская биржа" опубликовала регламент работы фондового и срочного рынков в выходные дни 2026 года.

Согласно сообщению биржи, торги будут проводиться во все выходные дни, кроме 3-4 и 10-11 января, 14-15 февраля, 7-8 и 21-22 марта, 9-10 мая, 20-21 июня, 1-2 и 15-16...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 ноября 2025 года на 8,9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:43
5 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:39
Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы о начислении НДС на зарубежное программное обеспечение (ПО), которые позволили поставщикам требовать компенсации потерь от покупателей, не имеющим возможности оформить вычет НДС.

По мнению КС РФ, изложенному в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.

Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.

Котировки акций...
.
25 ноября 2025 года 11:23
Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Участок площадью 1,69 га в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16
Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.

В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:08
Российской экономике в долгосрочной перспективе понадобятся новые "двигатели" помимо углеводородов, власти занимаются решением этой задачи, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе форума Финансового университета "Россия: образ будущего".

"Для России тоже надо...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:00
ГК "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в этом году собрала рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, сообщается в ее пресс-релизе.

В частности, урожай на виноградниках в Абрау-Дюрсо и Анапе стал самым высоким за последние шесть лет - 10 940 тонн. На...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52
Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3379,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
25 ноября 2025 года 10:44
По итогам 3-го квартала выручка МКПАО "Циан" составила в 4,1 млрд рублей, что на 29% выше показателя аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.

Скорректированная EBITDA в отчетном периоде выросла в 2,3 раза - до 1,1 млрд рублей. Маржа показателя составила 28%,...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:36
Объем ВВП Германии в 3-м квартале 2025 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства.

Это совпало как с предварительно объявленными данными, так и с консенсус-прогнозом аналитиков,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.