.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ сможет требовать от агентств пересмотра кредитных рейтингов - законопроект
.
 
 
 
 
29 ноября 2022 года 17:14

ЦБ сможет требовать от агентств пересмотра кредитных рейтингов - законопроект

 0  
29 ноября. FINMARKET.RU - Центральный банк может получить право вводить запрет на присвоение кредитных рейтингов, если были нарушены предписания регулятора и требовать от агентств их пересмотра, если была нарушена методология, следует из поправок, внесенных в Госдуму.

Автор поправок - глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Изменения предлагается внести в закон о деятельности кредитных рейтинговых агентств.

Согласно действующему законодательству, если рейтинговое агентство не устранило в срок нарушения в работе по предписанию регулятора, то ЦБ имеет право потребовать замены лиц, входящих в органы управления и внутреннего контроля агентства, а также исключить сведения о рейтинговом агентстве из реестра ЦБ.

Законопроект предлагает расширить полномочия ЦБ и наделить регулятора правом ввести запрет на присвоение кредитных рейтингов до устранения нарушения, выявленного при работе агентства. Кроме того, предлагается ввести норму о том, что если кредитный рейтинг присвоен (пересмотрен, подтвержден) с нарушением требований к методологии, то Банк России вправе потребовать от кредитного рейтингового агентства отозвать или пересмотреть указанный кредитный рейтинг. Сейчас такого права у ЦБ нет.

Регулятор уже представил в Госдуму проект положения о проведении кредитными рейтинговыми агентствами проверки качества методологии, а также о том, на основе каких параметров ЦБ будет оценивать методологии агентств.

Согласно материалам регулятора, решение о направлении предписания об отзыве или пересмотре кредитного рейтинга принимает комитет надзора в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке ЦБ.

Кроме того, законопроект вводит ряд технических правок в работу агентств. Так сейчас в кредитном рейтинговом агентстве с количество работников выше 20 человек, как минимум одна треть членов совета директоров должны быть независимыми. Предлагается ввести это требование и для агентств с количеством работников меньше чем 20 человек.

Сейчас ЦБ вправе сопоставлять рейтинговую шкалу кредитных рейтинговых агентств, включая иностранные кредитные рейтинговые агентства, и публиковать данные о результатах. Предлагается обязать ЦБ публиковать сопоставление национальных рейтинговых шкал кредитных рейтинговых агентств и публиковать данные. При этом у ЦБ остается право, но не обязанность сопоставлять оценку международных рейтинговых кредитных агентств и публиковать данные о результатах.

В реестре ЦБ по состоянию на 25 ноября включены четыре кредитных рейтинговых агентства: АО " Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство" (АКРА), АО "Рейтинговое агентство "Эксперт РА", ООО "Национальное Рейтинговое Агентство" (НРА), ООО "Национальные Кредитные Рейтинги" (НКР).

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 6 декабря.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  рейтинги,  агентства,  пересмотр,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 декабря 2025 года 16:43
Росфинмониторинг сможет повышать финансовые пороги сделок с недвижимостью, подлежащие "антиотмывочному" контролю, для определенных участников рынка, следует из законопроекта, одобренного в пятницу комитетом Госдумы по финансовому рынку. Поправка была предложена главой комитета...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:35
В октябре оложительное сальдо внешней торговли товарами РФ, определенное по методологии платежного баланса, уменьшилось на 18,9%, до $11,1 млрд, по сравнению с $13,7 млрд в сентябре, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Профицит внешней торговли в октябре текущего...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 416 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 13 по 19 декабря ожидаются погашения по 86 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:28
Практика введения специального сбора может быть распространена на оборудование для пищевой промышленности. С предложением проанализировать такую возможность выступили депутаты Госдумы по итогам правительственного часа на тему развития современных технологий производства в...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:23
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,93 пункта (0,034%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2769,21 (+0,74%) пункта,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:20
Кредиторская задолженность сельского хозяйства РФ, по данным на 1 ноября 2025 года, составила 2 трлн 999,4 млрд рублей против 2 трлн 767,3 млрд рублей годом ранее, сообщается в материалах Банка России. Таким образом, она выросла на 8,4%.

По данным на 1 октября этого...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:12
Иностранные туристы оформили 1,2 млн электронных виз в Россию с момента запуска этого механизма 1 августа 2023 года, сообщил в пятницу замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Для развития въездного туризма есть три основных точки, в которые необходимо...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03
Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,94/84,74 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 30 коп., Cредний курс продажи...
.
12 декабря 2025 года 15:55
Россия постепенно наращивает нефтедобычу в рамках повышения квот по соглашению ОПЕК+, это непростой процесс, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя недостижение квоты по добыче в ноябре.

"У нас рост (добычи нефти) идет, в ноябре мы тоже...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:47
Власти США провели первый с 2023 года аукцион по продаже лицензий на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, заработав в общей сложности $300,43 млн.

Как говорится в сообщении министерства внутренних дел страны, в ходе аукциона были проданы лицензии на аренду 181...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:39
Вопрос о возможности выплаты "Соллерсом" дивидендов за 2025 год будет традиционно решаться с учетом инвестпрограммы и комфортного соотношения чистый долг/EBITDA, утверждаемого ежегодно в конце января. У компании достаточно и нераспределенной прибыли, сообщил журналистам ее...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:30
В понедельник, 15 декабря, ожидаются погашения по 20 выпускам облигаций на общую сумму 51,69 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:30
Акционеры МКПАО "Озон" на внеочередном собрании 10 декабря утвердили первые в истории компании дивиденды в размере 143,55 рубля на акцию, сообщила компания. Общая сумма выплат составит 30 млрд рублей. Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 22...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.