.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 октября 2022 года 08:56
Exxon Mobil полностью покинул Россию
18 октября. FINMARKET.RU - Американская Exxon Mobil полностью покинула Россию после создания нового оператора СРП-проекта "Сахалин-1", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.
"Мы благополучно покинули Россию после экспроприации. Нашим приоритетом всегда было быть ответственным оператором, защищая сотрудников, окружающую среду и целостность операций на "Сахалине-1". Двумя постановлениями российское правительство в одностороннем порядке прекратило наши интересы в "Сахалине-1", и проект был передан российскому оператору", - заявили в компании.
"Мы благодарны за профессионализм, опыт и самоотверженность, проявленные сотрудниками Exxon Neftegas Ltd. (предыдущий оператор проекта "Сахалин-1") в этих сложных обстоятельствах, и гордимся нашими значительными достижениями в проекте "Сахалин-1" с 1996 года", - добавил представитель Exxon.
Как сообщалось, в апреле Exxon Neftegas Ltd, являясь оператором проекта, объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на СРП-проекте "из-за последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций".
В августе Exxon Mobil сообщила, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту "Сахалин-1" неназванной третьей стороне. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года акционерам из "недружественных" стран совершать покупки и продажи долей в стратегических предприятиях и акционерных обществах РФ и в ряде других проектов, в том числе в "Сахалине-1".
7 октября Путин подписал указ №723 "О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". Через неделю в соответствии с этим указом в Южно-Сахалинске было зарегистрировано ООО "Сахалин-1", единоличным исполнительным органом которого является АО "Сахалинморнефтегаз-Шельф".
В соответствии с октябрьским указом президента РФ, "Сахалинморнефтегаз-Шельф" получает 11,5% в уставном капитале компании (пропорционально доле в СРП). Еще 8,5% распоряжается АО "РН-Астра". Доля иностранных участников (80%, из которых 30% причитается Exxon Mobil, 30% - японской SODECO и 20% - индийской ONGC) при учреждении находятся на балансе самого ООО и зарубежным компаниям дан месяц, чтобы подтвердить согласие получить пропорциональные доли в новом операторе.
В "Сахалин-1" входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи - 11,3 млн тонн нефти.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Exxon Mobil
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 декабря 2025 года 15:34
Цены на нефть перешли к умеренному снижению. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Министерство энергетики Казахстана в выходные экстренно активизировало план перенаправления экспорта нефти по альтернативным маршрутам... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:30В среду, 3 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 53,58 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:30В среду, 3 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 228,21 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:27Спрос в экономике РФ находится в периоде охлаждения, отскок будет, но не такой, как хотелось бы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "Спрос сейчас в периоде охлаждения. Понятно, что какой-то отскок будет.... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:14Доступность иностранного финансирования для российских заемщиков будет постепенно расти, в том числе за счет использования альтернативных, а не традиционных инструментов рынка, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.
"У нас одна из больших историй... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:02Майнинг криптовалюты про сути стал новой статьей российского экспорта, это уже значительные суммы, влияющие на валютный рынок, которые надо учитывать в платежном балансе, заявил замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин на макроэкономической сессии... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,56 пункта (0,132%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2683,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2687,87 (+0,03%) пункта, минимальное - 2674,88... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:39Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в ноябре после рекордного в этом году октябрьского всплеска снизились почти на четверть, хотя и показали небольшой рост год к году на относительно низкой прошлогодней базе, свидетельствуют данные Минпромторга на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:20Дивидендная доходность на акции ВТБ по итогам 2024 года была слишком высокой, выплаты за 2025 год будут зависеть от капитала группы, заявил журналистам глава банка Андрей Костин.
Банк по итогам 2024 года выплатил дивиденды в размере 25,58 рубля на одну обыкновенную... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.
Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:05Банк России продал иностранную валюту с расчетами 1 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:50Приобретением доля ВТБ в 25,01% в петербургском аэропорту "Пулково" интересуются два потенциальных покупателя, идет процесс due diligence, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Интересуются в основном... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:42Достижение финальных договоренностей о мирном урегулировании украинского конфликта привело бы к стремительному росту российского фондового рынка, однако вряд ли они могут быть полностью согласованы прямо сейчас, полагает глава ВТБ Андрей Костин.
Как ожидается, сегодня в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




