.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Эксперты считают своевременным решение об увеличении квот на экспорт из РФ подсолнечного масла и шрота
.
18 июля 2022 года 09:43
Эксперты считают своевременным решение об увеличении квот на экспорт из РФ подсолнечного масла и шрота
18 июля. FINMARKET.RU - Принятое правительством РФ решение об увеличении квот на экспорт подсолнечного масла и шрота своевременно и направлено на поддержку отечественных производителей, считают эксперты агрорынка. Они также рассчитывают на то, что подобный механизм регулирования может быть использован и при экспорте зерна.
"Увеличение квот поможет отрасли максимально использовать экспортный потенциал. В целом в совокупности с пересмотром формулы расчета экспортной пошлины, где было учтено изменение курса рубля, эти инструменты позволят увеличить объемы производства и нарастить отгрузки масложировой продукции на экспорт. На фоне большого урожая текущего сезона и значительных переходящих остатков сырья для отрасли это крайне важно", - заявил журналистам директор Масложирового союза Михаил Мальцев:
Как считает генеральный директор агрокорпорации "Био-Тон" (крупнейший производитель подсолнечника в РФ) Ирина Логачева, увеличение экспортных квот - своевременное решение. "Это поддержит сельхозпроизводителей, часть из которых заканчивает сезон с высокими переходящими остатками подсолнечника. Новые квоты создадут дополнительный спрос со стороны переработчиков и позволят реализовать остатки старого урожая до уборки нового", - отметила она.
По словам коммерческого директора ГК "Юг Руси" Ильи Ильюшина, в текущем сезоне благодаря хорошему урожаю и мерам по ограничению экспорта подсолнечника и других масличных культур отечественные маслозаводы получили возможность максимально загрузить мощности вплоть до нового урожая.
"Ранее большая часть предприятий была вынуждена останавливаться из-за нехватки сырья уже в мае-июне. Загрузка маслозаводов в этом сезоне полностью закрывает потребности внутреннего рынка в подсолнечном масле и шроте и дает возможности для экспорта без ущерба для потребителей в России, - сказал он. - В июне-июле достаточное предложение масла и шрота позволило стабилизировать цены на внутреннем рынке. Решение об увеличении объёмов квот на экспорт подсолнечного масла и шрота является своевременным и дает возможность поддержать производителей масла путём экспорта дополнительных объёмов продукции".
Своевременным считает принятое решение и директор по стратегическому развитию ГК "Эфко" Владислав Романцев.
"Это решение было принято очень своевременно. Объем квоты рассчитан таким образом, что позволяет, с одной стороны, полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, с другой - максимальную загрузку работы отечественных масложировых предприятий, - заявил он. - При этом дополнительные объемы продукции, поставленные нашими компаниями на мировой рынок, помогут России в очередной раз подтвердить статус надежного поставщика продовольствия".
Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, принятое решение свидетельствует о том, что правительство последовательно демонстрирует приоритет национальной продовольственной безопасности и открытость в решении проблем мирового голода. "Как только обеспеченность внутреннего рынка оказалась на приемлемом уровне, излишки разрешили вывозить на экспорт, нуждающимся странам", - сказал он.
Зернин надеется, что "подобный гибкий подход будет дальше применяться и в отношении зерновых культур, что позволит более полно реализовывать экспортный потенциал РФ".
Как сообщалось, правительство приняло решение об увеличении экспортной квоты на подсолнечное масло на 400 тыс. тонн, до 1,9 млн тонн, на шрот - на 150 тыс. тонн, до 850 тыс. тонн. Квоты будут действовать до 31 августа включительно.
"Решение принято с учётом полной обеспеченности такой продукцией внутреннего рынка. Оно позволит поддержать производителей, так как они смогут осуществить дополнительные поставки своей продукции за рубеж", - говорится в сообщении правительства, опубликованной в воскресенье.
Квота была введена с 15 апреля этого года. Ограничения не распространяются на поставки этой продукции в страны ЕАЭС.
Как заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, слова которой распространила пресс-служба Минсельхоза, ведомство "гибко адаптирует инструменты регулирования, исходя из потребностей и возможностей внутреннего рынка".
"В настоящее время обеспеченность России подсолнечным маслом и шротом находится на очень высоком уровне, что позволяет расширить экспортное окно для отечественных компаний. Таким образом, они смогут получить дополнительные доходы, оправдать те немалые инвестиции, которые вкладывали в перерабатывающие мощности в последние годы, и продолжить эффективно развиваться. С другой стороны, мы увеличим наш вклад в глобальную продовольственную безопасность и сможем помочь иностранным партнёрам, которые сегодня нуждаются в качественной отечественной масложировой продукции", - сказала Лут.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 ноября 2025 года 17:21
Продолжается создание комфортной и сбалансированной городской среды в районе Раменки на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "С 2011 года построили 36 зданий и сооружений общественного назначения, включая детские сады и школы, медицинские центры и спортивные... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 16:23Казахстан и Россия на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству (МПК) договорилась о расширении объемов взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Казахстана. "Отдельное внимание уделено вопросам... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 15:42Портфель заказов РФ на поставку оружия и военной техники иностранным заказчикам составляет более $60 млрд, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.
"Объем экспортного портфеля составляет более 60 миллиардов долларов. И мы достаточно быстро наверстаем то упущенное... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 14:48РФ ведет военно-техническое сотрудничество с Анголой, Нигерией, Угандой и еще более 40 африканскими странами, портфель заказов составляет около $4 млрд, заявил глава "Рособоронкэспорта" Александр Михеев.
"Работаем с Руандой, с Угандой, с Конго, ДРК, Нигерией, Анголой.... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 13:36Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в России в октябре 2025 года в ряде регионов страны стала дешевле, чем год назад, сообщили "Известиям" аналитики. В среднем цена снизилась на 7-15%. По данным "Авито Недвижимости", наиболее существенное падение зафиксировано в Москве -... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 11:42Продолжаются работы по соединению ул. Косинская и Реутовская в рамках проекта реконструкции МКАД на участке от шоссе Энтузиастов до ул. Молдагуловой, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы. Длина нового участка, который соединит две улицы на востоке... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 10:27Министерство коммерции КНР объявило в воскресенье о приостановке действия установленного в 2024 году ограничения на экспорт в США ряда товаров двойного назначения.
"С сегодняшнего дня и до 27 ноября 2026 года, действие второго абзаца заявления министерства коммерции №... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:48Правительство Москвы утвердило в октябре пять проектов комплексного развития территорий (КРТ), предусматривающих реорганизацию более 84 га земли в бывших промзонах и на других неэффективно используемых участках, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики... читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 81,2257 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 15,08 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 93,8365 руб. По сравнению с...
.
08 ноября 2025 года 17:38Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас. "Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 16:21Готовность эстакады на пересечении шоссе Энтузиастов с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом составляет 20%, работы планируется завершить в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Строительство эстакады на шоссе Энтузиастов - важный проект для транспортной... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 15:23Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба министерства в субботу.
Меморандум направлен на развитие партнёрства в... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 14:31Вице-премьер России Алексей Оверчук, вице-премьер и министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и управляющий директор Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) приняли участие в открытии штаб-квартиры фонда в Астане, сообщает сайт правительства... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 13:39До конца 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях пройдут работы по восстановлению дорожного покрытия на нескольких участках трасс, а также искусственных дорожных сооружениях. Распоряжение о выделении на эти цели почти 5,4 млрд... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 12:45ЕС приступил к работе над новым, 20-м, пакетом санкций в отношении России и Белоруссии, заявила еврокомиссар по финансовым услугам Мария Луис Альбукерке во время визита в Литву. "Мы только что одобрили 19-й пакет санкций и приступаем к работе над следующим. Пока рано говорить о... читать дальше
.
08 ноября 2025 года 11:41Премьер России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам прошедшей в сентябре стратегической сессии о развитии скоростного транспортного сообщения, сообщает в субботу сайт правительства РФ.
"Минтрансу и "РЖД" совместно с правительством Москвы предстоит обеспечить... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




