.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Квартальная выручка АФК "Система" выросла на 26,2%
.
 
 
 
 
09 июня 2022 года 11:32

Квартальная выручка АФК "Система" выросла на 26,2%

 0  
9 июня. FINMARKET.RU - По итогам 1-го квартала т.г. выручка ПАО АФК "Система" выросла на 26,2% год к году - до 216,4 млрд рублей, говорится в финансовом отчете корпорации.

Скорректированная OIBDA в отчетном периоде составила 69,4 млрд рублей, показав рост год к году на 22%. Рентабельность скорректированной OIBDA составила 32,1%.

Динамику выручки "Системы" в отчетном периоде обеспечил рост доходов ключевых активов группы - ПАО "МТС", Segezha Group, агрохолдинг "Степь", "Медси", а также консолидация результатов фармхолдинга "Биннофарм Групп" с 25 июня 2021 года.

Скорректированная OIBDA "Системы" выросла вслед за увеличением аналогичного показателя у МТС, Segezha и "Степи".

По итогам 1-го квартала выручка МТС увеличилась на 8,5% - до 134,4 млрд рублей, скорректированная OIBDA - на 1,2%, до 56,1 млрд рублей.

Лесопромышленный холдинг Segezha Group нарастил выручку на 95,6% - до 35,6 млрд рублей при росте OIBDA в 2,3 раза до 11,8 млрд рублей.

Агрохолдинг "Степь" нарастил выручку в 2 раза, показатель составил 14,1 млрд рублей; скорректированная OIBDA увеличилась в 2,2 раза - до 2,7 млрд рублей.

Сеть клиник "Медси" в 1-м квартале показала рост выручки на 17% - до 8,5 млрд рублей; показатель поддержали увеличение потока пациентов, открытие новых клиник в Москве, Мособласти и регионах РФ, а также показатели сетей "Промедицина" и "Диалайн", приобретенных в декабре 2021 года.

OIBDA "Медси" сократилась на 2,8% - до 1,4 млрд рублей из-за индексации зарплат и роста доли низкомаржинальных видов стационарной помощи в структуре выручки. Эффект на показатель также оказали недавно открытые клиники, которые еще не вышли на полную загрузку.

В 1-м квартале число посещений пациентов выросло на 29,4% - до 3,1 млн человек, средний чек снизился на 9,6% - до 2,8 тыс. рублей. Загрузка в амбулатории сократилась на 3 п.п. год к году до 50%, в стационарах - на 15 п.п. до 71%.

"Биннофарм Групп" нарастил выручку на 23,1% - до 6,6 млрд рублей, OIBDA осталась на уровне 1-го квартала 2021 года - 1,6 млрд рублей (сдерживающим фактором стал рост затрат на продвижение новых брендов).

Скорректированный чистый убыток в доле АФК "Система" по итогам 1-го квартала составил 10,6 млрд рублей против убытка в 2,4 млрд рублей годом ранее. Корпорация объясняет увеличение убытка созданием резерва по отложенным налоговым активам на уровне корпцентра в связи со снижением рыночной стоимости акций Ozon.

Финансовые обязательства корпоративного центра АФК "Система" выросли на 20,8% - до 251,1 млрд рублей из-за размещения рублевых облигаций и привлечения новых кредитных линий.

Чистые финансовые обязательства составили 228,1 млрд рублей против 195 млрд рублей годом ранее.

В материалах корпорации говорится, что с начала 2022 года корпорация привлекла кредиты на сумму 24,6 млрд рублей, погасила кредитные обязательства на 5 млрд рублей, а также выкупила облигации на 2,8 млрд рублей.

Остаток денежных средств на счетах корпцентра на 31 марта 2022 года составил 23 млрд рублей.

CAPEX АФК вырос на 38,5% - до 52,3 млрд рублей на фоне ускорения закупок сетевого и IT-оборудования МТС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Система АФК

Ключевые слова:    РФ,  Система,  квартал,  финотчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 января 2026 года 18:02
В текущем году социальный блок Госдумы будет работать над инициативами, касающимися регулирования рынка труда и установления соцгарантий.

"Одна из главных инициатив, которая уже внесена правительством, - поправки в трудовое законодательство, предполагающие добавление...    читать дальше
.
11 января 2026 года 17:25
Президент США Дональд Трамп посоветовал Кубе сотрудничать с Вашингтоном, "пока не поздно". "Я настоятельно предлагаю им заключить сделку, пока не слишком поздно!" - написал он в соцсети Truth Social в воскресенье. По словам Трампа, "в течение многих лет Куба жила за счет больших...    читать дальше
.
11 января 2026 года 17:04
Производство мяса в РФ в 2025 году может увеличиться на 1,2%, прежде всего за счет умеренного роста в свиноводстве и птицеводстве. Производство говядины снизится, сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в годовом обзоре.

Экспорт мяса и субпродуктов может...    читать дальше
.
11 января 2026 года 16:11
"Газпром" сообщил о первом в 2026 году рекорде суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд установлен 10 января. Поставки российского газа идут в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC".

Регулярное (хоть и...    читать дальше
.
11 января 2026 года 15:18
Белоруссия приступила к подготовке рамочного соглашения с госкорпорацией "Росатом" по строительству третьего энергоблока на Белорусской АЭС (БелАЭС, (г. Островец, Гродненская область), сообщил министр энергетики республики Денис Мороз в воскресенье в эфире телеканала "Первый...    читать дальше
.
11 января 2026 года 12:41
Первый в РФ крупнейший умный зарядный хаб для электромобилей открылся около станции метро "Волоколамская" в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Это первый в стране самый крупный умный зарядный хаб с динамической балансировкой мощности между подключёнными автомобилями....    читать дальше
.
11 января 2026 года 10:55
Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписано, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в воскресенье. План включает в себя более 100 различных...    читать дальше
.
11 января 2026 года 09:48
Президент США Дональд Трамп подписал указ, касающийся защиты доходов, получаемых от венесуэльской нефти, сообщили в Белом доме. Согласно администрации США, речь идет об указе о "защите доходов от венесуэльской нефти на благо американского и венесуэльского...    читать дальше
.
11 января 2026 года 09:07
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 78,2267 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 78,01 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 92,0938 руб. По сравнению с...
.
10 января 2026 года 17:08
В 2025 году город одобрил реализацию 88 проектов комплексного развития территорий (КРТ). По ним в столице построят свыше 14,8 миллиона квадратных метров недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"В минувшем году в Москве продолжалась...    читать дальше
.
10 января 2026 года 14:53
Национальный туристический маршрут Золотое кольцо России станет больше: помимо 9 городов к нему добавили 49 населенных пунктов, сообщает пресс-служба зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"Золотому кольцу исполнится 60 лет в 2027 году. В преддверии юбилейной...    читать дальше
.
10 января 2026 года 13:42
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на первом в 2026 году заседании Кабинета Министров утвердил представленные вице-премьерами планы по развитию основных отраслей национальной экономики, сообщает в субботу Новостной портал Гостелерадио Туркменистана.

Как...    читать дальше
.
10 января 2026 года 12:35
Число активных пользователей каршеринга в Москве за десять лет выросло почти в 57 раз и достигло 1,7 млн человек, сообщил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"С каждым годом столичный каршеринг набирает все большую...    читать дальше
.
10 января 2026 года 11:27
Российское правительство планирует направить 1 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку льготников в рамках программы социальной газификации в 2026 году. Постановление о соответствующих изменениях в государственной программе "Развитие энергетики" подписал премьер РФ...    читать дальше
.
10 января 2026 года 10:34
Председатель Европейского совета Антониу Кошта считает, что утверждение в пятницу государствами-членами ЕС торгового соглашения с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) послужит к выгоде экономики Евросоюза.

"Я приветствую сегодняшнее решение Совета ЕС об утверждении...    читать дальше
.
10 января 2026 года 09:59
Россия получила дополнительные компетенции в производстве канатных дорог после ухода с отечественного рынка иностранных поставщиков, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Вчера Мантуров в рамках рабочей поездки в Тверскую область посетил "Тверьканатдор". Предприятие...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.