.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Казахстан готов к кризису лучше России, а Украина - хуже
.
 
 
 
 
31 июля 2012 года 16:11

Казахстан готов к кризису лучше России, а Украина - хуже

 0  
Экономисты HSBC оценили, как скажется на крупнейших экономиках СНГ расширение европейского кризиса: Казахстану стоит опасаться только очень глубокого падения цен на нефть, Россия не имеет инструментов для ускорения роста, а Украине придется пережить девальвацию гривны после выборов
Москва. 31 июля. FINMARKET.RU - Экономики России, Казахстана и Украины связаны настолько, что в "мирное" время растут практически одинаковыми темпами. Но во время кризисов эта симметрия нарушается - в экстремальных условиях сказывается разница в качестве управления.

В 2008-2009 годах сильнее всех упала Украина, а меньше всех - Казахстан, хотя ему и пришлось потом разгребать руины своей банковской системы. Если сейчас - 4 года спустя - кризис повториться, то результат будет тот же, считает экономист Александр Морозов из банка HSBC. Больше всего пострадает Украина: экономический рост в стране замедлится, а властям, возможно, придется пойти на девальвацию. Но восстановится страна быстрее, чем Россия, где замедление растянется на два года. Казахстан - почти не заметит кризиса, хотя небольшое замедление из-за снижения цены на нефть вполне возможно.

Рост ВВП: Казахстан - лидер, а экономика России и Украины замедляется

  • Россия. Рост экономики уже ослаб с 4,9% в первом квартале до 3% в первом полугодии - сказались падение цен на нефть и снижение внутреннего спроса. Экономика и дальше будет замедляться вплоть до 2,5% в 2013 году.
  • Украина. Кризис снизит темпы роста экономики с 4,7% в четвертом квартале 2011 года до 2% в этом году. В следующем начнется восстановление - 3% роста.
  • Казахстан. Если цены на нефть останутся на уровне $90-100 за баррель, то темпы роста ВВП замедлятся всего до 4-5%.


Экономика Казахстана не заметит кризиса


Уязвимость к кризису

Если на Украину европейский кризис влияет напрямую - через торговые и финансовые потоки, а также растущую стоимость обслуживания долга, то Россия с Казахстаном могут пострадать главным образом от падения цен на нефть.

Россию защищена от кризиса низким уровнем государственного и частного (чего не было в 2008 году) внешнего долга. Казахстан и вовсе практически неуязвим для европейского кризиса - с Европой его не связывают ни торговые, ни финансовые потоки.

Однако и к падению цен на нефть Казахстан готов значительно лучше России.


У Казахстана торговый профицит намного выше, чем у России


Стимулирование экономики

  • Россия. Правительство ничего не может сделать с замедлением экономики из-за зависимости бюджета от цен на нефть: бюджет балансируется при $110 за баррель, на повышение расходов денег нет.
  • Монетарная стимулирующая политика также невозможна из-за ускорения инфляции, которое началось в конце июня. В HSBC уверены, что инфляция будет высокой минимум год, а ЦБ из-за этого будет вынужден не ослаблять денежную политику, а, напротив, постепенно ужесточать ее.
  • Российский бизнес по-прежнему предпочитает активы за границей. Покрыть отток капитала можно лишь с помощью увеличения профицита счета текущих операций, для чего необходимо новая девальвация. ЦБ придется ослабить контроль над валютой.


Инфляция во всех трех странах начала расти



Доллар стремительно дорожает к гривне, и чуть меньше - к рублю


  • Ускорить рост в России может вступление в ВТО, но, чтобы эффект от него был существенным, сначала нужно либерализовывать экономику и улучшить деловой климат. Но риск того, что любые реформы будут косметическими, по-прежнему велик.
  • Казахстан. У страны есть все возможности для бюджетного стимулирования экономики. Резервов хватит и на то, чтобы поддержать курс валюты.
  • Украина. Властям придется пойти на непопулярные меры, чтобы снизить суверенный риск: например, повысить тарифы на газ для населения. Чтобы сократить дефицит счета текущих операций и сохранить резервы, Украине придется девальвировать гривну. В октябре пройдут выборы в Раду, до этого момента власти не могут принимать непопулярных решений. Поэтому девальвация будет проведена в конце ноября - в декабре.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 июня 2025 года 15:30
Во вторник, 17 июня, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 7,84 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:30
Во вторник, 17 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 65 выпускам облигаций на общую сумму 16,25 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:22
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении по ограничению нефтедобычи, в мае увеличили добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки - до 35,73 млн б/с, но это было ниже плана на 50 тыс. б/с, свидетельствуют данные ежемесячного отчета ОПЕК.

При этом страны-участницы из числа...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:14
Объем выработанной в Китае электроэнергии в мае вырос на 0,5% относительно того же месяца прошлого года и составил 737,8 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.

В том числе генерация на ТЭС увеличилась на 1,2% - до 461,5 млрд кВт.ч. При этом...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:06
ОПЕК сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,28 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации. Аналитики не меняют своих оценок третий месяц подряд.

При этом в актуальном отчете...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:45
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,2 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2766,69 (+0,6%)...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:45
Цены на нефть перешли к снижению после умеренного роста ранее в ходе торгов. Участники рынка опасаются, что Иран может закрыть движение через Ормузский пролив, являющийся ключевым для глобальных поставок нефти.

"Закрытие пролива, через который проходит около 20%...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:31
понская компания Metaplanet Inc., ранее занимавшаяся гостиничным бизнесом, а теперь активно инвестирующая в биткойн, увеличила капитализацию почти в пять раз менее чем за два месяца благодаря ралли на мировом рынке криптовалют.

Рыночная стоимость Metaplanet в...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:23
Перевозки удобрений на экспорт по сети ОАО "Российские железные дороги" в мае 2025 года выросли на 19% год к году, до 3,9 млн тонн, следует из данных транспортной статистики. В сравнении с апрелем этот показатель увеличился на 9%.

Экспорт азотных удобрений вырос на 41%...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:06
Производство угля в Китае в мае увеличилось на 4,2% относительно того же месяца прошлого года и составило 403,28 млн тонн, по данным Государственного статистического управления.

В январе-мае добыча выросла на 6% - до 1,99 млрд тонн.

Ожидается, что выпуск угля в...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:54
Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам первого квартала 2025 года составило $2,05 млрд и увеличилось на 18,4% по сравнению с показателем первого квартала прошлого года, говорится в отчете Нацбанка страны.

В структуре...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:42
Импортеры выбрали лишь треть из беспошлинной квоты на ввоз в РФ сливочного масла, объем которой составлял 25 тыс. тонн, следует из материалов Минсельхоза.

По данным ведомства на 15 июня, остаток квоты составлял 16,635 тыс. тонн. Таким образом, с учетом общего объема в...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:34
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует ограничивать себя в выборе направления изменения процентных ставок в условиях повышенной неопределенности перспектив инфляции и экономического роста, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:26
Совет директоров АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) рекомендовал акционеру (единственный акционер компании - РФ) принять решение о выплате дивидендов за 2024 год в размере 2,2 млрд рублей, говорится в сообщении ГТЛК.

"Данный размер дивидендов...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:18
Китай в мае снизил выплавку стали на 6,9% относительно того же периода прошлого года - до 86,55 млн тонн, по данным Государственного статистического управления страны.

Производство чугуна сократилось на 3,3% и составило 74,1 млн тонн.

В январе-мае выпуск стали...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,73 пункта (0,39%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,05 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2766,69 (+0,6%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.