.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Пять простых шагов для Путина
.
 
 
 
 
13 июля 2012 года 09:00

Пять простых шагов для Путина

 2  
Чтобы стать более привлекательной, России не обязательно гнаться за Европой и США или развивать демократию. Наоборот, достаточно взять пример с ближайших авторитарных соседей - Белоруссии и Казахстана.
Москва. 13 июля. FINMARKET.RU - На Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин поставил перед Россией амбициозную цель: к 2018 году переместиться со 120 на 20 место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка.

Аналитики банка "Ренессанс Капитал" во главе с Чарльзом Робертсоном и Иваном Чакаровым решили помочь российскому президенту. Они проанализировали, как развивающиеся страны с рыночной и не совсем рыночной экономикой проводят реформы, которые способствуют повышению их рейтинга в Doing Business.

Оказывается, никаких особенных сверхусилий авторитарным режимам, таким, как Россия, предпринимать не надо. Если Россия будет проводить точечные реформы в тех областях, которые исследует Всемирный банк в рамках своего рейтинга, то результат превзойдет все ожидания. Интерес инвесторов будет: в нынешних условиях им попросту некуда деваться от развивающихся стран.


Низкий уровень госдолга - хороший аргумент в пользу развивающихся стран


Чтобы инвестиции хлынули в Россию, а страна поднялась в рейтинге Doing Business на несколько десятков строчек, правительству нужно предпринять всего пять простых шагов:

Снизить издержки на открытие бизнеса

  • В 2004 году для открытия нового бизнеса в Германии требовалось 45 дней - сейчас этот срок удалось сократить до 15 дней. В США этот процесс занимает всего 6 дней.
  • Но в Белоруссии дела обстоят значительно лучше: в 2006 году в стране на это уходило 76 дней на открытие бизнеса, а сейчас всего 5 дней. В Грузии, где с демократией тоже не все гладко, открытие бизнес занимает два дня и требует совершения всего двух процедур.
  • В России количество дней, необходимых для регистрации бизнеса, снизилось с 44 дней в 2008 году до 30 дней в 2007 году. Если раньше на это уходило 14 процедур, то теперь нужно всего 9.


В России пока сложно зарегистрировать новый бизнес


Улучшить судебную систему

  • Российскую судебную систему не критикует только ленивый. Но оказывается, Россия уже занимает 13-ое место в мире по обеспечению соблюдения контрактов. Чтобы заставить партнера партнера соблюсти контракт, в в суде нужно провести 281 день, а потратить на это надо 13% от общей стоимости контракта.
  • По этому показателю Россия входит в одну группу с Германией, Великобританией и США. В них на судебную защиту контракта уходит 300-400 дней и 14-24% суммы исковых требований.
  • Руанда, например, опередила и развитые страны, и Россию - в ней разбирательства занимают всего 230 дней.
  • Еще хуже в мире обстоит ситуация с судебной защитой при банкротствах. Если вам не повезло и ваш партнер или заемщиков разорился, то в Индии судебного возмещения надо ждать семь лет, а в Индонезии и на Филиппинах чуть меньше - шесть лет.
  • В России ситуация заметно лучше - на это уйдет всего два года. Примерно также обстоят дела в Венгрии, Нигерии, ЮАР и США.
  • В России с одного доллара вы сможете получить 40 центов в случае положительного решения суда. Чтобы подняться в рейтинге Doing Business по этому критерию с 60 места на 20, надо довести этот показатель хотя бы до 80 центов на доллар.


В России с обанкротившимися партнерами придется разбираться всего 2 года


Разрешить бизнесу строить

  • Россия могла бы заметно улучшить свои позиции в рейтинге, если бы упростила процесс получения разрешений на строительство. Несмотря на то, что правительство бьется с перерегулированным строительным рынком несколько лет, результата пока нет.
  • Сейчас по этому показателю Россия находится на 178-ом месте из 183 стран. Нужно получить 51 различное разрешение - на это уходит 423 дня. Получение разрешение потребует 184% среднедушевого дохода в России.
  • В Грузии на получение разрешений уходит 74 дня и всего 20% среднедушевого дохода. В Нигерии на это уходит 85 дней, однако, надо раскошелиться - потратить 505% среднедушевого дохода.
  • Но есть страны и похуже России. На Гаити получить разрешение на строительство можно только через три года после обращения. А в Зимбабве придется потратить на это 6154% среднедушевого дохода.


В России сложно получить разрешение на строительство


  • Вновь построенное здание нужно обеспечить электричеством. В США на это уйдет 68 дней, а в Германии - всего 17 дней.
  • Руанда в этом рейтинге вновь опередила США: подключить новое здание к электросети займет лишь 31 день. В Египте бизнесменам придется потратить на это 54 дня, а в Индии - 67 дней.
  • В России на это уйдет больше трех месяцев - в этом рейтинге Россия оказалась на последнем месте в мире.
  • После того, как здание построено, его было бы неплохо зарегистрировать. В Маврикии, Руанде и ЮАР на это уйдет меньше месяца. А в Египте и Гане на это придется потратить лишь 2% стоимости имущества.
  • Однако им далеко до Грузии и Таиланда, где процесс регистрации занимает всего 2 дня.
  • Россия с 43 днями занимает рейтинге 45 место. На регистрацию уйдет лишь 0,2% стоимости имущества. Чтобы переместиться на 29 место России нужно на 3 дня сократить время ожидания.


В России надо помучиться с регистрацией новой недвижимости


Снизить налоги

  • Чемпионом мира по количеству налогов стала Румыния: компании вынуждены платить налоги в среднем раз в две недели.
  • В России компании платят менее одного налога в месяц, а на это уходит всего 290 часов в год. Это немного, например, в Бразилии на уплату налогов уходит 2600 часов.


В России не так сложно заплатить налоги


  • Однако Россия проигрывает другим странам по уровню налогообложения - он составляет 47%, и это очень много. В ЮАР, Нигерии, Кении налоговая нагрузка составляет мене 10%.


Налоги в России высокие


  • Высокие ставки налогов типичны для стран с левыми правительствами, к этой же группе относятся Китай и Венгрия. А вот авторитарные Белоруссия и Грузия смогли сократить налоговое бремя. Но в банке сомневаются, что Россия сможет пойти по их примеру из-за роста политических рисков.

Помочь компаниям торговать, а инвесторам - вкладывать

  • Торговать, импортировать и экспортировать в России сложно, она оказалась на 160 месте по этому показателю. Индия в этом рейтинге занимает 109 место, несмотря а бюрократию и плохую инфраструктуру. Бразилия занимает 121 место.
  • Канада занимает 42ое место в рейтинге. То, что в можно сделать за один день, в России требует недели.


Получить разрешение на экспорт в России очень сложно


Следить за соседями

В общем, дела обстоят не так уж плохо. России достаточно брать пример с соседей, и все будет еще лучше.

1.России нужно сравняться с Беларусией по скорости открытия нового бизнеса и простоте получения разрешений на строительство. Тогда она сразу переместится со 111 на 9 место в первом рейтинге и со 178 места на 44 место во втором.

2.Если Россия сравняется с Казахстаном по простоте организации электроснабжения, то она переместится с 183 места на 86 место. Если Россия повторит успех успехи Казахстана в регистрации имущества, легкости получения кредита и защите прав инвесторов, то в общем рейтинге страна сразу переместится на 34 место.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oscar    25.07.2012
Всегда лучше говорить правду. Если она не выгодна, то лучше промолчать. Не для кого не секрет, что налоги в нормальных европейских государствах (Германия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и т.д.) гораздо выше, чем в России.
Ростислав    13.07.2012
Судопроизводство оценивается явно не в том ракурсе, что наиболее важен для РФ. Это заказной характер суда, следствия и прочих госинстанций. Наиболее яркие проявления последних лет - отъём Евросети у Чичваркина и "Банка Москвы" у Бородина. На самом деле таких примеров - море на всех уровнях бизнеса. И никак не может служить контр-примером рассказ Лебедева, как немецкое правительство подсудило его конкурентам, чтоб отнять его авиа-компанию. Ну хотя б по редкости и особенности случая. А особо потому, что сам Лебедев не теряет надежды отсудить свои деньги в Германии. Такой надежды нету ни у Чичваркина, ни у Бородина.
 
.
12 октября 2025 года 17:41
Площадку для возведения жилья по программе реновации освободили в районе Красносельский в центре столицы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Ранее там находились включенные в программу старые дома, жильцы которых уже...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 16:19
Расчет топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок, сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, который размещен на портале официального...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 15:53
Спрос на инвестиционные бриллианты в России активно растет. Количество сделок по их покупке увеличилось на 20% за январь-сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Известиям" в пресс-службе "Алросы". Абсолютные цифры в компании не раскрыли....    читать дальше
.
12 октября 2025 года 14:26
На встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждалось увеличение экспорта таджикских товаров в Россию, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики. "В ходе встречи...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 13:11
На протяжении десяти лет операторы и голосовой помощник столичной горячей линии предоставляют консультации по более чем 7 тыс. тем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За 10 лет горячая линия единой справочной службы Правительства Москвы стала настоящим помощником...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 11:54
Ключевая ставка Центробанка РФ вряд ли опустится ниже 15% в 2025 году, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Центробанку будет непросто бороться за ценовую стабильность. Реакция рынка на новости по госрасходам оказалась негативной, но ЦБ...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 10:41
Соглашение о сотрудничестве Тегерана с МАГАТЭ заморожено, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи. "В настоящее время соглашение заморожено, и наше взаимодействие с агентством осуществляется только в рамках закона иранского парламента и через Высший совет национальной...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:30
Активное внедрение цифровых технологий и роботизация производства будут проводиться в отечественном агропромышленном комплексе для повышения его эффективности, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 81,1898 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 22,05 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 94,0491 руб. По...
.
11 октября 2025 года 17:43
Около 24 тыс. человек стали правообладателями новых квартир по реновации в Западном административном округе с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, первыми предложения...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 16:42
Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование позицией российской стороны по газоснабжению страны. "Нам предложили договор по поставкам газа до Нового года. Нас эта новость сильно разочаровывает", - сказал Вучич, интервью с которым в субботу публикует портал Informer....    читать дальше
.
11 октября 2025 года 15:45
Развивать креативную экономику в России комфортнее в современных бытовых условиях, которые дает природный газ, считает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Выступая на форуме "Креативный код. Россия" в Петербурге, он отметил, что за пять лет реализации...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 14:24
Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин 13 октября встретятся с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить план дальнейшей работы вокруг сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 13:05
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил серьезный потенциал Содружества как эффективного механизма партнерства, отвечающего интересам народов стран-членов организации. Выступление Бердымухамедова опубликовано...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 12:23
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства в столице и сообщил о крупных проектах, реализованных в четырех районах Центрального округа.

"В Тверском создали комфортное общественное пространство перед зданием Москомархитектуры (...) Газоны с ландшафтной...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 11:49
Комитет Госдумы по промышленности в заключении на проект бюджета РФ на 2026-2028 гг. зафиксировал смещение бюджетных приоритетов в промышленности: сокращение финансирования по авиационной, автомобильной и судостроительной отраслям сочетается с ростом ассигнований на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.