.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "Норникель" рассматривает возможность выкупа в течение 12 месяцев собственных акций на сумму до $4,5 млрд
.
29 декабря 2010 года 13:36
"Норникель" рассматривает возможность выкупа в течение 12 месяцев собственных акций на сумму до $4,5 млрд
29 декабря. FINMARKET.RU - ОАО "ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность buyback на сумму до $4,5 млрд в течение следующих 12 месяцев, говорится в сообщении компании. Buyback является первым этапом программы повышения капитализации компании, которую утвердил совет директоров "Норникеля".
Компания уже опубликовала объявление о том, что Cobriere Holdings, входящая в группу компаний "Норильский никель", начинает приобретение акций ГМК у ее акционеров. Cobriere намерена выкупить до 11,904 млн акций (до 6,2% уставного капитала) ГМК по цене $252 за акцию. Общий объем выкупа, таким образом, может составить до $3 млрд.
Акции "Норникеля" на ММВБ в среду торгуются на уровне 6,9 тыс. рублей за ценную бумагу, или около $228. Таким образом, предложение "Норникеля" предусматривает премию к рынку в размере около 10%.
Срок, в течение которого владельцы ценных бумаг могут направить заявки об их продаже, начинается в 17:00 мск 29 декабря и заканчивается 21 января.
Дилер-менеджером организации и осуществления программы выступает Citigroup Global Markets Limited. Действовать в качестве своего уполномоченного представителя при заключении договоров купли-продажи акций Cobriere уполномочила Ситибанк. Информационным агентом в отношении депозитарных расписок, которые также могут быть выкуплены, выступает BNY Mellon Shareowner.
Президент ГМК Андрей Клишас сообщил сегодня журналистам, что в соответствии с требованиями российского законодательства раньше "Норникель" мог покупать только обыкновенные акции, владельцы ADR не могли участвовать в buyback. "Сейчас все будут иметь такую возможность", - отметил он.
По его словам, около $3 млрд будет выделено на выкуп акций в рамках основного тендера, еще на $1,5 млрд компания может выкупить акции на свободном рынке.
А.Клишас отметил, что полученные в результате выкупа акции будут голосующими, "менеджмент будет иметь право ими голосовать".
"РусАл", владеющий блокпакетом акций "Норникеля", на совете директоров голосовал против выкупа акций. В распространенном сообщении компания вновь заявила, что планируемый выкуп акций направлен "на обогащение одного конкретного акционера за счет всех остальных".
Алюминиевая компания полагает, что решение "Норникеля" о проведении buyback является ответной мерой на отказ "РусАла" от сделанной "Норникелем" оферты. Как сообщалось, "Норникель" предлагал выкупить принадлежащие "РусАлу" 25% акций за $12 млрд. Источник, близкий к акционерам "Норникеля", ранее сообщал "Интерфаксу", что в ходе заседания совета предложение "Норникеля" было повышено до $14 млрд, однако "РусАл" настаивал на цене $16 млрд.
"РусАл", однако, не намерен продавать пакет в "Норникеле", поскольку считает его стратегической инвестицией. "Мы также считаем, что сделанное нам предложение о продаже нашего пакета акций ГМК есть ни что иное, как попытка откупиться от "РусАла" как неудобного акционера, который активно выступает за осуществление действий, направленных на достижение реального, а не мнимого повышения стоимости компании и создание эффективных механизмов управления ГМК", - говорится в сообщении компании.
"Норникель" ранее уже прибегал к buyback - в частности, в конце 2008 - начале 2009 года у акционеров было выкуплено около 4% акций на сумму 48,4 млрд рублей. В том числе за счет этого buyback у дочерних компаний ГМК сформировался пакет в размере около 8,54% квазиказначейских акций, который, как недавно сообщила компания, будет продан трейдеру Trafigura.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Норильский Никель ГМК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 11:30
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.
"Банк... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.
Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.
С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.
Европейские фондовые индексы... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58 Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.
По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.
В денежном выражении объем платных... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:53"Прямая линия" общения президента РФ Владимира Путина запланирована на 19 декабря.
"19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале Кремля.
Там... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:46Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.
"Нам потребуется более плавное снижение ключевой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




