.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Законопроект о выводе ЦФА на традиционные биржи отправят на доработку
.
 
 
 
 
 
07 декабря 2023 года 10:19

Законопроект о выводе ЦФА на традиционные биржи отправят на доработку

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
7 декабря. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует отправить на доработку законопроект, который разрешает выводить цифровые финансовые активы (ЦФА) для торговли в традиционной торгово-расчетной инфраструктуре фондового рынка, рассказал "Интерфаксу" источник накануне заседания комитета в четверг.

По словам собеседника агентства, вывод обращения ЦФА за пределы информационных систем, в которых они выпущены, пусть даже в виде производной ценной бумаги (цифровых свидетельств), создает другой правовой режим. При этом в законопроекте не прописаны какие-либо механизмы защиты прав инвесторов, в то время как в законе о ЦФА прямо указано, что отдельные виды цифровых активов может приобретать только квалифицированный инвестор.

"Законопроект необходимо дополнить механизмами защиты прав инвесторов", - говорится в проекте заключения комитета по финансовому рынку.

Речь идет о законопроекте (N446411-8), который в конце сентября внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.

Сейчас ЦФА могут обращаться на блокчейн-платформах, внесенных в реестр ЦБ, это - платформа Atomyze (компания "Интеррос" входит в состав консорциума ее инвесторов), финтех-компания "Лайтхаус" (совместно с "Трансмашхолдингом" занимается разработкой цифровой финансовой экосистемы), площадка Сбербанка, площадка Альфа-банка, блокчейн-платформа "Мастерчейн" и другие, всего 10 компаний.

Законопроект предлагал ввести систему цифровых свидетельств на ЦФА и вывести их после этого для обращения на организованных торгах. "Указанный механизм позволит создать условия для обращения цифровых прав на организованных торгах, обеспечить их ликвидность, прозрачность ценообразования, возможность их приобретения и отчуждения без изменения привычного для инвестора способа управления своими инвестициями", - говорилось в пояснительной записке.

В качестве юридического образца предлагалось использовать законодательное регулирование одного из видов цифровых прав - УЦП (утилитарные цифровые права). Этот вид прав выпускается на инвестиционных платформах, в рамках так называемого закона о краудфандинге. Реестр этих платформ также ведет ЦБ, в нем несколько десятков компаний. Действующее законодательство позволяет выпускать цифровые свидетельства на УЦП и выводить их в инфраструктуру традиционных бирж.

"Содержание цифровых активов существенно сложнее утилитарных цифровых прав", - отмечается в проекте отзыва комитета по финансовому рынку на законопроект.

Идея вывода ЦФА на традиционные биржи затрагивалась в докладе ЦБ, посвященном регулированию цифровых активов в ноябре 2022 г.

Регулятор предлагал два подхода. Первый - непосредственное обращение цифровых прав в биржевой инфраструктуре. "Реализация данного подхода требует оценки целесообразности наделения организатора торговли статусом оператора обмена цифровых активов и распространения на цифровые права, допускаемые к организованным торгам, правил, аналогичных для традиционных активов, обращающихся на организованных торгах ", - говорилось в докладе. В тексте напоминалось, что организаторы торговли в соответствии с действующим законом уже могут получить статус оператора обмена цифровых активов.

Второй подход, который и был отражен во внесенном законопроекте - обращение с использованием биржевой инфраструктуры "цифровых свидетельств" на ЦФА.

"Подобная правовая конструкция позволяет производить учет и переход прав на такие свидетельства в порядке, предусмотренном для ценных бумаг, что создает возможность опосредованного обращения цифровых прав на организованных торгах с использованием традиционной инфраструктуры рынка ценных бумаг", - говорилось в докладе.

ЦБ отмечал момент, на который обратил внимание и комитет по финансовому рынку в своем заключении - публичное обращение цифровых прав с использованием традиционной биржевой инфраструктуры возможно при обеспечении выполнения дополнительных условий, направленных на защиту прав инвесторов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Госдума

Ключевые слова:    РФ,  ЦФА,  торговля,  инвесторы,  права,  защита


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 ноября 2025 года 17:15
11 ноября. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в январе-октябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,19 трлн рублей, или 1,9% ВВП, сообщил Минфин. Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 16:08
6 ноября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 3-м квартале 2025 года составил по расчетам ЦБ 0,4% в годовом выражении после повышения на 1,1% во 2-м квартале и на 1,4% в 1-м квартале 2025 года, соответствующая оценка содержится в опубликованном в четверг комментарии Банка России к своему среднесрочному...    читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:58
1 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ дополнил перечень признаков, которые говорят о возможной нелегальной деятельности на финрынке, новыми группами. Перечень содержится в обновленном положении регулятора (N445-П) о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финорганизаций в целях...    читать дальше
.
30 октября 2025 года 18:38
30 октября. FINMARKET.RU - Временные антисанкционные корпоративные меры в 2022 году принимались для адаптации бизнеса к новым условиям, а не в качестве норм постоянного действия на период давления, аргументов для их продления нет, считает директор департамента корпоративного регулирования...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.