.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Страхование
Главная / Страхование / Актуальная тема / ЦБ потребует выдачи двух КИДов потребителю при продаже полиса ДСЖ - Смирнов
.

ЦБ потребует выдачи двух КИДов потребителю при продаже полиса ДСЖ - Смирнов
Банк России предполагает ввести требование о предоставлении 2 различных ключевых информационных документов (КИДов) неквалифицированному инвестору в момент продажи полисов долевого страхования жизни (ДСЖ), сообщил журналистам глава департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.
По закону операции по ДСЖ начнутся в РФ с 1 января 2025 года, договор будет состоять из классической страховой рисковой части и инвестиционной. Законом о ДСЖ допускается инвестирование только в ПИФы открытого и закрытого типа. Ожидается, что основная масса клиентов в ДСЖ будет неквалифицированными инвесторами.
По словам Смирнова, на страховую и инвестиционную составляющие договора ДСЖ страховщики жизни должны будут предоставить клиенту отдельный КИД, где указаны определяющие моменты каждого из 2 его блоков.
"Важно, что в договоре должна быть и страховая часть, и должна быть инвестиционная часть. Первый КИД - это о страховой части, второй - об инвестиционной. Предполагается, что на берегу - при покупке полиса - страховщик будет договаривается со страхователем о том, какой объем паев должен приобретаться. Инвестиционная часть - это ровно такой же ПИФ, который можно купить на рынке. Соответственно, при покупке ПИФа вы должны заключить договор по правилам доверительного управления, прочесть второй КИД, узнать максимальные комиссии и так далее. Все как у обычной управляющей компании, но только покупка идет через страховщика", - пояснил Смирнов.
При этом Банк России не позволяет страховщикам ДСЖ "брать никаких комиссий за операции с паями, кроме того, что прямо предусмотрено в 156-ом законе", подчеркнул Смирнов.
Он отметил, что такая постановка вопроса вопреки ожиданиям не вызвала каких-либо дискуссий со стороны сообщества: "Мы видим, что уровень самосознания страховщиков вырос в значительной степени".
В случае покупки полиса ДСЖ клиент к инвестированию в ПИФ получает дополнительную страховую защиту в рамках единого договора, получает преимущества, "которые придумывают страховщики в рамках ДСЖ".
Таким образом, вопрос о пределах комиссий, как и другие моменты инвестиционной части полиса ДСЖ, полностью регулируется федеральным законом "Об инвестиционных фондах" (156-ФЗ), пояснил Смирнов. В этом законе "уже сейчас предусмотрена верхняя граница комиссии за покупку, комиссии за продажу и комиссии за доверительное управление для неквалифицированного инвестора, за управление в течение жизни пая".
Плюсы 156-ФЗ в том, что "есть гигантский бэкграунд в регулировании. В регуляторной базе миллионы нюансов уже урегулированы, множество пограничных случаев рассмотрено", сказал Смирнов. Он и добавил, что в этой проработанности регулирования состоит "отличие от инвестиционного страхования жизни (ИСЖ)", реализация которого не раз вызывала нарекания ЦБ.
В инвестиционной части полиса ДСЖ "нет своей специфики, это специфика рынка коллективных инвестиций в целом. И если мы увидим какую-то негативную практику, потребуется "пересматривать всю практику по коллективным инвестициям", продолжил Смирнов.
Согласно закону о ДСЖ, страховщик жизни может при желании получить лицензию управляющей компании и самостоятельно формировать ПИФы, но только в пределах операций по договорам ДСЖ. Альтернатива - работа через рыночные УК и возможность использовать их продукты. Также допускается сочетание двух вариантов.
"Лицензию УК формально можно получить с 1 января 2025 года. До этого момента страховщики готовятся, - сообщил журналистам Смирнов. - Мы готовим нормакт по ДСЖ, у нас есть акт по лицензированию страховщика с управляющей компанией. Получение лицензии отнюдь не требует того, что страховщики жизни сразу начали выпускать паи".
Глава департамента ЦБ предположил, что у многих кандидатов на получение лицензии УК для ДСЖ "есть план сначала получить лицензию, а затем разбираться с формированием паев", работая на первом этапе с чужими паями.
Опубликовано: /Финмаркет/
.

Госдума в среду приняла в I чтении законопроект (N919131-80) с поправками в Налоговый кодекс (НК) РФ, касающимися порядка налогообложения договоров долгосрочных сбережений, в том числе программ долгосрочного страхования жизни.
Поправками вносятся изменения в статьи 102 и 126 первой части и во... читать дальше
.

Совокупная чистая прибыль страховщиков РФ за I квартал 2025 года увеличилась на 54,5% к уровню I квартала 2024 года и достигла 153 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за этот период.
Рост прибыли обеспечило улучшение результатов от оказания... читать дальше
.

Доля выплат в виде авторемонта в ОСАГО увеличится в несколько раз - с 5-7% до 20-25% в случае проведения реформы натуральных выплат в "автогражданке". Такой прогноз представил президент Российского союза автостраховщиков (РСА), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на встрече с... читать дальше
.

Банк России обсуждает подходы для решений, которые обеспечат введение повышающих коэффициентов к тарифам ОСАГО для тех регионов РФ, которые демонстрируют аномально высокие уровни убыточности по сравнению со средним уровнем убыточности в ОСАГО по стране, сообщил журналистам зампред ЦБ Филипп... читать дальше
.

Законодательные требования к минимальному сроку действия договора страхования жизни, которые обеспечивают потребителям налоговые льготы, начнут меняться в стону увеличения с 2027 года, сообщил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Глеб Яковлев, комментируя... читать дальше
.

Компания "Сбербанк страхование жизни" сообщила, что по итогам I квартала 2025 года львиная доля премий по заключенным договорам - 76% - пришлась на полисы с инвестиционной составляющей, такие данные привел журналистам заместитель генерального директора компании Александр Жуков в ходе... читать дальше
.

Минфин РФ подготовил законодательные поправки о налоговом вычете в отношении страховых взносов по договорам страхования жизни, сообщило ведомство. Поправками предлагается выровнять условия налогообложения НДФЛ по "долгосрочным продуктам" и распространить их на договоры страхования жизни.
Таким... читать дальше
.

Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил часть будущих доходов страховщиков ОСАГО направить на финансирование обновления общественного транспорта, такое предложение он сделал в ходе заседания Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина во вторник.
При этом, по мнению Цыденова, такое... читать дальше
.

Российский союз автостраховщиков (РСА) одной из задач на 2025 год ставит усиление внимания к проблемам урегулирования убытков по ОСАГО в российских регионах. Об этом заявил президент РСА Евгений Уфимцев в ходе выступления на конференции "Claims & Pays 2025. Урегулирование убытков в страховании" во... читать дальше
.

Цена сделки по продаже компанией "Ингосстрах" дочернего "Ингосстрах банка" российскому автомобильному холдингу "Авторитэйл" составила 18,1 млрд рублей. Сумма раскрыта в отчете основной операционной компании группы-покупателя - ООО "Авторитэйл М".
Договор купли-продажи был заключен 25 февраля... читать дальше
.
.