.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  1 мая - праздник ассоциаций
.
 
 
 
 
30 апреля 2009 года 16:09

1 мая - праздник ассоциаций

Уже завтра вся страна, как и многие государства во всем мире, будет отмечать праздник Первое мая. И хотя политическую окраску в нашей стране этот день давно утратил, приобретя название Праздника весны и труда, этот день до сих пор ассоциируется у россиян по-разному. Социологи констатируют, что у наших сограждан при упоминании о 1 мая рождаются ассоциации с весной, демонстрациями и отдыхом.

Праздник Первое мая отмечается во многих странах не один десяток лет, объединяя в этот день людей разных национальностей. Он имеет разные названия: Международный праздник трудящихся, День солидарности рабочих всего мира, Праздник весны и труда, Первомай, День труда, День весны. На сегодняшний день этот праздник отмечается 1 мая или в первый понедельник мая в 142 странах мира. В некоторых странах День труда отмечается в другое время. К ним, в частности, относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия. При этом более чем в 80 государствах День труда не отмечается.

История самого праздника Первое мая уходит корнями в далекий 1886 года, именно в этот день более века назад американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. В итоге сама забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. Спустя три года, в июле 1889 года, в память об этом событии Парижский конгресс 2-го Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день Первое мая был отмечен как международный праздник спустя год сразу в нескольких странах: в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых др. странах (в Великобритании в воскресенье 4 мая 1890). Главным требованием участников первых первомайских выступлений было установление 8-часового рабочего дня. Позже долгое время Первое мая был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

Что касается нашей страны, то в Российской империи день Первое мая впервые был отмечен в 1890 году стачкой сразу десятка тысяч рабочих. Спустя год маевку рабочих организовала в Петербурге социал-демократическая группа М. И. Бруснева. Позже каждый год 1 мая отмечалось собраниями и сходками рабочих Петербурга, Тулы, Варшавы, Лодзи, Вильнюса, Казани, Киева, Нижнего Новгорода. С каждым годом рабочий класс все чаще стал устраивать в этот день стачки и демонстрации во всех городах России и ближнего зарубежья.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции характер и содержание празднований Первого мая изменились. Трудящиеся Советского Союза в день 1 мая стали выражать свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, а также с национально-освободительным движением. 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну Мавзолея Ленина, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. Спустя два года праздник был переименован в "Праздник весны и труда".

В советское время Первомай был поистине массовым праздником, обязательным атрибутом которого были демонстрации с транспарантами, разноцветными воздушными шарами и цветами. На улицы выходили представители всех поколений и национальностей. 1 мая и сегодня является для россиян красным днем календаря, однако свою основную политическую направленность он практически утратил. Между тем, в современной России этот день продолжает использоваться для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности.

Социологи исследовательского центра портала SuperJob.ru попытались выяснить, каково отношение к этому дню у современных россиян. В ходе опроса, проведенного 28 апреля 2009 года, было опрошено 1000 экономически активных жителей России старше 18 лет. Согласно полученным данным, для большинства участников опроса (22%) 1 мая - это "начало весны и приближение лета". "Близится лето, и это очень приятно!", "С началом последнего месяца весны!", "Весна в самом расцвете. Птицы поют, отличное настроение. День труда, уборка и приведение в порядок гардероба", - комментируют россияне.

Второе место заняла ассоциация с праздничными шествиями, которые многие участники, а именно одна пятая часть опрошенных (20%) помнят по своим детским годам: "Демонстрации, шарики, я в новом платье с мамой"; "С красочным парадом. Это одно из воспоминаний детства", "С демонстрацией. Красные флаги, много народа, украшенные машины. Короче говоря, весело и шумно".

Чуть меньше (19%) считают 1 мая просто лишним выходным днем, когда можно выспаться, отдохнуть от работы и провести время с друзьями и близкими. "C лишним выходным днем!"; "Весенний праздник и просто выходной день"; "Внеплановые выходные"; "Внеочередной выходной"; "Всего лишь выходной день", - поделились своим ассоциациями россияне.

При этом "с достижениями трудящегося народа, со стремлением сделать мир лучше" ассоциируется Первомай у 18% россиян. Они также делятся следующими ассоциациями: "День трудящихся!"; "День международной солидарности трудящихся"; "Мирный труд"; "Мир! Труд! Май!". В свою очередь, большим праздником, добрым и веселым, назвали 1 мая 15% респондентов. По мнению 11% респондентов, этот день как нельзя лучше подходит для загородных поездок. У некоторых участников опроса уже запланирован пикник с шашлыками и вином в кругу друзей, других ждет рыбалка, а третьи планируют отправиться в пешие прогулки по лесопарковым зонам.

Такие ассоциации, как "ударный труд на даче" и "хорошая погода", назвали по 8% россиян. "Первомая ждет народ, чтоб вскопать свой огород!" - шутят они, называя этот день "открытием дачного сезона". Тех, кто в этот день поедет на дачу, ждет посадка огорода и грядки. А вот для 5% опрошенных Первомай - это разноцветные воздушные шары. Чуть меньшее число респондентов ассоциирует первый день мая с цветами, ощущением счастья и детством (по 4%). Между тем, 7% респондентов затруднились с ответом: "Уже ни с чем"; "Для меня 1 мая - не праздник"; "День как день".

Примечательно, что у довольно большой группы наших сограждан, принявших в опросе (13%) возникли другие ассоциации. Для кого-то 1 мая - это в первую очередь субботники, СССР и "Ленин с бревном", другие назвали соревнования и народные гулянья, третьи - собственные дни рождения, а также "исконно славянский праздник Красная горка, день поминовения предков".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.