.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Экономика
.
14 мая 2014 года 16:00
Росстат верен себе - недельная инфляция по-прежнему 0,2%

РИА Новости, Рамиль Ситдиков
14 мая. FINMARKET.RU - За период с 6 по 12 мая 2014 года потребительские цены в России снова выросли на 0,2%, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).
На 13-ти предыдущих неделях инфляция также составляла 0,2%. С начала мая потребительские цены выросли на 0,3%, с начала года - на 3,6%.
В прошлом году с начала мая инфляция составляла 0,2%, с начала года - 2,7%, в целом за май - 0,7%.
За прошедшую неделю цены на свинину выросли на 2,3%, баранину, куры, пшено - на 0,9%, колбасы, сосиски и сардельки - на 0,4-0,5%. Одновременно яйца подешевели на 3,0%.
Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6%, в том числе на капусту - 5,3%, лук - 4,3%, картофель, морковь - 2,2%. В то же время цены на свежие огурцы и помидоры снизились на 4,6% и 2,6% соответственно.
Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились.
Минэкономразвития в апреле повысило целевой прогноз по инфляции на 2014 год до 6% с 4,8%.
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сказал вчера, что пик годовой инфляции в РФ будет достигнут к концу мая и сохранится в июне на уровне 7,5-7,6%. С июля, по его мнению, инфляция начнет снижаться и к концу года будет в интервале 6-6,5%.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Росстат



