.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / "Финам" присвоил рейтинг" покупать" акциям Циана с прогнозной ценой 831,74 руб
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 апреля 2026 года 18:18
"Финам" присвоил рейтинг" покупать" акциям Циана с прогнозной ценой 831,74 руб
"Финам" присвоил рейтинг" покупать" акциям МКПАО "Циан" с прогнозной стоимостью на уровне 831,74 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 33,1%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
Эмитент выгодно выделяется на российском рынке за счет отрицательного чистого долга, что в 2026 году остается редкостью для публичных компаний и создает высокий запас прочности, отмечает эксперт.
Также он обращает внимание, что в период высоких ставок компания получает дополнительную поддержку за счет размещения свободных денежных средств, а при смягчении денежно-кредитной политики становится одним из прямых бенефициаров восстановления рынка недвижимости, роста ипотечного спроса и активности застройщиков.
"При оценке справедливой стоимости акций "Циана" мы использовали модель дисконтированных денежных потоков (DCF) с плавающей безрисковой ставкой. В ней мы исходим из того, что текущий уровень процентных ставок в российской экономике носит временно повышенный характер, поэтому закладываем постепенное снижение безрисковой ставки по мере нормализации денежно-кредитных условий до 6% к 2030 году", - пишет Лозовой.
Ключевые риски для эмитента, по мнению аналитика "Финама, связаны с временной слабостью рынка новостроек и ипотечного спроса, а также зависимостью части выручки от активности застройщиков и их маркетинговых бюджетов. При ухудшении финансового положения девелоперов из-за длительного сохранения высоких ставок выручка и рентабельность "Циана" могут оказаться под давлением.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦИАН-АКЦИИ-РЕКОМЕНДАЦИЯ
.
09 апреля 2026 года 11:26
Freedom Finance Global подтверждает прогнозную стоимость акций "Группы Позитив" на уровне 1400 рублей за штуку, рейтинг - "держать", сообщается в материале аналитика Владимира Чернова.
Эксперт отмечает, что в 2025 году эмитент вернулся к росту отгрузок, его операционная эффективность... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:01Курс валютной пары юань/рубль, вероятно, пока так и останется ниже уровня в 11,5 руб. за юань, полагают аналитики банка "Санкт-Петербург".
Эксперты также отмечают в комментарии, что сценарий постепенного возврата цены на нефть марки Brent к $100 за баррель пока "остается на столе" с учетом... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:41Высокая волатильность на российском рынке акций, скорее всего, сохранится как минимум до конца текущей недели, считает аналитик "БЕКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Василий Буянов.
"Сообщения о перемирии между США и Ираном не сделали расклад на рынке более определенным. В тот же день появились первые... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:14Индекс Мосбиржи попробует остаться в диапазоне 2750-2800 на торгах в четверг, прогнозирует главный аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Андрей Зацепин.
Торги акциями в среду начались с сильного "гэпа" вниз на фоне резкого падения котировок нефти, вызванного новостями о перемирии между... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:47Индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2700-2800 пунктов в четверг, полагает управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Екатерина Крылова.
"Цены на нефть пытаются вяло отскакивать, что может частично поддержать рынок, но основные идеи будут скорее во... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:31Пространство для укрепления рубля к юаню сохраняется на горизонте до конца текущего месяца, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
Диапазон 11-11,5 руб. за юань, по мнению эксперта, останется актуальным в ближайшее время.
"Ухудшение ситуации на... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:12Снижение ключевой ставки Банка России по итогам заседания в апреле 2026 года остается возможным действием, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец.
"Динамика инфляции вновь разочаровывающая. Частично повышенный уровень определяется сезонными и внешними факторами, которые... читать дальше
.
08 апреля 2026 года 19:01Акции ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру") - актив с защитными характеристиками и высоким потенциалом роста, считает начальник управления торговых операций "ВТБ Мои Инвестиции" Сергей Селютин.
В 2025 году "ВсеИнструменты.ру" завершили этап агрессивного роста и перешли к модели устойчивого... читать дальше
.
08 апреля 2026 года 18:36Потенциал роста акций российских производителей минудобрений ограничен, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Алексей Калачев.
Объявленное перемирие между США-Израилем и Ираном прервало ралли в ценах на удобрения, напоминает эксперт. Если конфликт через означенные две недели не возобновится, то... читать дальше
.
08 апреля 2026 года 18:15ПСБ сохраняет прогнозную цену акций "Группы Позитив" на уровне 1550 рублей за штуку на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии эксперта банка Екатерины Крыловой.
Аналитик положительно оценивает представленные "Группой Позитив" результаты за 2025 год по МСФО, особенно в части возврата NIC и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
