.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent торгуется ниже $78/барр.
.
 
 
 
 
27 января 2025 года 09:08

Brent торгуется ниже $78/барр.

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в пятницу. Акции рынков стран АТР в основном растут, биржи Южной Кореи и Австралии закрыты на праздники. Цены на нефть опускаются в понедельник утром.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу после существенного подъема ранее в течение прошлой недели.

Инвесторы продолжали следить за статистикой и корпоративной отчетностью за четвертый квартал, а также за заявлениями президента США Дональда Трампа.

Индекс потребительского доверия в США в январе уменьшился до 71,1 пункта по сравнению с 74 пунктами месяцем ранее, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индикатора всего до 73,2 пункта.

Опрошенные Trading Economics аналитики не ожидали пересмотра. При этом индекс уменьшился впервые за полгода.

Негативное влияние на рынок оказало снижение котировок акций представителей высокотехнологической сферы, отмечают эксперты.

Цена акций Texas Instruments (SPB: TXN) упала на 7,5% и стали локомотивом снижения в индексе S&P 500. Разработчик и производитель полупроводниковых компонентов в минувшем квартале снизил чистую прибыль и выручку. При этом прогноз прибыли на текущий период оказался хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги Nvidia Corp. (SPB: NVDA) ушли вниз на 3,1% и зафиксировали самое значительное падение среди компонентов Dow Jones.

Акции Microchip Technology (SPB: MCHP) подешевели на 5,3%, Analog Devices (SPB: ADI) - на 4,8%, Intel Corp. (SPB: INTC) - на 3,4%, Microsoft Corp. (SPB: MSFT) и International Business Machines (SPB: IBM) - на 0,6%, Tesla (SPB: TSLA) - на 1,4%.

Котировки бумаг American Express Co. (SPB: AXP) снизились на 1,4%, несмотря на сильную отчетность. Один из лидеров американского рынка пластиковых карт в четвертом квартале получил выручку и чистую прибыль выше прогноза, а также объявил о повышении дивидендов на 17%. Однако инвесторы остались недовольны ожиданиями компании на 2025 год, которые предполагают рост выручки на 8-10%, в то время как ранее заявленной долгосрочной целью AmEx является подъем более чем на 10% в год.

Стоимость Boeing Co. (SPB: BA) сократилась за день на 1,4% после того, как один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники заявил, что ожидает в октябре-декабре значительного чистого убытка и падения выручки.

В то же время котировки акций Verizon Communications (SPB: VZ) выросли на 0,9%. Оператор связи завершил четвертый квартал 2024 года с чистой прибылью против убытка годом ранее, при этом количество абонентов мобильной связи выросло на максимальную величину за пять лет.

Генерирующая компания NextEra Energy (SPB: NEE) в четвертом квартале незначительно снизила чистую прибыль, но подтвердила прогноз на 2025 год. Её бумаги подорожали на 5,2% и стали лидером подъема среди компонентов S&P 500.

Кроме того, выросли в цене бумаги Walmart Inc. (SPB: WMT) и Walt Disney Co. (SPB: DIS) - на 1%, Coca-Cola Co. (SPB: KO) и Visa Inc. (SPB: V) - на 0,6%, Estee Lauder Cos. (SPB: EL) и Lululemon Athletica (SPB: LULU) - на 3%, Alphabet Inc. (SPB: GOOG) - на 1,1%.

Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 140,82 пункта (на 0,32%) и составил 44424,25 пункта.

Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов уменьшилось на 17,47 пункта (на 0,29%) - до 6101,24 пункта.

Индекс Nasdaq Composite опустился на 99,38 пункта (на 0,5%) и завершил сессию на отметке 19954,3 пункта.

Азиатские рынки акций в основном растут на торгах в понедельник, биржи Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с праздниками (Новый год по Лунному календарю в Южной Корее и День Австралии).

Китайский Shanghai Composite повышается на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%.

Инвесторы оценивают официальные индексы менеджеров по закупкам (PMI) Китая.

PMI в перерабатывающей промышленности Китая в январе уменьшился до минимальных за пять месяцев 49,1 пункта по сравнению с 50,1 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) страны. Консенсус-прогноз, представленный Trading Economics, не предполагал изменения показателя. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на ослабление активности в промышленном секторе. Индикатор опустился ниже данного уровня впервые с сентября 2024 года.

При этом показатель, оценивающий оптимизм в промышленности на ближайшее будущее, увеличился до максимума за десять месяцев и составил 55,3 пункта против 53,3 пункта в декабре.

Китайский PMI сферы услуг и строительства в этом месяце уменьшился до 50,2 пункта по сравнению с максимальными за девять месяцев 52,2 пункта в декабре.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавляют бумаги Baidu Inc. (SPB: BIDU), дорожающие на 4,2%.

Рыночная стоимость Hang Lung Properties увеличивается на 3,4%, Alibaba (SPB: BABA) - на 3,3%, Sunny China Resources Mixc Lifestyle Services и Galaxy Entertainment Group - на 3,2%.

Sunny Optical Technology теряет 2,3% капитализации, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) - 1,8%, Chow Tai Fook Jewellery - 1,6%, AIA Group - 1,5%, Techtronic Industries - 1,4%.

Японский Nikkei 225 уменьшается на 0,6%.

Существеннее всех в составе индекса теряют в цене бумаги Furukawa Electric (-11,3%).

Рыночная стоимость Fujikura снижается на 10%, Advantest - на 8,4%, SoftBank - на 7,1%, SCREEN Holdings - на 4,8%.

Цена акций Keio Corp. увеличивается на 5,9%, Isetan Mitsukoshi Holdings - на 5,2%, KDDI Corp.- на 4,9%, Sharp - на 4,2%, Taiheiyo Cement - на 4,1%.

Цены на нефть опускаются в понедельник после снижения по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $77,93 за баррель, что на $0,57 (0,73%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В пятницу эти контракты подорожали на $0,21 (0,3%), до $78,5 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились в цене к этому времени на $0,57 (0,76%), до $74,09 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов увеличилась на $0,04 (0,01%), до $74,66 за баррель.

На прошлой неделе Brent подешевела на 2,8%, WTI - на 3,5%. Давление на рынок оказали заявления президента США Дональда Трампа в Давосе о намерении добиваться снижения цен на нефть.

Вступивший в должность президента в прошлый понедельник политик ранее также пообещал ввести 25%-ные пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады с 1 февраля.

"Заявления Трампа повышают вероятность торговых войн, которые могут привести к повышению цен на нефть, - отмечает аналитик по энергорынкам StoneX Алекс Хоудс, слова которого приводит Market Watch. - Однако он также призывает страны ОПЕК, в том числе, Саудовскую Аравию, увеличить добычу нефти".

В минувшие выходные Трамп поручил своей администрации немедленно ввести 25-процентные пошлины и другие меры в отношении Колумбии за отказ властей страны принять два самолета с нелегальными мигрантами из США. Позднее Белый дом объявил, что пошлины пока не вступят в силу, поскольку правительство Колумбии согласилось на все условия, в том числе, принимать рейсы с депортируемыми мигрантами.

"Действия Трампа имеют значение для рынков, поскольку он показывает, что явно заслуживает доверия в вопросе использования агрессивных пошлин", - говорит аналитик Pepperstone Group Крис Уэстон.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
07 ноября 2025 года 19:37
Рынок акций РФ в первой декаде ноября скорректировался вверх после снижения предыдущих недель, отскок сдерживался опасениями эскалации геополитической напряженности после заявлений США и России о возможном проведении ядерных испытаний. Индекс МосБиржи завершил неделю выше 2565 пунктов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:34
Москва. 7 ноября. Китайский юань развернулся вниз и незначительно опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу. Рубль, напротив, отыграл дневные потери и слегка повысился перед выходными днями. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,319 руб., что на 0,5 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:26
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в пятницу вырос на надеждах продвижения процесса украинского урегулирования и на фоне подросшей нефти (фьючерс на Brent поднялся до $63,6 за баррель); индекс МосБиржи поднялся в район 2570 пунктов, при этом сдержали рост просевшие бумаги "ЛУКОЙЛа" (-2,6%) на корпоративных новостях.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:00
Покупки ОФЗ с погашением через 5-10 лет среднесрочно привлекательны, говорится в комментарии аналитиков "Т-Инвестиций". "Российские гособлигации проводят короткую рабочую неделю в режиме спячки, однако в целом настроения в сегменте все еще склоняются в сторону позитива, - пишут эксперты. - За...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:24
"Финам" присвоил рейтинг "продавать" акциям Caterpillar с целевой ценой $465,62 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 18% от текущего ценового уровня, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Рост выручки компании начал стабилизироваться после снижения в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:06
Индекс Мосбиржи на следующей неделе может попытаться пробить вниз уровень поддержки 2500 пунктов, полагает эксперт банка ПСБ Богдан Зварич. "Рост объемов при сохранении давления со стороны геополитики может привести к возобновлению негативной динамики российского рынка, - отмечает в комментарии...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:22
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном и долгосрочном горизонте: "Яндекс", ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Т-Технологии", "Транснефть" (прив.) и "Промомед". "Финансовые результаты "Яндекса" за II квартал...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:38
Ориентиром для курса рубля на следующую неделю выступает отметка 11,5 руб./юань, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании "Велес Капитал" Елены Кожуховой. "Рубль в целом сохраняет стабильность, а потенциал краткосрочного снижения против юаня, доллара и евро на данный момент ограничивается...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:03
"КИТ Финанс Брокер" сохраняет прогнозную цену акций ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (Х5 на уровне 3000 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, говорится в комментарии аналитиков. "ИКС 5" опубликовала противоречивые финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2025 года и 3 квартала 2025 года,...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:25
Москва. 7 ноября. Китайский юань подрастает на Московской бирже днем в пятницу. Рубль немного опускается, несмотря на заметное повышение цен на нефть. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,35 руб., что на 2,6 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:18
"Велес Капитал" рекомендует покупать акции Ozon с целевой ценой 6822 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. Совет директоров Ozon рекомендовал выплатить первые в истории компании дивиденды. Размер выплаты за 9 месяцев 2025 года составит 143,55 руб. на акцию, что...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:39
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену акций Ozon на уровне 5198 рублей на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта банка Екатерины Крыловой. Совет директоров рекомендовал первые в истории компании дивиденды - 143,55 рубля на акцию по итогам 9 месяцев 2025 года. Внеочередное собрание...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:04
"Финам" понизил рейтинг акций China Life Insurance класса H с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне 26,25 гонконгского доллара (HKD) за штуку, что предполагает потенциал роста всего лишь 1%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:31
"Финам" открыл торговую идею: "покупать акции ПАО "Группа "Ренессанс страхование" с целью 116,25 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: по рынку, потенциальная доходность: 16,25%, стоп-приказ: 93,15 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:59
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею: покупать привилегированные акции "Россети Ленэнерго" с целью 275 рублей за штуку и горизонтом инвестирования на февраль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,2%, сообщается в материале аналитиков сервиса. "Эмитент может...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.