.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Shanghai Composite прибавляет 7,2%
.
 
 
 
 
30 сентября 2024 года 09:11

Shanghai Composite прибавляет 7,2%

Уолл-стрит закрылась без единой динамики в пятницу, Dow обновил рекорд. Шанхайский фондовый индекс подскочил на 7% в понедельник, гонконгский - на 4%, японский теряет 5%. Нефть дорожает во вторник утром.

Американские фондовые индексы завершили разнонаправленными изменениями торги в пятницу, инвесторы оценивали макроэкономическую статистику и новости компаний.

Доходы населения США в августе 2024 года выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в опубликованном в пятницу отчете министерства торговли страны. Расходы американцев также увеличились на 0,2%. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение доходов на 0,4%, расходов - на 0,3%. В июле доходы американцев выросли на 0,3%, расходы - на 0,5%.

Индекс расходов на личное потребление (индекс PCE) в прошлом месяце увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, на уровне прогнозов. Рост в годовом выражении составил минимальные с февраля 2021 года 2,2% вместо ожидавшихся 2,3%. В июле повышение составило 0,2% и 2,5% соответственно.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в августе вырос на 0,1% в помесячном и на 2,7% годовом выражении. В июле первый показатель повысился на 0,2%, второй - на 2,6%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение показателей на 0,2% и 2,7% соответственно.

Индекс PCE является ключевым индикатором, который отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции.

Индекс потребительского доверия в США в сентябре повысился до 70,1 пункта с 67,9 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Индекс обновил максимум с апреля. Предварительно сообщалось о росте до 69 пунктов, а эксперты ожидали пересмотра оценки до 69,3 пункта.

Дефицит внешней торговли товарами в Штатах в августе сократился до минимальных с марта $94,3 млрд по сравнению с пересмотренными вверх $102,8 млрд месяцем ранее, по предварительным официальным данным. Рынок в среднем ожидал отрицательное сальдо на уровне $99,4 млрд.

Акции Boeing Co. (SPB: BA) подорожали на 1,1% по итогам торгов в пятницу после новостей о возобновлении ее переговоров с Международной ассоциацией машинистов и работников аэрокосмической отрасли (International Association of Machinists and Aerospace Workers, IAM), члены которой бастуют с 13 сентября.

Капитализация Bristol Myers Squibb (SPB: BMY) повысилась на 1,6% благодаря одобрению ее препарата от шизофрении Cobenfy в США. Компания утверждает, что он воплощает в себе первый новый фармакологический подход к лечению этого заболевания за последние 30 лет. Citigroup в августе прогнозировала "пиковые продажи" этого препарата в $7,5 млрд.

Стоимость бумаг производителя серверов Super Micro Computer увеличилась на 4,3% в преддверии объявленного в прошлом месяце сплита в соотношении 10 к 1, который состоится в понедельник.

Costco Wholesale (SPB: COST), оператор крупнейшей в Штатах сети клубных магазинов-складов, сократила рыночную стоимость на 1,8%. Компания в минувшем финквартале увеличила чистую прибыль на 9%, однако выручка не оправдала ожиданий экспертов.

Капитализация Vail Resorts (SPB: MTN) уменьшилась на 3,9%. Оператор горнолыжных курортов в четвертом квартале 2024 финансового года увеличил чистый убыток более чем на 36%, хуже ожиданий.

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу повысился на 0,33% и составил рекордные 42313 пунктов.

Standard & Poor''s 500 уменьшился на 0,13% - до 5738,17 пункта.

Nasdaq Composite потерял 0,39% и составил 18119,59 пункта.

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправленно на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 7,2%, гонконгский Hang Seng - 3,6%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в сентябре вырос до максимальных за пять месяцев 49,8 пункта по сравнению с минимальными за полгода 49,1 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) страны.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным Trading Economics.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, ниже - на ослабление. Индикатор находится ниже данного уровня пятый месяц подряд.

Китайский PMI сферы услуг и строительства в прошлом месяце понизился до минимальных с декабря 2022 года 50 пунктов по сравнению с 50,3 пункта в августе.

Сводный PMI в сентябре увеличился до 50,4 пункта (максимум с июня) по сравнению с 50,1 пункта в предыдущий месяц.

Поддержку рынкам продолжают оказывать новости о масштабном стимулировании экономики КНР, объявленном на прошлой неделе.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавляют бумаги Alibaba (SPB: BABA) Health Information Technology, дорожающие на 28,4%.

Рыночная стоимость Longfor Group Holdings увеличивается на 16,3%, JD Health International - на 13,8%, Zhongsheng Group Holdings - на 12,9%, Hang Lung Properties - на 11,8%.

Вместе с тем акции Henderson Land Development дешевеют на 4,3%, Techtronic Industries - на 4,1%, CK Infrastructure Holdings - на 3,7%, Power Assets Holdings - на 3,2%, Lenovo - на 3,1%.

Значение японского Nikkei 225 падает на 4,8% на фоне неблагоприятного для экспортеров укрепления иены.

Розничные продажи в Японии в августе увеличились на 2,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Темпы роста повысились по сравнению с пересмотренными июльскими 2,7% и оказались лучше консенсус-прогноза, предусматривавшего подъем на 2,3%. Повышение розничных продаж в Японии отмечено по итогам 29-го месяца подряд.

Тем временем объем промпроизводства в стране в прошлом месяце сократился на 3,3% относительно предыдущего месяца (ожидался спад на 0,9%) и на 4,9% в годовом выражении, согласно предварительным данным.

Существеннее всех в составе Nikkei 225 теряют в цене бумаги Isetan Mitsukoshi Holdings (-11,3%).

Рыночная стоимость Lasertec понижается на 10,1%, Tokyo Electric Power и Sumitomo Realty & Development - на 9,3%, Mitsubishi Estate - на 8,7%.

Цена бумаг Resona Holdings увеличивается на 5,9%, DeNA - на 4,3%, Mizuho Financial Group - на 3,9%, Chiba Bank - на 3,1%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 2,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшается на 1,2%.

Котировки бумаг Korean Air Lines снижаются на 0,9%, Hyundai Motor - на 3,3%, Samsung Electronics - на 3,1%.

Цена акций Posco растет на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,6%.

Капитализация BHP повышается на 2,7%, Rio Tinto - на 2%.

Цены на нефть эталонных марок растут утром в понедельник после существенного снижения по итогам прошлой недели, вызванного опасениями увеличения мировых поставок топлива.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:17 мск составляет $72,35 за баррель, что на $0,37 (0,51%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В прошлую пятницу эти контракты подорожали на $0,38 (0,5%), до $71,98 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась в цене на $0,36 (0,53%), до $68,54 за баррель. По итогам прошлой сессии цена фьючерса выросла на $0,51 (0,8%), до $68,18 за баррель.

За прошлую неделю Brent подешевела на 3,4%, WTI - на 4% на сообщениях СМИ, что Саудовская Аравия твердо намерена придерживаться плана, в рамках которого ОПЕК+ начнет постепенно снимать ограничения на нефтедобычу с 1 декабря, даже если это приведет к длительному периоду низких цен на нефть.

"Начало войны за долю рынка для Саудовской Аравии сейчас будет равносильно отказу доигрывать победный матч. Это просто бессмысленно, - отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн. - Да, в декабре ожидается рост добычи, но с учетом того, что страны ОПЕК, ранее не полностью выполнявшие обязательства по сокращению производства, будут компенсировать это, увеличение добычи станет лишь отражением сезонного увеличения спроса на нефть и не приведет к значительному росту мировых запасов".

Участники рынка также следят за событиями на Ближнем Востоке. Израиль утром в понедельник впервые за почти год конфликта нанес авиаудар по центру Бейрута, сообщает агентство Associated Press. Национальная телерадиовещательная сеть Ливана заявила, что удар был нанесен израильским беспилотником. В результате израильских авиаударов по ливанской территории в воскресенье погибли по меньшей мере 105 человек, сообщило министерство здравоохранения Ливана.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2025 года 19:38
Рынок акций РФ на неделе продолжил подъем на надеждах на прогресс в мирном урегулировании российско-украинского конфликта, хотя этот процесс несколько замедлился из-за расхождения ключевых позиций сторон в переговорах. Сдерживающим фактором для "быков" также выступила волатильность внешних фондовых площадок и просевшая нефть. Индекс МосБиржи завершил неделю ростом выше 3000 пунктов, обновив максимум с конца марта.    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 19:25
Москва. 25 апреля. Китайский юань слегка опустился на Московской бирже по итогам пятницы. Рубль подрос в рамках подготовки экспортеров к налоговым выплатам апреля. Единый день уплаты налогов в этом месяце приходится на понедельник, 28 апреля, когда в бюджет должны быть перечислены НДФЛ, страховые взносы, НДС, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и НДД.    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 19:20
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в пятницу вырос после ожидаемого решения Банка России не менять ключевую ставку и смягчения сигнала регулятора до "нейтрального", а также на геополитических новостях о продолжающихся попытках урегулирования российско-украинского конфликта. Индекс МосБиржи превысил рубеж 3000 пунктов, обновив максимум на закрытие основных торгов с конца марта; локомотивом роста выступили акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+4,1%), "ВК" (MOEX: VKCO) (+3,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+3,1%).    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 19:02
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) с целевой ценой 4320 руб. за штуку, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "В начале года завершился процесс принудительной редомициляции X5 и начались торги акциями...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 18:38
Инвестиционная компания "АКБФ" понизила прогнозную цену обыкновенных акций "Роснефти" с 814,10 руб. до 732,92 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитиков. "Тем не менее, даже после пересмотра оценка формирует потенциал среднесрочного роста в 55% и соответствует рекомендации "покупать", -...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 18:18
Пара рубль/юань на следующей короткой неделе попытается преодолеть уровень 11,5 руб./юань и закрепиться над ним, говорится в обзоре банка ПСБ. На неделе российский рубль перешел к ослаблению, в результате чего пара юань/рубль продемонстрировала восстановление и к концу недели закрепилась в...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:53
"Финам" подтверждает прогнозную цену акций Intel Corp. на уровне $21,8 за штуку, что соответствует рейтингу "держать" и потенциалу роста на 6,9%, сообщается в комментарии аналитика Гордея Смирнова. "Финансовые результаты Intel второй квартал подряд превзошли ожидания рынка, что частично может быть...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:22
Финансовые показатели "Магнитогорского металлургического комбината" ("ММК") начнут улучшаться со 2 квартала 2025 года, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "ММК" опубликовал финансовые результаты за первый квартал: выручка снизилась на 4% к/к, а EBITDA - на 15% из-за коррекции цен на...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций ГК "Самолет" на уровне "покупать" в ожидании изменений в динамике финансовых показателей компании после начала периода снижения ключевой ставки, говорится в комментарии аналитика Марии Лукиной. ГК "Самолет" опубликовала результаты за 2П24 по...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:17
"Финам" сохраняет рейтинг акций ВТБ на уровне "покупать" с целевой ценой 104,3 рубля за бумагу, сообщается в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. ВТБ обнародовал финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2025 года: чистая прибыль увеличилась на 15,4% г/г до...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:44
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "держать" для акций МКПАО "ВК" с прогнозной ценой на уровне 627 рублей за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. Группа "ВК" в четверг представила свои финансовые результаты за 1К25: выручка по итогам периода составила...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:30
Москва. 25 апреля. Китайский юань растерял утренний рост и слегка дешевеет на Московской бирже днем в пятницу. Рубль отыграл потери и укрепляется на ожидании итогов встречи президента РФ Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,332 руб., что на 2,2 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:17
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%; снижение ставки до 20%, скорее всего, состоится на июльском заседании, считает старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк. Банк России на заседании 25 апреля сохранил ключевую ставку на уровне 21%, сигнал при этом был смягчен до...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:53
Депозитарные расписки (GDR) Etalon могут находиться под давлением в ближайшее время из-за процесса редомициляции, полагает аналитик Альфа-банка Ирина Фомкина. "Продажи Etalon по площади в 1К25 прибавили 2% г/г (192 тыс. кв. м), - отмечает эксперт в комментарии. - Мы полагаем, что в ближайшее время...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:32
Альфа-банк сохраняет рейтинг "выше рынка" для акций "Яндекса" с целевой ценой на уровне 5060 рублей за бумагу, что соответствует потенциалу роста на 18%, сообщается в материале аналитиков Анны Курбатовой и Олеси Воробьевой. "Результаты "Яндекса" за 1К25 оказались на 1% выше прогнозов по выручке, а...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.