.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ после позитивного открытия залег в боковик в отсутствие ориентиров, просели металлурги
.
29 марта 2024 года 11:50

Рынок акций РФ после позитивного открытия залег в боковик в отсутствие ориентиров, просели металлурги

Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 3307,83 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1129,11 пункта (+0,1%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже изменились в пределах 2%.

Доллар просел до 92,29 рубля (-0,22 рубля).

Подешевели акции "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,1%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), расписки OZON (MOEX: OZON) (-0,8%), бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,2% "префы"), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "ТКС Холдинг" (SPB: TCSG) (MOEX: TCSG) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,1%).

В пятницу ожидается начало торгов акциями "Европлана" (MOEX: LEAS) после прошедшего размещения бумаг. Цена размещения в рамках IPO лизинговой компании "Европлан" составила 875 рублей за акцию, что соответствует верхней границе ранее объявленного ценового диапазона 835-875 рублей за акцию.

Предложение в рамках размещения "Европлана" состояло из 15 млн акций, принадлежащих единственному владельцу компании - инвестиционному холдингу SFI (MOEX: SFIN) (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции", контролируется Саидом Гуцериевым), что соответствует 13,1 млрд рублей по цене IPO. Из них 1,5 млрд рублей предназначены для проведения возможной стабилизации на вторичных торгах в период до 30 дней после их начала. В результате IPO доля акций в свободном обращении (free-float) составит 12,5% от акционерного капитала компании. Доля институциональных инвесторов составила около 43% от объема размещения, физлиц - порядка 57%.

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", в пятницу рынок акций РФ может перейти к умеренной коррекции.

"На фоне обострения геополитической обстановки инвесторы могут вновь прибегнуть к распродаже перед выходными для сокращения рисков. При этом импульса для активного роста пока нет, что также скажется на и без того низкой активности покупателей. В США ожидается выступление главы ФРС, а также публикация данных по инфляции в 15:30 МСК, при этом торгов на американских биржах не будет по случаю празднования Страстной пятницы", - отмечают эксперты.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в пятницу на Мосбиржу выходит новый эмитент - "Европлан". Активность в пятницу в целом может быть пониженной из-за выходного дня в США и на сырьевых площадках. Тем не менее, день принесет рынкам важные сигналы, которые будут отыграны уже на следующей неделе в виде предпочитаемого ФРС индикатора инфляции и выступления главы регулятора Пауэлла.

Как отмечают аналитики компании "Цифра брокер", в пятницу в ряде европейских и азиатских стран, а также в США выходной день по случаю Страстной пятницы, в связи с чем макроэкономический календарь не насыщен событиями, однако выйдет февральский индекс расходов PCE на личное потребление в США (ключевой показатель инфляции для ФРС США). Активность на российском рынке акций может быть снижена.

В пятницу на Московской бирже начнутся торги акциями "Европлана" после IPO. Ранее в СМИ сообщали о переподписке книги заявок в четыре раза, поэтому размещение прошло по верхней границе объявленного ценового диапазона (875 руб. за акцию). Акции "Аэрофлота" в предыдущие два дня выросли на 6%, вероятно, на фоне ранее опубликованных данных о росте тарифов на перелеты в экономклассе в январе на 34-42% в годовом выражении, отмечают эксперты.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексея Головинова, в пятницу индекс МосБиржи проведет день вблизи достигнутых уровней, немного выше отметки 3300 пунктов. Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит, спрос инвесторов будет фокусироваться в отдельных бумагах.

"По-прежнему позитивно смотрим на акции Сбербанка (MOEX: SBER), именно они должны стать локомотивом роста для всего рынка в ближайшее время", - считает аналитик.

Спрос на акции Сбербанка начинает расти по мере приближение рекомендации наблюдательного совета по дивидендам. Расписки Ozon несколько дней подряд обновляли годовые максимумы, поэтому вполне вероятна коррекция в бумагах в ближайшее время, так как они уже выглядят перегретыми. После невнятной динамики в течение последних двух недель вернулись к росту акции "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG). Не исключены попытки бумаг вернуться выше 1000 руб. на фоне приближающихся дивидендов, которые станут рекордными для компании, отмечает Головинов.

В США в четверг индексы акций изменились на 0,1-0,2% на фоне статданных и корпоративных новостей.

ВВП США в IV квартале 2023 года увеличился на 3,4% в пересчете на годовые темпы, говорится в окончательном отчете министерства торговли страны. Ранее сообщалось о менее значительном подъеме - на 3,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра ранее объявленной оценки.

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер заявил, что устойчивость инфляции и высокие темпы роста занятости в США говорят в пользу мнения, что американскому ЦБ не стоит спешить со снижением базовой процентной ставки.

В Азии в пятницу на работающих рынках преобладал рост индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,04%, китайский Shanghai Composite - на 1%).

Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с праздником (Страстная пятница), по этой же причине в пятницу не будут работать биржи Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы, а также США.

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщило в пятницу министерство экономики, торговли и промышленности страны. Темпы роста ускорились по сравнению с январскими 2,1% и превзошли консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, на уровне 3%. Повышение розничных продаж в Японии отмечено по итогам 24-го месяца подряд.

Между тем, объем промпроизводства в Японии в феврале сократился на 0,1% относительно предыдущего месяца, тогда как эксперты ожидали роста на 1,4%. Безработица в стране в прошлом месяце увеличилась до максимальных с сентября 2023 года 2,6% по сравнению с 2,4% в январе. Эксперты не ожидали ее изменения.

Розничные продажи в Южной Корее в феврале снизились на 3,1% относительно января, когда они выросли на 1%, говорится в опубликованном в пятницу отчете статистического ведомства страны. Объем промпроизводства увеличился на 3,1% в помесячном и на 4,8% в годовом выражении.

На нефтяном рынке цены завершили первый квартал уверенным ростом. В пятницу торги обеими марками не проводятся, так как биржи ICE Futures и NYMEX закрыты в связи со Страстной пятницей.

Стоимость майских фьючерсов на Brent в четверг составила $87,48 за баррель (+1,6%), майская цена WTI - $83,17 за баррель (+2,2%).

В марте Brent подорожала на 4,6%, WTI - на 6,3%. В первом квартале цены выросли на 13,6% и 16,1%, согласно данным Dow Jones Market.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,76 млрд рублей (из них 1,38 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 934,07 млн рублей на бумаги "ТКС Холдинг" и 733,7 млн рублей на акции "Роснефти").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
27 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в субботу вблизи уровня 3450 пунктов, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Вполне вероятно, что индекс может оказаться немного ниже данного уровня. Впереди длинные выходные, часть инвесторов предпочтут закрыть...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:44
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 374,6 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. "Вышедший отчет за первый квартал оказался ожидаемо слабым по части рентабельности по EBITDA и чистой прибыли...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:32
Первое снижение ключевой ставки ЦБР может состояться в сентябре 2024 года, к концу текущего года возможно ее снижение до 13% годовых, сообщается в материале аналитика SberCIB Investment Research Игоря Рапохина. "Банк России вновь сохранил ставку на уровне 16%, но ужесточил тон своих комментариев....    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:22
"Газпромбанк Инвестиции" позитивно оценивают "Яндекс" и считают акции эмитента привлекательными для покупок в настоящее время, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. "Компания представила финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Яндекс" продолжает расти на российском рынке...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:10
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 437 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Артема Михайлина. "Ритейлер представил финансовые результаты за 1К24, которые оказались слабее,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.