.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отказаться от бумажных платежек за ЖКУ смогут все россияне
.
08 апреля 2024 года 08:38

Отказаться от бумажных платежек за ЖКУ смогут все россияне

 5  
URA.RU/TASS
URA.RU/TASS
8 апреля. FINMARKET.RU - Госдума может поддержать законопроект заксобрания Краснодарского края с поправками в Жилищный кодекс, которым предлагается изменить способ информирования россиян об оплате за услуги ЖКУ. Документ одобрила думская комиссия по обеспечению жилищных прав граждан.

Законопроект направлен на создание условий для оплаты за коммунальные услуги и капремонт альтернативным способом — посредством получения документов в электронной форме, говорится в заключении комиссии, с которым ознакомились "Известия"

В документе отмечается, что законопроект решает проблему несовпадения места проживания плательщика с адресом жилого помещения, за содержание которого выставляется счет. Кроме того, реализация инициативы будет способствовать экономии бюджетных средств регионов.

Комиссия обращает внимание на то, что законопроект соответствует принятым ранее судебным решениям. Речь идет о постановлении пленума Верховного суда, в котором говорится, что на потребителя коммунальных услуг не может быть возложена обязанность по получению документа только в бумажном виде или исключительно в электронном. Также определением Конституционного суда установлено, что дублирование платежных документов в электронной форме будет способствовать созданию условий для исполнения обязательств плательщиками..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  платежки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    09.04.2024
Где контрольные и надзорные органы? С какой целью отсутствуют обязательства у продавцов ЖКУ на платном рынке ЖКХ те, которые есть у всех видов продавцов в каждом виде бизнеса? Или, платный рынок ЖКХ это не бизнес? Или, бизнес, но особенный?
Istina    09.04.2024
Никто не заинтересован решить другую проблему на платном рынке ЖКХ. Продавец ЖКУ обязан направить фискальный документ Покупателю ЖКУ, подтверждающий получение денежных средств Покупателя ЖКУ. Этого процедуры нет на платном рынке ЖКХ. А почему? Почему все продавцы товаров и услуг, независимо от видов и количества обязаны предоставить фискальный документ о совершенной оплате, а продавцы ЖКУ - нет?
Istina    09.04.2024
"законопроект решает проблему..." Законопроект не решает проблему. Проблемы "несовпадения места проживания плательщика с адресом жилого помещения" нет. За этой "проблемой" формируют прикрытие расширенного лоббизма в пользу организаций, управляющих МКД. Именно в их выгоды работают минимизация расходов по графе "Управленческий учет".
АК-54    09.04.2024
Гражданский, Жилищный, Налоговый и Судебный Кодексы предусматривают НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ! В СУДЕ электронные версии и рассматриваются как ВЕРСИИ! Инициаторы Внесения этой приблуды абсолютно не в курсе положения дел в ЖКХ. К примеру Закон О защите прав потребителей и определение Верховного и Конституционного Судов предусматривают электронный платёжный документ, но НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТА НА бумаге - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Зачем изобретать велосипед, если этот вопрос обсуждался ещё в бытность Андрея Чибиса замминистра. ( Скорейшего выздоровления ему.)
Arsen    08.04.2024
Интересно, каким образом реализация инициативы будет способствовать экономии бюджетных средств регионов? Неужели распечатать и прислать 1 листок бумаги 1 раз в месяц так затратно?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.