.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ превысил 3300п по индексу МосБиржи во главе с бумагами "Системы", просел Polymetal
.
27 марта 2024 года 19:45

Рынок акций РФ превысил 3300п по индексу МосБиржи во главе с бумагами "Системы", просел Polymetal

Москва. 27 марта. Рынок акций РФ в среду подрос на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и сокращения потерь нефтью (Brent отыграла рубеж $86 за баррель), индекс МосБиржи превысил 3300 пунктов, хотя сдерживающим фактором стало укрепление рубля. Лидерами роста выступили обновившие максимум с января 2022 года бумаги АФК "Система" (+5,5%) на дивидендных новостях, аутсайдерами - акции Polymetal (-2,8%).

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3304,09 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1129,95 пункта (+1,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже выросли в пределах 2,6%.

Доллар к 18:50 МСК просел до 92,15 рубля (-0,56 рубля).

Подорожали в среду акции АФК "Система" (+5,5%, до 21,9 рубля), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+2,6%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+2,4%), бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,8%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1% и +0,2% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4% и +0,5% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "ТКС Холдинг" (SPB: TCSG) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,2%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (+0,1%).

Совет директоров АФК "Система" на заседании 25 марта утвердил новую дивидендную политику компании на три года (с 2024 по 2026 год), сообщила накануне компания. Совет директоров определил, что в 2024 году целевой размер дивиденда - не менее 0,52 рубля на обыкновенную акцию. При этом темпы роста дивидендных выплат в 2025-2026 гг. допускаются в диапазоне 25-50% к предыдущему году. На потенциальное увеличение выплат будут влиять факторы, связанные с финансовым положением "Системы", отмечается в сообщении. Кроме того, предполагается, что при условии "существенного сокращения" внешнего долга совет директоров может рекомендовать выплату по дивидендам в размере до 50% от FCF за отчетный год.

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-феврале составила 61,3 млрд рублей, снизившись на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (91,7 млрд рублей), согласно отчетности госбанка.

Подешевели акции Polymetal (-2,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%).

Как отмечает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин, рынок акций РФ большую часть среды сохранял слабоволатильную разнонаправленную динамику, индекс Мосбиржи стремился к 3300 пунктам. К вечеру покупатели усилили натиск, несмотря на укрепление рубля и невыразительную ценовую картину в нефти. Из лидеров дня можно выделить акции АФК "Система", подросшие на дивидендных новостях. Активным спросом пользовались и бумаги HeadHunter (MOEX: HHRU) (+2,4%) в свете одобрения редомициляции компании с Кипра в Россию.

Внешний фон был неоднозначным. Китайские индексы просели из-за пересмотра прогнозов по прибыльности местных компаний и сомнений в эффективности мер стимулирования. Европейские биржи, напротив, торговались в основном в умеренном "плюсе", а рост доллара на мировом рынке оказал давление на сырьевые котировки, отметил эксперт.

Важной для общерыночного сантимента может стать публикация в четверг финальной оценки ВВП США за IV квартал 2023 года. Также в этот день стоит обратить внимание на недельный отчет по числу заявок американцев на пособие по безработице. Важных корпоративных событий в четверг не ожидается. Прогноз по индексу Мосбиржи на 28 марта - 3225-3325 пунктов, считает Бахтин.

По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, рынок акций РФ демонстрировал попытки роста с самого утра, не покидая "зеленую зону" до закрытия торгов. Росту фондового рынка способствовал внешний оптимизм, связанный, видимо, с началом постепенного смягчения монетарной политики мировыми центральными банками. В России корпорации рапортуют о положительных финансовых результатах за 2023 год по МСФО и успешных операционных результатах с начала года, а также рекомендуют дивиденды, что положительно влияет на котировки акций, отмечает аналитик.

Лидерами роста на фондовом рынке оказались акции АФК "Система" на фоне утверждения новой дивидендной политики холдинга на три ближайших года. Лидерами понижения оказались депозитарные расписки группы Polymetal, видимо, из-за сохраняющейся неопределенности в отношении дивидендов группы, отмечает Мильчакова.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексей Головинов полагает, что приближающийся дивидендный сезон постепенно будет увеличивать спрос на бумаги российских компаний.

Он также отметил повышенный спрос на акции ИТ-компаний. Акции "Группы Астра" (MOEX: ASTR) (-2,4%) накануне обновили исторический максимум (бумаги компании в 2,1 раза превысили цену IPO), но в среду произошла логичная коррекция. В нефтегазовом секторе обновили максимумы "префы" "Сургутнефтегаза", обратил внимание Головинов.

По оценке руководителя отдела инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексея Антонова, нефть консолидируется в диапазоне $85-87 за баррель, но далее, с большей вероятностью, возможны попытки выйти из боковика вверх и двинуться чуть выше $90 за баррель, считает эксперт.

Индекс МосБиржи также имеет больше шансов выйти из консолидации в рост, нежели припасть. Очень скоро усилится поддержка покупателей, ожидающих старта дивидендного сезона. Как видно по характеру торгов в последние месяцы, инвесторы продолжают активно покупать дивидендные бумаги, поэтому стоит двигаться в фарватере этой тенденции, полагает Антонов.

Совет директоров АФК "Система" определил дивидендную политику, что можно расценить как позитивную новость для акционеров АФК. Кроме того, АФК готовит IPO некоторых своих "дочек", наиболее значимым из которых будет размещение МТС-банка (MOEX: MBRD). Это позволит "Системе" не только получить "кэш", но и определить рыночную капитализацию своих бизнесов, полагает Антонов.

В Азии в среду наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, австралийский ASX Australia - на 0,5%, южнокорейский Kospi просел на 0,1%, китайский индекс Shanghai Composite - на 1,3%, гонконгский Hang Seng потерял 1,4%), подросла Европа (индексы FTSE, CAC 40 и DAX подросли на 0,2-0,6%), растут Штаты (индексы к 18:50 МСК прибавили 0,3-0,6%).

Японский рынок поднялся на фоне ослабления иены, Китай и Гонконг снизились вслед за котировками акций технологических компаний.

Курс иены к доллару в среду достиг минимума с 1990 года в связи с ожиданиями, что Банк Японии не будет спешить с дальнейшим подъемом ключевой ставки после ее недавнего вывода из отрицательной зоны.

Член совета управляющих японского ЦБ Наоки Тамура заявил в среду, что политика регулятора будет оставаться стимулирующей в обозримом будущем. Он дал понять, что поддерживает постепенное повышение ставки.

На нефтяном рынке к вечеру в среду цены отыграли часть дневных потерь, понесенных на статистике о росте запасов в США.

Стоимость майских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК в среду составила $86,08 за баррель (-0,2% и -0,6% накануне), майская цена WTI - $81,52 за баррель (-0,1% и -0,4% во вторник).

По данным Американского института нефти, запасы нефти в Штатах на неделе, завершившейся 22 марта, увеличились на 9,337 млн баррелей - это максимальный рост с середины февраля 2023 года.

Между тем, официальные данные Минэнерго США показали рост запасов нефти на 3,16 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 1 млн баррелей.

Участники рынка ждут итогов следующей встречи ОПЕК+, которая состоится 3 апреля. Страны коалиции, как ожидается, сохранят действующие ограничения добычи.

Во "втором эшелоне" на МосБирже выросли "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+21,9%), акции ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+10,2% и +14,1% "префы"), ПАО "Делимобиль" (MOEX: DELI) (+9,9%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+9,8% и +9,8% "префы"), SFI (MOEX: SFIN) (+9,8%), ПАО "Хендерсон" (SPB: HNFG) (+6,7%).

Акционеры кипрской HeadHunter Group (SPB: HHR) (HH) (+2,4%) на годовом собрании в среду одобрили редомициляцию компании в специальный административный район (САР) в Калининградской области, говорится в ее пресс-релизе. В прошлом году HH инициировала смену корпоративной структуры, в рамках процесса в калининградском САР было зарегистрировано МКАО "Хэдхантер" - новая материнская компания группы HeadHunter. Тогда же сообщалось, что Headhunter Group также планируется редомицилировать в РФ.

Снизились акции ПАО "Центр международной торговли" (MOEX: WTCM) (-5,7% и -3,6% "префы"), расписки Qiwi (MOEX: QIWI) (-5,5%), акции ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (-4,3%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-4% и -10,9% "префы"), ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (-3% и -2,9% "префы").

ПАО "ВУШ Холдинг" (MOEX: WUSH) (-1,4%) (оператор сервиса кикшеринга Whoosh) планирует рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам сезона 2024 года, рост финансовых показателей дает компании ресурс для выплат, заявил финансовый директор компании Александр Синявский.

По итогам 2023 года выручка "ВУШ Холдинга" от услуг кикшеринга по МСФО составила 10,73 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза. Чистая прибыль возросла в 2,3 раза - до 1,94 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA повысилось до 1,9 с 1,1.

Просели акции ПАО "Софтлайн" (MOEX: SOFL) (-1,8%) на фоне новостей, что компания запускает дополнительную оферту по обмену бумаг для держателей GDR Noventiq в периметре НРД, которые ранее не успели принять участие в обмене. Как говорится в сообщении компании, в обмен на 3 GDR Noventiq инвесторам будет предоставлена 1 акция российской компании. Подача заявок на обмен будет проходить через торговую и расчетную инфраструктуру Московской биржи с 27 марта по 9 апреля 2024 года. 10 апреля компания планирует подвести итоги оферты, 11 апреля - исполнение сделок.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 51,42 млрд рублей (из них 6,74 млрд рублей пришлось на акции "ТКС Холдинг", 3,61 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 3,32 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
27 апреля 2024 года 09:44
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 374,6 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. "Вышедший отчет за первый квартал оказался ожидаемо слабым по части рентабельности по EBITDA и чистой прибыли...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:32
Первое снижение ключевой ставки ЦБР может состояться в сентябре 2024 года, к концу текущего года возможно ее снижение до 13% годовых, сообщается в материале аналитика SberCIB Investment Research Игоря Рапохина. "Банк России вновь сохранил ставку на уровне 16%, но ужесточил тон своих комментариев....    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:22
"Газпромбанк Инвестиции" позитивно оценивают "Яндекс" и считают акции эмитента привлекательными для покупок в настоящее время, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. "Компания представила финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Яндекс" продолжает расти на российском рынке...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:10
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 437 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Артема Михайлина. "Ритейлер представил финансовые результаты за 1К24, которые оказались слабее,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.