.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром возобновил подъем, несмотря на внешний пессимизм
.
06 февраля 2023 года 11:39

Рынок акций РФ утром возобновил подъем, несмотря на внешний пессимизм

Москва. 6 февраля. Рынок акций РФ после негативного старта торгов возобновил подъем, несмотря на негативные сигналы с внешних площадок, ожидающих сохранения жесткой монетарной политики Федрезерва США; индекс МосБиржи поднялся в районе 2260 пунктов.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2259,02 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1010,09 пункта (+0,8%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 3,8%.

Доллар просел до 70,45 рубля (-0,15 рубля).

Подорожали акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,3% и +1,3% "префы", "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,1%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,1%), OZON (MOEX: OZON) (+0,9%), бумаги "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%).

Подешевели акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,7%),

Как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, ситуация на внешних рынках в понедельник негативная. Китайские акции оказались под давлением очередного скандального события - на этот раз с исследовательским аэростатом. Валюты Азии активно слабеют из-за рисков более длительного периода высоких ставок в США.

Позитивная динамика нефти в понедельник является хорошим поводом для российского рынка акций. Однако в начале недели можно ждать неуверенности российских инвесторов из-за неясных последствий европейского эмбарго и потолка цен на нефтепродукты из РФ, полагает Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичные. Совет ЕС утвердил потолок цен на бензин и дизельное топливо из России на уровне $100 за баррель, а на продукцию с низкой добавленной стоимостью - на уровне $45 за баррель. Геополитическая напряженность между США и Китаем после инцидента с аэростатом КНР усилилась.

Ближайшие сопротивления для индексов МосБиржи и РТС расположены у 2255 и 1020 пунктов, поддержки - у 2205 и 980 пунктов. Рынок не оставляет попыток достичь локальных вершин в отсутствие значимых драйверов для масштабного движения, полагает Кожухова.

По оценкам аналитиков "БКС Мир инвестиций", по индексу МосБиржи сейчас сложилась пограничная ситуация: преодоление отметки 2250 пунктов сулит дополнительный рост порядка 5%, при этом позитив по "Газпрому" может продолжить оказывать поддержку российскому рынку. Однако самый вероятный сценарий - консолидация на текущих уровнях. Тем временем, индекс доллара будет оказывать влияние на сырье на мировых площадках. На американском рынке пятничная коррекция может развиться и дальше.

В США индексы акций в пятницу снизились на 0,4-1,6% во главе с Nasdaq вслед за акциями опубликовавших слабые квартальные результаты Amazon (-8,4%) и Alphabet (-2,7%).

За минувшую неделю в целом Dow потерял 0,2%, тогда как S&P 500 прибавил 1,6%, а Nasdaq подскочил на 3,3% и завершил в "плюсе" уже пятую неделю подряд.

В пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тыс., что существенно превысило прогнозы, в среднем предусматривавшие рост в пределах 190 тыс. При этом безработица в США в декабре снизилась до 3,4% при прогнозах роста до 3,6% с ноябрьского уровня 3,5%.

Улучшение ситуации на рынке труда США позволяет Федрезерву продолжать жесткую монетарную политику в борьбе с инфляцией.

В Азии в понедельник также преобладало снижение рынков акций за исключением Японии (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, австралийский индекс S&P/ASX200 просел на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 1,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng снизился на 2,1%), "минусуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 просели на 0,6-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,4%).

Давление на котировки оказывают опубликованные в минувшую пятницу статданные по рынку труда США, спровоцировавшие опасения по поводу необходимости дальнейшего повышения процентных ставок в стране для сдерживания инфляции, пишет MarketWatch.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник пытаются стабилизироваться после резкого падения вечером в пятницу. Текущая цена Brent находится на $3,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов акциями на Мосбирже в пятницу.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $80,35 за баррель (+0,5% и -2,7% в пятницу), мартовская цена WTI - $73,64 за баррель (+0,3% и -3,3% в пятницу).

По итогам минувшей недели Brent подешевела на 7,5%, WTI - на 7,9%.

Спаду на рынке способствовали ослабление оптимизма трейдеров в отношении темпов роста спроса в Китае после снятия антиковидных ограничений и сильные данные по американскому рынку труда, показавшие, что у ФРС сохраняется пространство для маневра в плане ужесточения денежно-кредитной политики.

В выходные, однако, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил в интервью Bloomberg, что экономический подъем в Китае после отказа от жестких карантинных мер может оказаться более мощным, чем ожидалось. Согласно прогнозу Бироля, на экономику КНР придется примерно половина роста спроса на нефть в этом году.

Еще одним фактором, за которым внимательно следит рынок, является вступившее в силу 5 февраля решение ЕС и G7 о введении эмбарго на импорт нефтепродуктов из России.

Во "втором эшелоне" на Московской бирже лидерами роста выступили акции МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (+30,9% и +17,9% "префы"), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+19,3%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+8,8% и +5,2% "префы"), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+6,9%).

Подешевели бумаги "Ижстали" (MOEX: IGST) (-3,3%), ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (-2,2%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-1,7%).

Выручка MD Medical Group (MOEX: MDMG) Investments Plc (-0,8% ГДР) (MDMG, управляет сетью клиник "Мать и дитя") в IV квартале 2022 года составила 6,6 млрд рублей, сократившись на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, говорится в сообщении компании.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 10,55 млрд рублей (из них 2,75 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 1,5 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 805,64 млн рублей на акции "Полюса").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
Валютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.