.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник умеренно подрос вслед за нефтью на новостях из Китая, упали бумаги Ленэнерго на новостях о дивидендах
.
29 ноября 2022 года 19:45

Рынок акций РФ во вторник умеренно подрос вслед за нефтью на новостях из Китая, упали бумаги Ленэнерго на новостях о дивидендах

Москва. 29 ноября. Рынок акций РФ во вторник подрос вслед за нефтью на новостях из Китая, индекс Мосбиржи превысил 2185 пунктов, при этом отскок сдерживался укреплением рубля. В лидерах роста выступили бумаги "Яндекса" (+3,3%) и металлургических компаний, упали бумаги "Россети Ленэнерго" (-5,4% и -8,8% "префы") на новостях о невысоких промежуточных дивидендах.

По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 2185,32 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1128,71 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%.

Доллар просел до 60,98 рубля (-0,25 рубля).

Подорожали акции "Яндекса" (+3,3%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+2,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,3%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,2%), OZON (MOEX: OZON) (+1,1%), бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,1%), "Московской биржи" (+0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +0,7% "префы"), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%).

Подешевели акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%).

Российские компании готовы представить предложения Китаю по всем ключевым направлениям энергетического сотрудничества (газ, нефть, уголь, электроэнергия, атом), заявил ответственный секретарь президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

По его словам, экспорт нефти из РФ в Китай по итогам января-октября вырос на 9,5% год к году - до почти 72 млн тонн. В перспективе объемы поставок СПГ из России в КНР могут стать сопоставимыми с поставками по трубе, отметил Сечин.

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексей Головинов, индекс МосБиржи отскочил после трех дней снижения, поддержкой выступил благоприятный внешний фон за счет ощутимого роста китайских индексов. Однако к вечеру рынок акций РФ отошел от дневных максимумов из-за слабости ряда бумаг нефтегазового и потребительского секторов. Акции "Соллерса" (MOEX: SVAV) (-2,4%) просели после сильного роста накануне, который был связан с новостями о том, что компания начнет производство автомобилей под собственным брендом.

В лидерах роста выступили бумаги "Яндекса", которые пытаются частично восстановить падение последних дней, связанное с реструктуризацией бизнеса.

Индекс Мосбиржи сохраняет движение в целевом диапазоне 2150-2200 пунктов из-за явного дефицита идей. Спросом пользуются отдельные бумаги, большинство остальных просто двигаются вслед за рыночным сантиментом, отмечает Головинов.

По словам ведущего аналитика "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, бумаги "Яндекса" подросли на ожиданиях прихода Алексея Кудрина, также подорожали акции золотодобывающих компаний.

Акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) по итогам основных торгов не изменились в цене, хотя новостной поток для компании был позитивным. Импорт Европой российского СПГ вырос за первые десять месяцев текущего года на 42% по сравнению с аналогичным периодом годовой давности. За этот период европейскими странами было закуплено около 17,8 млрд кубометров газа. Если же говорить о доле на рынке, то российский газ составил 16% от всех поставок. Бумаги "ЛУКОЙЛа" торговались под небольшим давлением - из Италии пришли вести, что власти страны могут национализировать принадлежащий "ЛУКОЙЛу" НПЗ на Сицилии, который обеспечивает почти четверть топливных потребностей страны, отметил аналитик.

Власти КНР приняли ряд стимулирующих мер по улучшению условий финансирования строительной отрасли. Кроме того, если недавно инвесторы беспокоились по поводу протестных выступлений в китайском обществе по отношению к мерам политики "нулевой терпимости" к COVID-19, то уже во вторник социальное недовольство рассматривают в качестве стимула для властей КНР отказаться от данного подхода. Соответственно, если экономика КНР выйдет из перманентных карантинов, то можно ожидать общего оживления на рынках и роста аппетитов к риску, полагает Кочетков.

Европейцы пока не смогли договориться о ценовом потолке для российской нефти. Резкое падение котировок нефти в начале недели вызвало ожидания, что участники ОПЕК+ могут уже 4 декабря принять решение об очередном сокращении производства. Также появилась информация, что Саудовская Аравия продвигает данный вопрос, поскольку бюджет страны на 2023 год сверстан из расчета $80 за баррель - этот уровень можно считать поддержкой, отметил аналитик.

Руководитель отдела акций УК "Первая" Антон Кравченко считает, что пока индекс МосБиржи остается выше 2160 пунктов, сохраняется вероятность реализации сценария роста с потенциалом подъема в зону 2250-2300 пунктов.

Среди корпоративных историй можно выделить отчет "Детского Мира" (MOEX: DSKY) за 9 месяцев 2022 года по РСБУ: выручка увеличилась до 127,76 млрд рублей (+5,6%), чистая прибыль - до 9,42 млрд рублей (+23,8%). Увеличению финансовых показателей в этом году способствовала повышенная инфляция, отмечает эксперт.

В фокусе внимания в среду будет статистика по ЕС и Германии - выйдут важные данные по потребительской инфляции, а также по безработице в ФРГ. Фьючерс на американский индекс S&P500 провалился ниже 4000 пунктов, что открывает ему дорогу в сторону диапазона 3900-3950 пунктов, полагает Кравченко.

Во вторник индексы акций в Азии выросли за исключением просевшей на статистике Японии (японский Nikkei 225 потерял 0,5%, южнокорейский Kospi вырос на 1%, шанхайский Shanghai Composite прибавил 2,3%, гонконгский Hang Seng вырос на 5,2%), "плюсует" Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE растут на 0,04-0,8%), однако в США динамика смешанная (S&P 500 подрос на 0,2%, Dow и Nasdaq просели на 0,04-0,2%).

Розничные продажи в Японии в октябре выросли по итогам восьмого месяца подряд, однако темпы их повышения замедлились по сравнению с сентябрем и оказались хуже ожиданий аналитиков.

Рынки Китая и Гонконга выросли вслед за скачком котировок акций девелоперов после смягчения ограничений для сектора накануне. Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) заявила в понедельник об отмене многолетнего запрета для зарегистрированных на бирже девелоперов на продажу акций на внутреннем рынке с целью привлечения средств для выплаты долгов и сделок M&A. Такое решение было принято, чтобы поддержать "стабильное и устойчивое" развитие сектора, отметила CSRC.

Поддержку китайскому рынку также оказывают усиливающиеся ожидания трейдеров, что Пекин пойдет на смягчение карантинных ограничений после массовых протестов в стране в минувшие выходные.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в ноябре выросли на 11,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Темпы инфляции замедлились по сравнению с рекордными 11,6% в октябре. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем также ожидали замедления инфляции до 11,3%.

На нефтяном рынке во вторник цены корректируются вверх после падения накануне до минимумов почти за год. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $84,73 за баррель (+1,9% и -0,5% в понедельник), январская цена WTI - $78,73 за баррель (+1,9% и -1,3% накануне).

Накануне нефть снижалась из-за массовых акций протеста против локдаунов, прошедших в минувшие выходные на всей территории Китая, включая Пекин, Шанхай, Синьцзян и Ухань.

Внимание рынка теперь направлено на очередное заседание ОПЕК+, которое состоится 4 декабря, и на переговоры относительно введения "потолка" цен на российскую нефть. Страны Евросоюза в понедельник снова не смогли прийти к консенсусу, поскольку некоторые из них сочли предложенный лимит цен на уровне $62 за баррель слишком высоким, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (+11,7%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+7%), ПАО "Россети Волга" (MOEX: MRKV) (+5,8%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+3,8%), VEON (MOEX: VEON) (+3,8%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+3,7%, до 0,1732 рубля).

Совет директоров "МРСК Урала" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года из расчета 0,01893 рубля на акцию, отсечка реестра 8 января 2023 года, говорится в сообщении компании.

Подешевели бумаги ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ) (-8,2% и -2,8% "префы"), ПАО "Россети Ленэнерго" (-5,4%, до 7,32 рубля; -8,8% "префы", до 129,05 рубля), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-3,7%), "Соллерса" (-2,4%), "Детского мира" (-2,3%).

Совет директоров ПАО "Россети Ленэнерго" рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 0,4435 руб. на каждую привилегированную и обыкновенную акции, отсечка реестра 8 января 2023 года, говорится в материалах компании.

По итогам 2021 года акционеры "Россети Ленэнерго" утвердили выплату дивидендов в размере 0,3479 рубля на одну обыкновенную акцию и 21,2238 рубля на привилегированную (всего - 4,95 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи за день составил 21,03 млрд рублей (из них 3,81 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 2,66 млрд рублей на бумаги "Полюса" и 2,18 млрд рублей на акции "Яндекса").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.