.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил рост к новым максимумам на фоне ралли нефти и газа
.
15 сентября 2021 года 11:52

Рынок акций РФ утром продолжил рост к новым максимумам на фоне ралли нефти и газа

Москва. 15 сентября. Рынок акций РФ утром в среду продолжил рост на фоне ралли нефти и газа, индекс Мосбиржи обновил максимум во главе с нефтяными бумагами, несмотря на негативные сигналы с внешних фондовых площадок, где продолжается фиксация прибыли игроками.

К 11:00 МСК индекс Мосбиржи составил 4068,03 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1759,44 пункта (+0,3%); динамика цен blue chips на Мосбирже смешанная в пределах 2,2%.

Доллар стоит 72,84 рубля (-0,07 рубля).

Подорожали акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,6%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,1%).

Цена на газ в Европе продолжает свое ралли по мере наступления холодов при полной неготовности европейской газовой системы к отопительному сезону. Запасы в подземных хранилищах региона находятся на уровне исторических минимумов, а газопроводу "Северный поток 2" до начала работы предстоит долгий путь согласований в ведомствах ФРГ и ЕС.

Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в среду утром достигла 72,4 евро за МВт.ч, или $884 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи. Историческая перспектива сравнения текущих ценовых пиков упирается во взлет котировок в марте 2018 года до $1000 за тысячу кубометров, когда в Европе бушевал легендарный холодный фронт "Зверь с Востока" (the Beast from the East).

Подешевели расписки TCS (MOEX: TCSG) Group (-1,6%), акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в среду противоречивый: азиатские индексы в "минусе" на фоне слабой статистики из Китая, однако нефть дорожает, что обещает поддержку в акциях нефтегазового сектора.

Днем в еврозоне опубликуют данные по промышленному производству за июль. В США будут опубликованы цены импорта и экспорта в августе, а также индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Ожидается, что Empire State Index снизится до 18,0 пункта с 18,3 пункта в августе. Промышленное производство в США могло расшириться на 0,5% за август. Вечером выйдет еженедельный отчет Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. В России бумаги "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) торгуются последний день с дивидендами 17,71 руб. на акцию.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игоря Галактионова, уже три ключевых аналитических агентства (EIA, ОПЕК и МЭА) представили обновленные прогнозы по спросу на нефть, что позволяет сформировать взвешенный взгляд на дальнейшую перспективу рынка до конца текущего года и в 2022 году. На фоне скачка заболеваемости COVID-19 в Азиатском регионе, который наблюдался в августе, рынок с тревогой ждал обновленных оценок, опасаясь замедления спроса. Однако существенно картина не поменялась. Агентства ограничились косметическими корректировками, в целом сохранив оптимистичный взгляд на рынок.

Нефть Brent продолжает попытки закрепиться выше $74 за баррель. Ураган "Николас" во вторник медленно двигался по побережью Техаса и Луизианы, обильно поливая дождями окрестности, из-за чего большое количество домов и предприятий остались без электричества. Однако НПЗ работали в обычном режиме. Существенного ущерба новый ураган не нанес, но восстановление после "Иды" было замедлено. На текущий момент около 40% производства нефти в регионе Мексиканского залива до сих пор простаивает. EIA оценивает совокупные потери для американской добычи из-за урагана в 30 млн баррелей. Полное восстановление ожидается к началу октября.

Индексы акций в США во вторник снизились на 0,5-0,8% после роста в начале торгов на данных о некотором ослаблении инфляции в США, при этом Nasdaq (-0,5%) просел по итогам пятой сессии подряд.

Потребительские цены (индекс CPI) в стране в августе выросли на 5,3% в годовом выражении, что совпало с прогнозами. Таким образом, инфляция несколько замедлилась по сравнению с максимальным значением за последние тринадцать лет в 5,4%, которое было зафиксировано в июне и июле.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) увеличились на 0,1% за месяц (самый незначительный прирост с февраля) и на 4% за год. Консенсус-прогноз предполагал повышение соответственно на 0,3% и 4,2%.

В среду в Азии также преобладало снижение индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, гонконгский Hang Seng снижается на 2%), "минусует" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 просели на 0,1-0,2%), но слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет в пределах 0,2%).

Опубликованная утром в среду порция статистических данных из Китая за август показала, что экономика страны снизила темпы роста, пишет MarketWatch.

В частности, данные показали, что рост розничных продаж (+2,5%) и промышленного производства (+5,3%) в Китае замедлился в августе на фоне карантинных ограничений, введенных в стране в связи со вспышкой COVID-19. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 6,3% с июльских 8,5%, промпроизводства - до 5,6% с июльских 6,4%.

Нефть в среду дорожает на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов, фьючерсы на Brent вновь тестируют рубеж $74 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $74,29 за баррель (+0,9% и +0,1% во вторник), октябрьская цена WTI - $71,17 за баррель (+1% и без изменений накануне).

Согласно информации API, запасы в Штатах на прошлой неделе сократились на 5,437 млн баррелей при прогнозах снижения на 3,903 млн баррелей. Неделей ранее запасы нефти уменьшились на 2,882 млн баррелей, их снижение продолжается уже семь недель подряд.

Китай сообщил в среду, что начнет продажу сырья из стратегических резервов 24 сентября. В ходе первого аукциона будет продано порядка 7,38 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg.

Опасения экспертов, связанные с возможной угрозой нового урагана для добывающих мощностей в Мексиканском заливе, сошли на нет, поскольку "Николас", усилившийся до урагана первой категории, практически не затронул регион.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (+26% и +14,4% "префы"), "Белона" (MOEX: BLNG) (+14,4%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+8,3%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,3%), OR Group (MOEX: ORUP) (+2,6%).

Подешевели бумаги ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (-9,7%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-8,9%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-3,8%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (-3,7%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-3,2%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-2,4%).

Акционеры "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-1%, до 5087 рублей) одобрили выплату дивидендов в размере 156 рублей на акцию (52 рубля на GDR) по итогам II квартала, сообщила накануне компания. Реестр для их получения закроется 24 сентября. Это рекордный размер квартальных дивидендов для "ФосАгро". Общая сумма выплат составит 20,2 млрд рублей, превысив FCF компании за II квартал (19 млрд рублей). По итогам I квартала "ФосАгро" объявила дивиденды в размере 105 рублей на акцию (35 рублей на GDR) на общую сумму 13,6 млрд рублей, что соответствует 90% квартального FCF.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 19,56 млрд рублей (из них 7,85 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 1,48 млрд рублей на бумаги "ЛУКОЙЛа" и 1,14 млрд рублей на обыкновенные акции Сбербанка).

рк мв

MOEX$#&: AFKS, ALRS, BANE, BLNG, CHKZ, CHMF, FESH, GAZP, GCHE, GMKN, HYDR, IRAO, KMAZ, LKOH, LVHK, MAGN, MGNT, MOEX, MTSS, NLMK, NMTP, NVTK, ORUP, OZON, PHOR, PLZL, POLY, ROSN, RUAL, RUGR, SBER, SIBN, SNGS, STSB, TATN, TCSG, TRMK, UWGN, VTBR, YNDX

Это автоматическое сообщение.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.