.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел во главе с АДР Ozon вслед за миром, ослабление рубля сдерживает МосБиржу
.
28 января 2021 года 11:51

Рынок акций РФ утром просел во главе с АДР Ozon вслед за миром, ослабление рубля сдерживает МосБиржу

Москва. 28 января. Рынок акций РФ утром в четверг ощутимо просел вслед за мировыми площадками и нефтью (Brent просела к $55 за баррель) после завершения двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США; откат индекса Мосбиржи сдерживается ослаблением рубля, при этом лидируют в снижении АДР Ozon.

К 11:05 МСК индекс МосБиржи составил 3327,4 пункта (-0,5%, на старте торгов индекс падал к 3307,4 пункта), индекс РТС - 1374,25 пункта (-1,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,3%.

Доллар подрос до 76,3 рубля (+0,45 рубля), золото стоит $1833,6 за унцию (-0,6%).

Подешевели АДР Ozon (-3,4%), акции "ММК" (MOEX: MAGN) (-2,3%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,4% и -1,3% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,8%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Московской биржи" (-0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,1%).

Подорожали акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, главными темами рынков остаются опасения, что ФРС не будет расширять свою количественную программу, а в Конгрессе начнет буксовать пакет "спасения Америки" за $1,9 трлн, или вовсе выльется в политический кризис. Также расширение карантинных мер в Европе и Азии угрожает очередным спадом потребления сырьевых ресурсов, полагает эксперт.

По мнению начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, развитию коррекционных настроений на рынках способствовали сохранение неопределенности относительно сроков и размера нового пакета экономических стимулов в США (быстро он принят вряд ли будет, кроме того, из-за разногласий в Конгрессе стал расти риск его сокращения с объявленных $1,9 трлн), а также очевидные сбои в распространении вакцинации в развитых странах при сохранении высоких темпов заболеваемости COVID-19, угрожающих затягиванием карантинных мер.

Заседание ФРС также не оказало поддержки рынку - регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку и действующие программы, отметив, что темпы восстановления экономики последнее время замедлились и что пандемия может привести к ухудшению ситуации.

В четверг в фокусе внимания инвесторов будут новости с сезона отчетности и блок данных из США - выйдет первая оценка ВВП за IV квартал, а также данные по пособиям по безработице в стране. Рынки, скорее всего, останутся под давлением фиксации прибыли. Индекс МосБиржи может продолжить откатываться в направлении 3300 пунктов, при этом риски развития коррекции и ухода индекса МосБиржи на более низкие уровни остаются высокими, считает Локтюхов.

Главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что коррекция вниз вряд ли будет длительной.

Рынки не ждали от ФРС никаких новых стимулирующих мер, но так или иначе фондовые площадки упали. Для индекса МосБиржи поддержка располагается в районе 3300 пунктов, в случае ее пробития можно ожидать снижения индекса еще на 100 пунктов. Однако поводов для активных распродаж нет, очень скоро инвесторы вспомнят о близости начала реализации нового пакета стимулирующих мер в объеме $1,9 трлн, и под появление этих денег начнется новая скупка акций. Но пока покупать рано, "шорты" пока выглядят более перспективно. Нефть не особо поддалась общему негативному настрою из-за отличных данных от Минэнерго США. Цена Brent опустилась к $55 за баррель, но ранее нефти удавалось удерживать эту отметку и разворачиваться от нее вверх, напомнил Антонов.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, нисходящая коррекция на рынке акций РФ стартовала в середине января, и сейчас есть опасность купить акции, не дожидаясь ее окончания. В последнее время цикл роста и цикл коррекции длится порядка двух месяцев, а две недели снижения - это слишком мало, чтобы снять "перекупленность". Пока снижение происходит в мягкой форме - за неделю акции "ЛУКОЙЛа" снизились на 5%, Сбербанка - на 3%. Индекс МосБиржи на прошлой неделе пробил вниз ноябрьский восходящий тренд, и ближайшая поддержка находится на уровне 3300 пунктов. По акциям "ЛУКОЙЛа" такая поддержка находится на уровне 5400 рублей, по акциям Сбербанка - зона поддержки 258-262 рубля, у акций "Газпрома" поддержка 215 рублей.

Федрезерв не стал менять ставки и не внес изменений в ежемесячный объем покупки облигаций. Очевидно, что поддержка экономики будет продолжаться до полного ее выздоровления. Но на февраль для фондового рынка есть другие риски. Размер нового пакета стимулов, предложенного новым президентом США Джо Байденом, окажется значительно меньше того, что ожидает большинство инвесторов. Кроме того, есть риски разочарования первым этапом массовой вакцинации против коронавируса COVID-19. В реальности мировая экономика может не получить в первом квартале от этой вакцинации значительного импульса - у производителей вакцин просто нет производственных мощностей, чтобы произвести их в необходимом количестве. Эта проблема решится только во втором полугодии 2022 года.

В четверг торги в Азии проходят в "красной" зоне, китайский фондовый индекс находится вблизи 3-недельного минимума, и это обстоятельство оказывает давление на российские акции. Большие объемы торгов на снижении американского рынка могут указывать, что Штаты скоро войдут в режим коррекции, что рикошетом ударит и по российским акциям, считает Верников.

В США в среду индексы акций снизились на 2,1-2,6% после завершения двухдневного заседания Федрезерва; дневное падение Dow Jones (-2,1%) и S&P 500 (-2,6%) стало максимальным с конца октября.

ФРС США еще не завершила работу по оздоровлению экономики, заявил ее глава Джером Пауэлл. Это является "голубиным" сигналом, указывая на сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики в ближайшее время, отмечает MarketWatch.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Кроме того, в ближайшие месяцы ФРС продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что новые штаммы коронавируса усиливают экономическую неопределенность, сообщает MarketWatch. Однако он отметил, что экономическое восстановление США было уверенным, а угрозы для финансовой стабильности в данный момент умеренные.

Следующая встреча руководства американского ЦБ запланирована на 16-17 марта и будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов.

Тем временем число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии превысило 100 млн, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено более 25 млн инфицированных COVID-19, а также зафиксировано более 425 тыс. летальных исходов.

В четверг в Азии также преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,5%, китайский Shanghai Composite - на 1,9%, гонконгский Hang Seng снижается на 2,7%), "минусуют" Европа (индекс FTSE теряет 0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Кроме того, утром в четверг дешевеет нефть на ожиданиях снижения спроса на фоне высокой заболеваемости COVID-19 и действующих ограничительных мер; цена Brent находится на $0,7 ниже уровня, что отмечался при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 11:05 МСК составила $55,2 за баррель (-0,6% и +0,2% в среду), мартовская цена WTI - $52,51 за баррель (-0,6% и +0,5% накануне).

Ухудшение прогнозов спроса нивелирует поддержку, которую оказали рынку опубликованные накануне данные о снижении запасов нефти в США, пишет Bloomberg.

Дополнительным сигналом потенциального снижения спроса стало также резкое снижение трафика в Лос-Анджелесе за последний месяц из-за действующих в Калифорнии ограничительных мер.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 9,91 млн баррелей, при этом ожидания экспертов варьировались от снижения на 1,7 млн баррелей до роста на 1,5 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (-9,1% и -10% "префы"), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-3,2%), ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (-3,1%), АДР HeadHunter (MOEX: HHRU) (-2,4%).

Подорожали бумаги "Варьеганнефтегаза" (MOEX: VJGZ) (+21,9% и +12% "префы"), ПАО "Наука-связь" (MOEX: NSVZ) (+6,7%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+4,6%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+3,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:05 МСК составил 18,75 млрд рублей (из них 4,83 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 2,52 млрд рублей - на бумаги "Газпрома" и 1,79 млрд рублей - на акции "Норникеля").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.