.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций на неделе вырос вслед за нефтью и на фоне ослабления санкционных опасений
.
18 сентября 2020 года 19:41

Рынок акций на неделе вырос вслед за нефтью и на фоне ослабления санкционных опасений

Рынок акций на минувшей неделе скорректировался вверх на фоне подорожавшей нефти и ослабления санкционных опасений, связанных с политическим кризисом в Белоруссии и ситуацией с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Индекс МосБиржи превысил рубеж 2950 пунктов, индекс РТС протестировал отметку 1250 пунктов. Сдерживающим для "быков" фактором стали просадка мировых фондовых площадок после заседания Федрезерва США, не предложившего новых программ стимулирования экономики, а также вывод нерезидентами средств из российских активов.

По данным EPFR Global, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за неделю с 10 по 16 сентября составил $110 млн (четвертая неделя оттока) против $50 млн чистого оттока неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый отток на уровне $90 млн (худшая неделя с марта) по сравнению с чистым оттоком $50 млн на предыдущей неделе.

В период с 14 по 18 сентября индекс МосБиржи вырос на 1,4% и составил 2951,79 пункта, индекс РТС прибавил 0,5% и достиг 1228,64 пункта на фоне роста доллара в район 75,7 руб./$1 (+0,64 рубля за неделю) и роста ноябрьской нефти Brent в район $43,3 за баррель (+8,5%).

Рынок акций РФ начал минувшую неделю с продолжения роста вслед за внешними площадками на новостях о возобновлении испытаний вакцины от COVID-19 компанией AstraZeneca, подъем сдерживался дешевеющей нефтью; лидировали бумаги Сбербанка (+3%), при этом реакция рынка на новости с проходивших в Сочи переговорах президентов России и Белоруссии оказалась нейтральной. Индекс МосБиржи превысил 2930 пунктов, индекс РТС поднялся в район 1230 пунктов. Нефть Brent оставалась ниже $40 за баррель на фоне известий о планах Ливии восстановить добычу нефти. Британская нефтекомпания BP заявила, что спрос на нефть, возможно, никогда не вернется к уровням, которые были до пандемии коронавируса COVID-19.

РФ предоставит Белоруссии госкредит в размере $1,5 млрд. По словам президента РФ Владимира Путина, граждане Белоруссии должны сами разобраться в ситуации в своей стране, без давления извне. Также президент РФ заявил, что считает начатую в Белоруссии работу над конституционными изменениями логичной и своевременной.

Во вторник рынок акций продолжил подъем вслед за мировыми площадками благодаря признакам прогресса в разработке вакцины от коронавируса COVID-19, причем ускорение подъема придала отскочившая выше $40 за баррель нефть Brent на фоне приостановки операций рядом нефтекомпаний в Мексиканском заливе из-за шторма. Индекс МосБиржи превысил 2980 пунктов, индекс РТС - 1253 пункта, причем рост индикаторов во главе с нефтяными бумагами стал рекордным с начала августа.

Акции "Мечела" выросли на 2,9% на новостях о выкупе ценных бумаг на сумму 870 млн рублей после ожидаемого снятия в начале октября моратория на банкротство. Выросли акции "Трубной металлургической компании" (+4,3%) после известий о новой оферте компании с премией к рынку (по цене 61 рубль за акцию). Компания готова выкупить весь оставшийся free float ТМК (12,5%) после проведенного летом выкупа 22,3% из возможных 34,7% акций.

Розничные продажи в КНР в августе выросли на 0,5% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,1%, промпроизводство в Китае выросло на 5,6%, при прогнозах роста на 5,2%. Объем промпроизводства в США в августе на 0,4%, при прогнозах роста на 1%.

В среду рынок акций просел на фоне известий о планах Минфина увеличить налоги для экспортеров для пополнения госбюджета, индекс МосБиржи опустился к 2975 пунктам во главе с бумагами "Татнефти" (-4,3%), в то время как откат сдерживался дальнейшим ростом нефти на статистике о запасах сырья в США.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в среду, что проблемы, стоящие перед страной, должны решаться не только за счет нефтяников, участие в этом должны принимать все доходные отрасли. Минфин предлагает со следующего года отменить налоговые льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти. Одним из крупнейших пользователей льготой является "Татнефть", также льготой пользуются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".

Нефть Brent подскочила выше $42 за баррель на статистике Минэнерго США о сокращении запасов нефти в стране за неделю на 4,4 млн баррелей, а также на фоне позитивных статданные по экономике Китая и США.

В четверг рынок акций продолжил сползание вниз вслед внешними фондовыми площадками после прошедшего заседания Федрезерва США, где не было анонсировано новых программ стимулирования экономики; потери по итогам дня оказались умеренными благодаря выросшей нефти (Brent превысила $43 за баррель). Индекс МосБиржи просел к 2970 пунктам, РТС - в район 1243 пунктов. Лучше рынка выглядели раллировавшие к уровням конца июля акции "Интер РАО" (+5,6%) на новостях об интересе компании к покупке "Юнипро" и "Энел Россия".

Ураган "Салли" достиг побережья штата Алабама, в связи с чем было остановлено более четверти нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе.

В пятницу попытки рынка акций РФ подрасти вслед за нефтью и индексами в Азии завершились распродажами, под давлением оставались бумаги нефтяников и металлургов, отыгрывающих новости о планируемом повышении НДПИ с 2021 года.

Подешевели акции Polymetal (-3,9%, до 1739,9 рубля) на фоне известий, что группа "ИСТ" Александра Несиса и его партнеров продала 19 млн акций Polymetal, что составляет 4% капитала компании, на общую сумму 342 млн фунтов стерлингов. Это пятое размещение по процедуре ускоренного букбилдинга акций Polymetal в текущем году, цена размещения составила 18 фунтов стерлингов за акцию (порядка 1750 рублей). До нынешнего SPO у "ИСТа" было 28% акций компании.

Банк России на заседании в пятницу ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

Нефть Brent поднялась к $43,3 за баррель на итогах мониторингового министерского комитета ОПЕК+ (JMMC), который продлил до конца года сроки компенсаций недосокращенных объемов добычи ОПЕК+. По оценке Саудовской Аравии, в сентябре-декабре 2,4 млн б/с недосокращенных объемов ОПЕК+ будут компенсированы. JMMC также рекомендовал странам, участвующим в сделке по ограничению добычи нефти, быть готовыми принимать дальнейшие меры по стабилизации рынка при необходимости.

По итогам недели с 14 по 18 сентября среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX) лучше рынка выглядели бумаги "Мосбиржи" (+9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+9%), "Мостотреста" (+8%); хуже рынка оказались акции Polymetal (-10%), "префы" "Татнефти" (-2%), акции "Русснефти" (-4%).

Динамику рынка акций РФ в третьей декаде сентября по-прежнему будут определять макростатистика, новости о стимулах экономики США, а также возможная санкционная риторика Запада в отношении России; для индекса МосБиржи коридор движения может составить 2900-3000 пунктов, для индекса РТС - 1200-1280 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.