.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг подрос вслед за Америкой, бумаги АЛРОСА обновили пик за полгода на новостях
.
10 сентября 2020 года 19:30

Рынок акций РФ в четверг подрос вслед за Америкой, бумаги АЛРОСА обновили пик за полгода на новостях

Москва. 10 сентября. Рынок акций РФ в четверг скорректировался вслед за фондовой Америкой, а также на фоне ослабления опасений санкционных рисков; индекс МосБиржи после локального отката ниже 2860 пунктов отскочил в район 2900 пунктов, при этом лидерами роста выступили обновившие максимум с начала марта акции "АЛРОСА" на фоне корпоративных новостей.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2897,55 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1216,59 пункта (+1,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 4,2% на фоне укрепления рубля.

Доллар упал до 75,04 рубля (-0,29 рубля), золото выросло до $1969,3 за унцию (+0,7%).

Базовый сценарий ЦБ РФ не предусматривает усиления санкционного режима, в рисковом варианте оно есть, заявил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин в ходе онлайн пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении РФ в связи с событиями в Белоруссии и риторикой США и ЕС в отношении дела Алексея Навального.

Подорожали в четверг акции "АЛРОСА" (+4,2%, до 72,1 рубля), "Московской биржи" (+3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,8%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+2,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2%, до 221,88 рубля; +1% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), НЛМК (MOEX: NLMK) (+0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%).

Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции "АЛРОСА" в августе составил $216,7 млн, что в 6 раз выше уровня предыдущего месяца ($35,8 млн), сообщила компания.

"На фоне постепенного восстановления спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, который наблюдался в последние месяцы, особенно в США и Китае, а также снижения уровня запасов продукции в ритейле и мидстриме мы отмечаем увеличение спроса на алмазы. Это хороший знак в преддверии сезонного роста рыночной активности в четвертом квартале", - отметил заместитель генерального директора "АЛРОСА" Евгений Агуреев, процитированный в сообщении.

Подешевели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,8% и -1,4% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

По словам консультанта по управлению капиталом компании "БКС брокер" Артура Беджанова, в четверг рынок акций РФ предпринял попытку роста на фоне отскока на западных площадках и умеренного восстановления Brent; в каждом секторе наблюдалась разнонаправленная динамика со своими лидерами и аутсайдерами. Нефть Brent пока держится выше $40 за баррель, хотя давление на нее оказывает статистика по запасам сырья в США.

Рынки ранее подпитывались уже объявленным и ожидаемыми стимулами от правительств и центробанков, в четверг настроения подогрели новости от ЕЦБ, который подтвердил планы сделать все возможное для поддержки экономики. Между тем пандемия коронавируса в мире может привести к новым "локдаунам", что скажется на темпах восстановления мировой экономики. ВВП России в первом полугодии упал не так сильно, как прогнозировалось, что позволяет ожидать не столь глубокой просадки по итогам года (оценки правительства и ЦБ РФ варьируются от -3,9% до -4,5% г/г), отмечает эксперт.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, в четверг российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению, несмотря на умеренно негативный внешний фон. Основным фактором давления на акции выступила ситуация на рынке нефти, а также динамика западных площадок. В Европе к вечеру основные индексы просели, а в США индикаторы замедлили темпы роста. В целом рост индекса МосБиржи в четверг не изменил общей картины на графике индикатора - она все еще говорит в пользу возможного продолжения снижения и тестирования ближайшей поддержки 2850 пунктов, считает аналитик.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, попытки роста в индексе МосБиржи с утра в четверг натолкнулись на усиление снижения нефти и негативную динамику европейских индексов, но к вечеру ситуация улучшилась. Рубль вновь пытается укрепляться на ослаблении позиций обвинения России в проблемах здоровья известного оппозиционера. "АЛРОСА" сообщила о росте реализации алмазно-бриллиантовой продукции в августе в шесть раз, что вывело бумаги алмазодобывающей компании в лидеры дня.

Рубль укрепил свои позиции, игнорируя снижение котировок нефти. Ранее рубль был сильно перепродан на резком ухудшении ситуации с внешними рисками, однако их масштаб кажется преувеличенным. Министр финансов РФ Антон Силуанов озвучил прогноз дефицита бюджета в текущем году на уровне около 4%. Он также сообщил, что падение ВВП может составить около 4% или меньше. Подобные параметры явно лучше прогнозов, которые делались на пике карантинных мер весной. Соответственно, у рубля нет особых проблем с текущей ситуацией на рынке нефти и с обеспечением бюджетных расходов, кроме неопределенности с внешними рисками. От ЦБ РФ поступило несколько важных новостей. Во-первых, регулятор рассматривает возможность публикации траектории ключевой ставки, а также планирует в первом квартале 2021 года публикацию сводного обзора материалов территориальных учреждений о состоянии экономики регионов. По сути, данные шаги приблизят ЦБ РФ к практике работы ФРС и сделают денежную политику более предсказуемой и прозрачной для рынка, полагает аналитик.

ЕЦБ не стал награждать рынок сюрпризами, оставив ставки и программы покупки активов в условиях пандемии неизменной. На рынке все же присутствовали ожидания, что ЕЦБ может пойти на расширение количественного смягчения. Однако этого не произошло, и евро начал дорожать после заявлений регулятора.

После Дня труда в США потребление моторного топлива снижается, а также снижается спрос перерабатывающих предприятий из-за профилактических работ. Однако текущее снижение нефти может использоваться трейдерами для складирования и последующей продажи по дальним контрактам.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США не изменилось в сравнении с прошлой неделей и составило 884 тыс. Цены производителей США уменьшили свое снижение до 0,2% по сравнению с 0,4% в августе, а вот Core PPI вырос до 0,6%. На американском рынке акций вероятно продолжение коррекционного восстановления высокотехнологичных бумаг, хотя оно уже не будет столь сильным. Соотношение прибыли к цене акций слишком высокое, чтобы побуждать устойчивый долговременный интерес. Соответственно, даже текущая коррекция может оказаться непродолжительной. Российский рынок подтягивается следом на фоне сокращения тревожности относительно внешнеполитических рисков, отмечает Кочетков.

В Азии в четверг в конце торгов рост индексов сменился разворотом (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%, китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng потерял 0,6%), проседает Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 снизились на 0,2-0,4%), но растет Америка (индекс S&P 500 прибавил 0,2%, Nasdaq растет на 0,4%).

По итогам заседания в четверг ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую ставку на нулевом уровне, ставку по депозитам - минус 0,5%, а также оставил без изменений объем программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на уровне 1,35 трлн евро. Регулятор продолжит реализацию PEPP по крайней мере до конца июня 2021 года, а также будет реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP до конца 2022 года.

Статистические данные, поступающие с июля, позволяют говорить о существенном восстановлении активности в еврозоне, в целом соответствующим ожиданиям, однако она остается существенно ниже уровней, в основном наблюдавшихся до пандемии коронавируса, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Лагард также отметила существенное восстановление внутреннего спроса и подчеркнула необходимость масштабных стимулов для поддержки восстановления экономики еврозоны.

Нефть к вечеру остается под давлением продавцов; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,1 ниже уровня суточной давности. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent составила $40,58 за баррель (-0,5% и +2,5% накануне), октябрьская цена WTI - $37,89 за баррель (-0,4% и +3,5% в среду).

Данные Минэнерго США показали рост запасов нефти за неделю на 2 млн баррелей при прогнозах снижения на 0,5-3 млн баррелей, при этом резервы бензина и дистиллятов сократились сильнее ожиданий

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подорожали акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+5,5%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+5,4% и +17,3% "префы"), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,3%), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3,9%), акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,7%).

Подешевели акции "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-2,6%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-2,2%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 65,788 млрд рублей (из них 14,71 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.