.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром откатился ниже 2750п по индексу МосБиржи на внешнем негативе
.
29 июня 2020 года 12:18

Рынок акций РФ утром откатился ниже 2750п по индексу МосБиржи на внешнем негативе

Москва. 29 июня. Рынок акций РФ утром в понедельник снижается вслед за мировыми площадками и нефтью из-за возросших опасений возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, что отсрочит восстановление мировой экономики; индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 2750 пунктов.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2744,26 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1235,79 пункта (-0,9%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,2%.

Доллар подрос до 69,96 рубля (+0,16 рубля).

Подешевели рублевые акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%).

Также просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,4%), хотя в начале торгов бумаги росли на новостях о дивидендной политике. ПАО АФК "Система" пересмотрит дивидендную политику, в результате чего резко увеличит выплаты акционерам, сообщил в субботу в ходе онлайн-трансляции годового собрания акционеров корпорации основной ее владелец Владимир Евтушенков.

В субботу акционеры АФК на годовом собрании утвердили дивиденды в размере 0,13 рубля на обыкновенную акцию (2,6 рубля на одну GDR), всего по результатам 2019 года - 1,25 млрд рублей. Дивиденды по сравнению с 2018 годом выросли на 18%. Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 16 июля.

По словам Евтушенкова, выплаты в дальнейшем будут увеличены "даже не на 18%, а значительно больше". Евтушенков объяснил грядущие изменения в дивполитике тем, что АФК решила осуществлять мотивацию управляющих партнеров корпорации через участие в капитале "Системы". Евтушенкову принадлежит 59,2% АФК. Free float на LSE составляет около 15,9% акций, на "Московской бирже" - 16,5%.

В портфель активов АФК входят телеком-оператор ПАО "МТС" (MOEX: MTSS), ритейлер детских товаров ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY), девелопер "Эталон", лесопромышленный холдинг Segezha Group, агрохолдинг "Степь", интернет-ритейлер Ozon и др.

Подросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, готовность инвесторов к принятию риска, по всей вероятности, какое-то время останется ограниченной из-за высокой неопределенности в отношении сроков восстановления деловой и потребительской активности после спада, связанного с пандемией. На валютном рынке возможны новые попытки тестирования долларом психологически важного уровня 70 руб./$1.

По мнению главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, основным риском для мировых рынков в ближайшие дни останется ситуация с распространением коронавируса, которую до прошлой недели инвесторы предпочитали игнорировать, не обращая внимания на бурный рост числа заболевших в Латинской Америке и Индии. Однако на прошлой неделе наметилось существенное ускорение темпов роста числа заболевших в США, и к концу недели был зафиксирован новый исторический максимум прироста числа заболевших. Речь, скорее всего, идет об активизации первой волны заболеваемости на фоне преждевременного снятия карантинных ограничений, нежели о второй волне вируса. В сложившейся ситуации в отдельных штатах не только приостанавливается снятие карантинных мер, но и вводятся новые ограничения. В результате на рынках ожили опасения относительно влияния коронавируса и ограничительных мер на мировую экономику и темпы ее восстановления. Пересмотр инвесторами ожиданий продолжится, учитывая усугубление эпидемиологической обстановки в США, что будет оказывать давление на широкий спектр активов.

Еще одним важным фактором в рамках наступившей недели станет ситуация в отношениях между США и Китаем. Здесь существуют риски роста напряженности, что может негативно сказаться на торговых взаимоотношениях двух стран.

Снижение цен на нефть и негативная динамика внешних площадок приведут к отступлению индекса МосБиржи в диапазон 2700-2750 пунктов. Более того, в случае ухудшения внешней конъюнктуры в ходе сессии рынок сможет сделать существенный шаг к нижней границе данного коридора, считает Зварич.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, инвесторы опасаются дальнейшего распространения коронавируса и введения новых карантинных ограничений. Сенат США одобрил законопроект по санкциям против китайских физических и юридических лиц в связи с ограничением автономии Гонконга, что может усугубить отношения двух стран.

Нефть Brent дешевеет и находится на грани пробоя краткосрочной поддержки $40 за баррель - ее преодоление откроет котировкам дорогу к снижению в район $37 за баррель. На нефтяном рынке доминируют опасения в отношении ослабления спроса в том случае, если коронавирусные ограничения в таких крупных странах как США будут введены вновь.

Индексы МосБиржи и РТС остаются в рамках диапазонов 2700-2850 и 1200-1315 пунктов соответственно и сохраняют среднесрочные поддержки 2680 и 1190 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Последние все еще позволяют рассчитывать на возращение к среднесрочному повышению.

Среди лидеров отката в понедельник выступают акции "Норникеля" на фоне известий, что на комбинате на выходных произошла утечка отходов. В СМИ также сообщается о желании "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) продать свой 6%-ный пакет в "РусГидро" (MOEX: HYDR), что негативно для бумаг последней. Неделя в целом ожидается насыщенной на события: будут опубликованы окончательные индексы деловой активности в промышленности и секторах услуг Китая, Европы и США за июнь, протоколы заседания ФРС и ключевой отчет о состоянии американского рынка труда в июне. Аппетит к риску во многом будет зависеть от ситуации с коронавирусом, считает Кожухова.

В пятницу индексы в США снизились на 2,4-2,8%, обновив 2-недельные минимумы из-за очередного роста опасений возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции. Увеличение числа заболевших COVID-19 вынудило власти штатов Флорида и Техас отказаться от намеченных первоначально планов смягчения ограничений.

В понедельник на опасениях по поводу продолжающегося распространения коронавируса снизились индексы в Азии (японский Nikkei 225 упал на 2,3%, китайский Shanghai Composite просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng теряет 1%), но делают попытки стабилизации Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,2%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне пятницы).

По данным университета Джонса Хопкинса, число жертв COVID-19 по всему миру превысило 500 тыс. человек, заболевание было обнаружено у более 10 млн человек.

Нефть в понедельник дешевеет на данных о новой волне роста заболеваемости COVID-19 в США и других странах мира; цена августовской Brent находится на $0,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 26 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $40,26 за баррель (-1,9% и -0,1% в пятницу), августовская цена WTI - $37,81 за баррель (-1,8% и -0,6% в пятницу).

За минувшую неделю Brent подешевела на 2,8%, WTI - на 3,4%.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу - до 188 установок. Количество установок не растет с первой половины марта.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (-6,6% и -7,5% "префы"), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-2,9%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-2,6%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-2,3%).

Подорожали бумаги ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+34,7%, до 29,5 рубля; +33% "префы", до 25 рублей), ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (+12,4%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+3,6%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+2%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+1,6%).

Бумаги "Центрального телеграфа" взлетели на новостях о рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2019 год в размере 11,83 рубля на одну акцию каждого типа (общий объем выплат - 2,5 млрд рублей). Отсечка реестра акционеров под дивиденды состоится 10 августа.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,786 млрд рублей (из них 1,62 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) и 1,477 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.