.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Взлет рынка акций РФ в понедельник стал рекордным с конца марта благодаря ралли нефти
.
18 мая 2020 года 19:31

Взлет рынка акций РФ в понедельник стал рекордным с конца марта благодаря ралли нефти

Москва. 18 мая. Рост рынка акций РФ в понедельник стал рекордным с конца марта благодаря раллировавшей нефти на ожиданиях постепенного устранения дисбаланса спроса и предложения, а также подъему мировых фондовых площадок после заявлений главы Федрезерва; локомотивом подъема выступили бумаги нефтяных компаний во главе с "Роснефтью" и "Норникель".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2694,25 пункта (+3,9%), индекс РТС - 1167,88 пункта (+5,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 7,1%.

Доллар упал до 72,68 рубля (-0,9 рубля).

Подорожали рублевые акции "Роснефти" (+7,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+6,8% и +4,8% "префы"), "Норникеля" (+6,3%), "ЛУКОЙЛа" (+6,1%, до 5170,5 рубля), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+5,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+5,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+4,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+4,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+3,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3%).

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рекомендовал акционерам утвердить выплату финальных дивидендов за 2019 год в размере 350 рублей на бумагу. Датой определения права на получение дивидендов предложено установить 10 июля 2020 года. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов (192 рубля на акцию) суммарный размер дивидендов за 2019 год составит 542 рубля на акцию.

Совет директоров АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3%, до 14,42 рубля) рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2019 год 0,13 рубля на обыкновенную акцию (2,6 рубля на одну GDR), говорится в материалах компании. Общая сумма, которая будет направлена на выплату дивидендов, может составить 1,25 млрд рублей.

С 18 мая на "Мосбирже" возобновились торги акциями "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) после прошедшей реорганизации компании (приостановка торгов была с 17 марта): обыкновенные бумаги в понедельник выросли до 6,16 рубля (+8,8%), "префы" - до 144,8 рубля (+20,7%).

Хуже рынка выглядели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4% и -3,7% "префы") на рекомендациях менеджмента компании по размеру дивидендов за 2019 год.

Совет директоров "Башнефти" рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов 19,15 млрд рублей - 107,81 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию. По итогам 2018 года компания выплачивала дивиденды из расчета 158,95 рубля на каждый вид акций.

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, мировые рынки смогли вздохнуть на фоне оптимизма инвесторов в связи с перезапуском мировых экономик после карантина, что позволило им проигнорировать негативные макроэкономические новости.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, помимо нефтянки среди лидеров роста выступили бумаги "Норникеля" на фоне взлетевших на 10% цен на палладий. Не обошел вниманием отечественный инвестор и бумаги Polymetal (MOEX: POLY) и ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) на фоне роста цен на золото до максимумов за 7,5 лет на ожиданиях очередной масштабной программы экономической помощи в США (в Палате представителей Конгресса США согласовали очередной пакет помощи бизнесу и потребителям на $3 трлн). Разочаровала "Башнефть", прибыль которой упала более чем в 6 раз, что отразилось на величине дивидендов за 2019 год.

Рубль укрепил свои позиции, в пользу российской валюты играет на текущей неделе налоговый период и дорожающая нефть. Кроме того, в среднесрочной перспективе поводом для усиления "россиянина" служат заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о возможном снижении ставки на 50-100 базисных пунктов в рамках июньского заседания.

Уверенность мировых инвесторов растет вместе с ослаблением карантинных мер. Немного беспокоят слова председателя ФРС Пауэлла, который предрек американской экономике устойчивое восстановление в втором полугодии при условии отсутствия второй волны COVID-19.

Смягчение карантинных мер и одновременное сокращение добычи как в рамках соглашений, так и добровольно, привело к весьма бурному росту котировок нефти. Саудовская Аравия и Кувейт объявили о приостановке добычи в июне на совместном месторождении "Аль-Хафджи". В Commerzbank AG полагают, что при текущих тенденциях восстановления спроса и снижения добычи баланс на нефтяном рынке может быть достигнут уже в июне. Спрос на драгоценные металлы связан с политикой ФРС по наполнению финансовой системы ликвидностью, считает аналитик.

Американский рынок вновь рассчитывает на скорое появление вакцины. Об успехе в этом направлении сообщают Moderna Inc. (SPB: MRNA) и ряд других лабораторий. Вместе с оптимизмом внешних рынков раллировали и российские индексы, отмечает Кочетков.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, поводами для роста рынка являются работа сделки ОПЕК+, плавное смягчение ограничений после карантина в ряде стран, а также постепенное снижение запасов нефти в большинстве стран мира. Более того, в Европе регуляторы Франции, Австрии, Бельгии, Греции, Италии и Испании даже решили снять введенный два месяца назад запрет на короткие продажи акций.

На рыночном новостном фоне не обходится без ложки дегтя: сильно разочаровывают некоторые компании, которые издревле пребывали в статусе дивидендных. За последние несколько дней состоялось несколько заседаний советов директоров и собраний акционеров, где были приняты решения не выплачивать дивиденды по итогам 2019 года (МГТС (MOEX: MGTS), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK), "М.Видео-Эльдорадо", "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN)). Понятно, что большинство отмен выплат дивидендов связаны с неопределенностью, вызванной коронавирусом и высокой волатильностью глобальных рынков. На этом негативном фоне исключением стали акции "Ленэнерго", которые с понедельника стали доступными для торгов (бумаги компании не торговались с 17 марта в связи реорганизацией компании). Эти бумаги уже давно являются стабильной дивидендной "фишкой" на фоне снижения ставок, поэтому инвесторы могут рассчитывать на рост этих акций, полагает аналитик.

В целом не стоит впадать в эйфорию: фундаментальных драйверов для роста и выхода индекса МосБиржи выше 2700 пунктов пока не просматривается, поскольку риски второй волны пандемии COVID-19 и торгового обострения между США и КНР продолжают владеть умами инвесторов, считает Абелев.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), умеренное замедление динамики распространения коронавируса и постепенное смягчение ограничений ослабляют эффект негативного развития дальнейших событий, что подогревает спрос на рисковые активы. На этой неделе наибольший интерес будут представлять опережающие индикаторы за май - предварительные индексы деловой активности в Европе и США, а также индекс экономических настроений ZEW в Германии. Они позволят оценить эффект первых послаблений карантина на обстановку в деловом сообществе наиболее развитых экономик, и позитивная динамика может соответствующе повлиять на котировки активов. В течение недели свои выступления продолжит и Пауэлл, однако вряд ли он сможет сказать что-то новое, учитывая, что прогнозы восстановления американской экономики он уже дал, а радовать инвесторов новыми мерами поддержки пока не спешит, и не факт, что планирует.

В Европе может быть представлен план фонда восстановления экономики проблемных стран еврозоны. Для его очередного обсуждения Еврокомиссия соберется во вторник, и его принятие рынки оценят положительно. Тем не менее, потенциальное развитие конфликта США и Китая усилит осторожность инвесторов, американское руководство вряд ли планирует ослаблять давление на Китай, и тем более делать это в рамках предвыборного цикла, когда необходимо переложить вину за проблемы экономики на третьих лиц. В случае усиления противостояния именно события вокруг этой темы будут задавать тон торгам.

Пока же на рынке нефти ситуация выглядит стабильной - котировки Brent превысили $35 за баррель на фоне признаков достижения баланса спроса и предложения. Стабилизация обстановки достигается как за счет сокращения добычи странами ОПЕК++, а также США, где продолжает сокращаться количество активных буровых установок, а запасы впервые с января перешли к снижению, так и постепенным восстановлением спроса, драйвером роста которого становится постепенное ослабление карантинных ограничений по всему миру, полагают эксперты банка "Санкт-Петербург".

В понедельник в Азии преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%), растут Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 4,3-5,7%) и Америка (индекс S&P 500 подскочил на 3%, к 2950 пунктам) после заявлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

Пауэлл заявил на выходных, что текущий квартал будет крайне плохим как для рынка труда, так и для экономики в целом, но он ожидает относительно быстрого восстановления.

Уровень безработицы в США может подняться до 25%, ВВП упасть на 20-30% или даже больше во втором квартале из-за приостановки экономической активности, вызванной распространением коронавируса COVID-19, заявил Пауэлл в эфире телеканала CBS. "Я думаю, есть хороший шанс, что в третьем квартале будет рост", - отметил он.

Глава Федрезерва предложил не сравнивать нынешнюю ситуацию с Великой депрессией. "Должен быть более короткий спад", - считает он. Депрессия 1930-х годов длилась около десяти лет.

Инвесторы позитивно восприняли выступление Пауэлла. Росту японского рынка не помешала даже новость о том, что экономика страны вошла в рецессию.

ВВП Японии в первом квартале снизился на 0,9% относительно предыдущих трех месяцев после падения на пересмотренные 1,9% по итогам четвертого квартала 2019 года, свидетельствуют официальные данные. Таким образом, впервые за 4,5 года в экономике страны произошла рецессия, которая обусловлена негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Нефть в понедельник продолжает ралли на надеждах на восстановление равновесия спроса и предложения; цена июльской Brent к 18:50 МСК находилась на $3,5 выше уровня закрытия рынка акций РФ в пятницу. Стоимость июльских фьючерсов на Brent составила $35,24 за баррель (+8,4% и +4,1% в пятницу), июльская цена WTI - $32,51 за баррель (+10,1%).

Число действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 35 - до 339 штук, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Годом ранее в стране работало 987 буровых. Таким образом, число действующих нефтегазовых буровых установок в США упало по итогам девятой недели подряд и опустилось до минимума за все время ведения расчетов с 1940-х годов.

Число нефтяных установок снизилось на 34 и составило 258, что является самым низким показателем с июля 2009 года.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Костромская сбытовая компания" (MOEX: KTSB) (+7,7%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+5,7%), акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,6%), ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (+3,6%).

Поддержку распискам "Русагро" (+2,6%) оказал отчет за первый квартал по МСФО: чистая прибыль выросла в 3,3 раза (до 3,198 млрд рублей), выручка выросла на 18% (до 32,933 млрд рублей).

Подешевели акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-5,9%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-3,7%), "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (-2,4%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-2%), "МГТС" (-2%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (-1,5%).

Совет директоров "МГТС" в минувшую пятницу рекомендовал годовому собранию акционеров ПАО принять решение не распределять чистую прибыль за 2019 год, не выплачивать и не объявлять дивиденды на акции.

Также просели акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,2%) и ПАО "Кузбасская топливная компания" (-1%) на фоне рекомендаций советов директоров компаний акционерам отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 88,012 млрд рублей (из них 14,535 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) и 12,799 млрд рублей - на "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.