.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Норникель и Полюс являются наиболее качественными защитными инвестициями с прицелом на восстановление рынка - Атон
.
30 марта 2020 года 09:13

Норникель и Полюс являются наиболее качественными защитными инвестициями с прицелом на восстановление рынка - Атон

"Норильский никель" (MOEX: GMKN) и "Полюс" станут хорошей защитной инвестиций с прицелом на восстановление рынка, такой вывод делают аналитики инвестиционной компании (ИК) "Атон" Андрей Лобазов и Мария Федорова по итогам проведенного анализа различных сценариев развития мировой пандемии коронавируса и их влияния на горно-металлургический сектор.

Как отмечают эксперты, после недавнего отскока котировки бумаг компаний сектора предполагают снижение EBITDA всего на 13%, что укладывается только в очень оптимистичный сценарий развития пандемии (при котором ее длительность составляет порядка двух месяцев).

При этом, пишут аналитики, в базовом сценарии (эпидемия длится около четырех месяцев) EBITDA российского горно-металлургического сектора упадет на 32% по сравнению с текущим чрезмерно оптимистичным консенсусом, а средний мультипликатор EV/EBITDA вырастет до 6,2х, что предполагает премию 19% к среднему пятилетнему взвешенному по EV значению. На данном этапе рынок закладывает в цены только позитивный сценарий, отмечают эксперты. По их оценкам, в случае развития негативного сценария (завершение эпидемии к концу 2020 года) EBITDA сектора снизится в два раза и транслируется в средневзвешенный мультипликатор EV/EBITDA 8,0x, что намного выше исторических уровней.

В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Между тем, как говорится в обзоре "Атона", в целом российский сектор металлургии и горнодобычи устойчив к турбулентности на мировых рынках благодаря гибкости курса рубля (который уже потерял около 20% по отношению к доллару США) и низкой долговой нагрузке.

Консенсус-мультипликатор Net Debt/EBITDA сектора составляет 1,2x, если не учитывать имеющие высокий левередж "РусАл" (MOEX: RUAL), En+ (MOEX: ENPL) и "Мечел" (MOEX: MTLR) (с ними - 1,7x).

"Наш анализ показывает, что при базовом сценарии распространения коронавируса чистая долговая нагрузка сектора временно возрастет до 1,6x (2,9x с вышеупомянутыми компаниями с высокой долговой нагрузкой), но все же останется в допустимом диапазоне. Мечел имеет самый высокий риск неплатежеспособности - в настоящее время компания пытается добиться пересмотра условий своего долга перед госбанками, и ее процентные расходы составляют 75% от операционных денежных потоков за вычетом капзатрат. Компании, вероятно, придется обратиться за помощью к правительству, если из-за распространения вируса будет иметь место серьезная остановка производства стали или добычи", - пишут Лобазов и Федорова.

СПРОСУ БУДЕТ ХУЖЕ

"На фоне распространения паники и карантинных мер розничное потребление быстро падает. Люди не приобретают автомобили (что сказывается на спросе на сталь, алюминий) или недвижимость (сталь, медь), или электронику (драгоценные металлы, медь), то есть те вещи, в которых нет жизненной необходимости. Они переходят в режим "сбережений", покупая в основном продукты питания и предметы домашнего обихода ("хлеб, молоко, туалетную бумагу"). В крупных городах потребительский спрос сдерживает закрытие различных учреждений на карантин", - отмечается в обзоре.

В то же время предложение текущая ситуация затрагивает в меньшей степени или может сказаться на нем позднее. "Но оно тоже не застраховано, (...) как показало недавнее решение ЮАР закрыть на карантин все рудники на 21 день", - полагают аналитики.

По их мнению, оказать поддержку предложению может ряд факторов, таких как: технологический процесс (около 70% мировой стали, например, производится в доменных печах, остановка которых обходится дорого и занимает много времени: остатки на дне печи охлаждаются и затвердевают, и, следовательно, их необходимо повторно переплавлять при перезапуске. Это значит, что заводы, скорее всего, будут лоббировать возможность как можно дольше поддерживать производство чугуна); изолированность от населенных пунктов; климатические зоны (расположение некоторых производственных площадок в районах с очень холодным или очень жарким климатом: экстремальные условия могут негативно повлиять на скорость распространения вируса, хотя, как пишут аналитики, одной только температуры недостаточно для снижения заболеваемости).

ЗАЩИТНЫЕ ИСТОРИИ

Как следует из материалов "Атона", эксперты инвестиционной компании предпочитают бумаги "Норильского никеля" и "Полюса" как хорошие защитные инвестиции с прицелом на восстановление рынка.

"Норникель" предлагает хорошо известную инвесторам уникальную ставку на структурные изменения в мировом автомобилестроении (вирусная эпидемия, вероятно, замедлит, но в конечном итоге не сможет остановить этот процесс). Компанию отличают такие качества, как очень низкий уровень денежной себестоимости производства, диверсифицированная выручка по металлам (и то, и другое вследствие уникальной ресурсной базы), хороший и предсказуемый дивидендный поток с доходностью более 10% и эффективное операционное управление", - отмечают Лобазов и Федорова и ожидают, что "Норникель" продемонстрирует достойные результаты относительно сектора, особенно в свете новостей об остановке на 21 день рудников в Южной Африке (одного из крупнейших в мире производителей платины и палладия), что потенциально ведет к сокращению мирового производства примерно на 3-4%.

Кроме того, эксперты оптимистичны в отношении золота: по их оценкам в 2021 году металл подорожает в среднем до $1800 за унцию, учитывая агрессивное смягчение денежно-кредитной и бюджетной политики в мире.

"Полюс" - золотая "голубая фишка" российского рынка: компания представляет собой актив очень высокого качества (второе место в мире по объему доказанных и вероятных запасов - 68 млн унций) с возможностью открытой разработки, что обеспечивает один из самых низких в мире уровней себестоимости производства (в 2019 денежные затраты составили $365/унция)", - говорится в отчете "Атона".

СПЕКУЛЯТИВНАЯ СТАВКА

Среди остальных компаний сектора аналитики выделяют "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и Evraz - но только как спекулятивные ставки на разворот рынка (компании отстали от сектора).

"Акции "АЛРОСА" упали под грузом проблем, вызванных распространением коронавируса, с которыми столкнулась отрасль. США, где стремительно распространяется инфекция, являются крупнейшим в мире рынком ювелирных изделий с бриллиантами с долей 40%. Конечный спрос в этом сегменте будет падать, поскольку бриллианты (как и большинство предметов роскоши) - последнее, что будут покупать потребители в условиях карантина", - отмечается в обзоре. Помимо этого, Индия, крупнейший потребитель алмазного сырья, собирается временно закрыть Сурат (крупнейший в мире центр огранки и полировки алмазов), пытаясь сдержать распространение коронавируса, что нанесет очередной мощный удар по мировой алмазно-бриллиантовой индустрии, говорится в отчете инвесткомпании.

"В довершение всего, анонсированные правительством меры господдержки, такие как инфраструктурные инвестиции, не будут распространяться на сегмент предметов роскоши. При этом мы ожидаем быстрого восстановления стоимости бумаг "АЛРОСА", когда страхи, связанные с коронавирусом начнут ослабевать", - пишут Лобазов и Федорова.

Еще одним своим фаворитом эксперты называют Evraz с учетом спекулятивного потенциала этой бумаги. "Акции компании выглядят хуже других российских производителей и дают возможность сделать ставку на восстановление с потенциальной динамикой выше рынка, учитывая более высокий уровень долга (Net Debt/EBITDA 1,3x на конец 2019 года) и несколько более низкую рентабельность. Австралия ужесточает меры по противодействию коронавирусу: приостановка работ на рудниках должна благоприятно повлиять на рынок коксующегося угля и поддержать Evraz, должна благоприятно повлиять на рынок коксующегося угля и поддержать Evraz, самообеспеченность углем которого доходит до 240%", - полагают аналитики.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Норильский Никель ГМК,  Полюс


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.