.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ после позитивного старта торгов начал корректироваться вслед за нефтью, индекс МосБиржи просел к 2700п
.
14 октября 2019 года 11:40

Рынок акций РФ после позитивного старта торгов начал корректироваться вслед за нефтью, индекс МосБиржи просел к 2700п

Москва. 14 октября. Рынок акций РФ после позитивного старта торгов в понедельник на новостях о заключении между США и Китаем промежуточной торговой сделки начал корректироваться вниз вслед за фондовой Европой и дешевеющей нефтью; динамика цен blue chips смешанная, индекс МосБиржи просел в район 2700 пунктов, при этом подешевели из-за отсечки дивидендов акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) и "ФосАгро".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2704,93 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1323,38 пункта (-0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,3% на фоне ослабления рубля.

Доллар вырос до 64,4 рубля (+0,19 рубля).

Подросли акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+4,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7% и +1,3% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Мосбиржи" (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%).

Подешевели из-за отсечки на бирже дивидендов за второй квартал с учетом расчетов "Т+2" акции "Магнитогорского металлургического комбината" (-2,2%, до 36,78 рубля, дивиденды - 0,69 рубля) и "ФосАгро" (-1,6%, до 2463 рубля, дивиденды - 54 рубля).

Также просели бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1% и -0,5% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%).

Индексы в США в пятницу выросли на сообщениях о том, что США и Китай достигли промежуточного торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР, которая является первым этапом урегулирования торгового спора, охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финансовых услуг, а также предусматривает увеличение Китаем импорта американской сельхозпродукции в объеме $40-50 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении планов подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного на декабрь, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

Поддержку фондовому рынку США в пятницу также оказала информация о том, что Федеральная резервная система (ФРС) с 15 октября начнет выкупать казначейские векселя общим объемом $60 млрд в месяц.

Выкуп векселей продлится "по крайней мере, до конца второго квартала следующего года", сообщила ФРС. "Помимо этого, Федрезерв будет проводить операции РЕПО овернайт и срочные РЕПО, по крайней мере, до конца января следующего года, чтобы обеспечить достаточный уровень резервов центробанка", - отмечается в сообщении.

Решение о выкупе векселей и проведении регулярных операций РЕПО принято для смягчения риска усиления давления на денежные рынки, которое может негативно повлиять на осуществление денежно-кредитной политики. ФРС подчеркнула, что планируемые меры - чисто технические и не являются изменением монетарной политики.

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (Япония не работает в связи с празднованием Дня здоровья и спорта, китайский Shanghai Composite вырос на 1,2%), однако проседает Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,5-0,7%) и "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Китайское госинформагентство "Синьхуа" дало более осторожную характеристику пятничным договоренностям, заявив о достижении сторонами "существенного прогресса" в ряде сфер.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на продолжающееся снижение объемов китайского экспорта и импорта. Экспорт в долларовом выражении уменьшился второй месяц подряд - на 3,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Импорт сократился пятый месяц подряд - на 8,5%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение китайского экспорта в сентябре на 3%, импорта - на 6%.

Нефть в понедельник корректируется вниз после роста на прошлой неделе на фоне инцидента с иранским танкером в Красном море, а также сообщений о промежуточном торговом соглашении между США и Китаем; цена Brent находится на $0,4 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 11 октября.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $59,67 за баррель (-1,4% и +2,4% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $53,99 за баррель (-1,3% и +2,2% в пятницу).

По итогам прошедшей недели Brent подорожала на 3,7%, WTI - на 3,6%. Как сообщалось ранее, иранский танкер стал жертвой нападения в Красном море, он был атакован дважды и получил повреждения.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, в минувшую пятницу завершилась главная интрига недели - США и Китай достигли соглашения по первому этапу всеобъемлющей торговой сделки. Подробностей договоренностей пока нет, но известно, что Китай начнет закупать в США сельхозпродукцию на $40-50 млрд, урегулированы вопросы интеллектуальной собственности и финансовых услуг.

При этом складывается впечатление, что США пошли на некоторые уступки и готовы идти на них и дальше. В частности, американский президент Трамп заявил о том, что дополнительные пошлины на китайские товары, которые должны были введены 15 октября, вводиться не будут. Тем самым риски разрастания торговой войны резко снизились.

На текущей неделе рынки начали корректироваться, что можно объяснить как фиксацию прибыли по факту после нескольких дней разгона котировок. Подрастают акции "Яндекса" после обвала в пятницу на 18,5% на фоне информации, что в Госдуме началось обсуждение законопроекта, ограничивающего долю иностранцев двадцатью процентами в капитале значимых для страны информационных компаний (обсуждение подобных законопроектов наносит сильный удар по инвестиционному климату страны).

Спекулятивно интересны акции Сбербанка (MOEX: SBER), который проторговывает сопротивление 230 рублей. Нефтянка не успела отыграть рост нефти Brent до $60 за баррель, но в понедельник этот рубеж вновь был оставлен, что делает усилия "быков" тщетными. Можно присмотреться к сильно просевшим акциям черных металлургов, которые являются одними из бенефициаров снижения рисков разрастания глобальной торговой войны. Бумаги также поддерживает ожидаемое ослабление рубля и традиционно высокие дивиденды.

Однако в целом на возобновление среднесрочного роста рынка рассчитывать не стоит - российские акции пока выглядят слабо, остро ощущается отсутствие свежих денег. Улучшение взаимоотношений между США и Китаем является хорошим среднесрочным драйвером роста нефти, однако для продолжения роста котировок в район сопротивления $63,5 за баррель необходимы и другие факторы, в частности, неплохо бы снизиться запасам нефти в США, считает Антонов.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Игоря Галактионова, новостная повестка снижает вероятность новых протекционистских мер между США и Китаем в ближайшей перспективе, что может сократить давление на глобальный экономический рост. Нефть сползает вниз после роста в пятницу из-за напряженности на Ближнем востоке, где иранский танкер SABITI был атакован ракетами вблизи побережья Саудовской Аравии, которая заявляет о непричастности к атаке на судно. На фоне натянутых взаимоотношений между Ираном и Саудовской Аравией очередные нападения в заливе угрожают перерасти в более ожесточенную конфронтацию. Это увеличивает риски перебоев с поставками из Персидского залива, что чревато ростом цен на нефть.

Несмотря на улучшение сантимента, участники рынка по-прежнему проявляют осторожность, что выражается в текущем снижении нефтяных котировок. Краткосрочные ожидания смещены в сторону роста, однако тема замедления мировой экономики остается в фокусе внимания. При появлении новых свидетельств такой слабости распродажи могут возобновиться.

В США впервые после 7-недельной серии снижения буровая активность выросла, о чем сообщают очередные еженедельные данные от Baker Hughes: количество активных нефтяных буровых установок в США достигло на прошлой неделе 712 штук (+2 единицы). В годовом выражении сокращение составляет 157 установок. Чуть более половины всех буровых (421 против 487 на начало года) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

Тем не менее, пока добыча в США продолжает расти за счет увеличения продуктивности действующих скважин. В большинстве сланцевых бассейнов этот показатель вырос до рекордных уровней, о чем ранее сообщило EIA в своем ежемесячном отчете. В это же время в Канаде количество буровых установок снизилось до 102 штук (-3 единицы), годом ранее в это же время было 127 установок.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, торговое соглашение США-КНР не вызвало глобального ралли.

В США индексы в пятницу выросли после сообщений о достижении США и Китаем торгового соглашения по основным вопросам, среди которых - интеллектуальная собственность, закупки сельскохозяйственной продукции, финансовые услуги и валютные курсы. Кроме того, США отказались от повышения пошлин на китайский импорт, запланированного на 15 октября. Решение относительно декабрьского повышения пошлин принято еще не было. Сторонам, однако, еще предстоит оформить и подписать договоренности, а также продолжить переговоры, что подчеркивает сохранение торговых рисков.

Нефть дешевеет после скачка вверх в пятницу, обеспеченного во многом новостями о взрыве на иранском танкере в Красном море. Цены в понедельник остановили повышение в районе средних полос Боллинджера дневных графиков - $61 за баррель Brent, только при закреплении выше "быки" смогут рассчитывать на новую волну роста. Данные Baker Hughes при этом показали рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 2 единицы (до 712 штук).

Российские индексы МосБиржи и РТС находятся под давлением средних полос Боллинджера дневных графиков (2755 и 1345 пунктов соответственно), которые мешают им идти выше. Отсутствие за рубежом ярко выраженного оптимизма после завершения торговых переговоров вряд ли позволит индикаторам преодолеть важные сопротивления в начале новой недели, считает Кожухова.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, позитивные изменения в торговых отношениях США и Китая должны улучшить риск-аппетит на глобальных рынках, но эйфории пока не наблюдается. В пятницу США и Китай пришли к консенсусу по ряду вопросов и анонсировали начало движения к полноценной торговой сделке. В ближайшие пять недель будет составлено соглашение первого этапа, куда войдет обязательство Китая покупать сельскохозяйственную продукцию в США на сумму $40-50 млрд, валютный пакт и ряд условий, разъясняющих вопросы защиты интеллектуальной собственности (по содержанию этой части пока больше всего вопросов). США в свою очередь не будут реализовывать анонсированное ранее повышение пошлин с 15 октября. Ожидать большего от торговых переговоров прошлой недели вряд ли было возможно, поэтому такой результат стоит оценивать позитивно. Однако в среднесрочной перспективе торговый конфликт считать оконченным пока еще явно преждевременно.

В минувшую пятницу Федрезерв США объявил о начале с 15 октября покупок векселей в размере 60 млрд евро в месяц. Покупки бумаг будут продолжаться как минимум до второго квартала 2020 года включительно, а объем операций может корректироваться при необходимости. Данными действиями ФРС демонстрирует, что готова своевременно реагировать на появление дисбалансов и в данном конкретном случае контролирует риски появления дефицита ликвидности.

Третья важная тема - появление надежды на достижение компромисса в вопросе Brexit. После встречи премьер-министров Великобритании и Ирландии было достигнуто согласие в отношении открытой границы между странами (важный пункт преткновения в переговорах). На данный момент основной вопрос - поддержит ли соглашение на данных условиях британский парламент. В конце текущей недели состоится саммит лидеров ЕС (17-19 октября), на котором, вероятно, будет прояснена позиция Европейского Союза относительно условий соглашения, и возможно, в ближайшую субботу парламенту Великобритании предстоит выбирать между тремя опциями: ратификация соглашения, продление даты Brexit (для этого варианта нужен веский довод, например, объявление досрочных выборов в парламент) и выход из состава ЕС без сделки (судя по последним заявлениям, такой вариант пока не поддерживается большинством членов).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-2,4%), ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (-1,4%), акции ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (-1,3%).

Подорожали бумаги ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+3,6%), АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+3,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,588 млрд рублей (из них 2,463 млрд рублей пришлось на акции "Яндекса" и 1,875 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.