.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил снижение вместе с миром, индекс МосБиржи просел к 2770п
.
10 сентября 2019 года 11:24

Рынок акций РФ утром продолжил снижение вместе с миром, индекс МосБиржи просел к 2770п

Москва. 10 сентября. Рынок акций РФ утром во вторник продолжает умеренно снижаться на фоне наметившейся коррекции внешних фондовых площадок и нефти в отсутствие свежих драйверов для роста, индекс МосБиржи просел в район 2770 пунктов.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2772,64 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1333,67 пункта (-0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,1%.

Доллар подешевел до 65,5 рубля (-0,05 рубля).

Снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%).

Подросли бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7% и +1,2% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%).

В США накануне индексы показали смешанную динамику, Dow Jones вырос четвертую сессию подряд, чего не происходило последние два месяца, отмечает MarketWatch.

Основное внимание инвесторов в ближайшее время будет сосредоточено на заседаниях Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы. Кроме того, трейдеры ждут развития ситуации, связанной с торговым конфликтом между Пекином и Вашингтоном.

Объем китайского экспорта неожиданно снизился в августе при сокращении поставок в США на фоне торговой войны между двумя странами. Показатель в долларовом выражении уменьшился на 1% по сравнению с августом прошлого года - до $214,8 млрд, по данным Главного таможенного управления. Импорт сократился на 5,6%, до $179,97 млрд.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение экспорта на 2% и падение импорта на 6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Во вторник в Азии динамика индексов также была смешанной (японский Nikkei 225 подрос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,2-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Нефть утром во вторник забуксовала в росте, подогретом ранее оптимистичными заявлениями нового министра энергетики Саудовской Аравии; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 9 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $62,66 за баррель (+0,1% и +1,7% накануне), октябрьская цена WTI - $57,94 за баррель (+0,2% и +2,4% в понедельник).

Принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд был внезапно назначен на этот пост в ночь с субботы на воскресенье, а в понедельник уже выступал на Мировом энергетическом конгрессе в Абу-Даби вместо своего предшественника Халида аль-Фалиха.

Новый глава Минэнерго подтвердил приверженность прежней политике Саудовской Аравии в нефтяной сфере и сказал, что радикальных изменений не будет.

Заседание министерского комитета по выполнению сделки ОПЕК+ состоится в четверг в Абу-Даби.

По словам эксперта компании "БКС брокер" Альберта Короева, индекс МосБиржи неспешно отступает третий день подряд после волны роста в предшествующие восемь сессий. Существенной коррекции препятствует выросшая нефть Brent, которая несколько дней назад поднялась выше $60 за баррель.

После введения взаимных пошлин США и Китая рынки пребывали в унынии, но заявления, поступившие на прошлой неделе о возобновлении торговых переговоров, подстегнули рост. Решения в парламенте Великобритании по недопущению Brexit без сделки также были позитивно восприняты рынками. Сейчас инвесторы всецело сосредоточены на ожидаемых действиях ЕЦБ и ФРС. Европейский регулятор, как ожидается, в четверг прибегнет к новым стимулирующим мерам. На российском рынке утром во вторник очевидным является продолжение фиксации в акциях золотодобытчиков вслед за снижением цен на золото, отмечает эксперт.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, индекс МосБиржи продолжает сползать вниз "под собственной тяжестью", продажи с начала недели идут на низких объемах и не носят какого-то ярко выраженного характера. Особых драйверов нет ни для роста, ни для сильного снижения: позитив в виде потепления отношений между США и Китаем уже отыгран, а вопрос снижения ставки ФРС пока повис в воздухе.

Если нефть Brent продолжит расти к своим целям - сначала отметка $64, а потом $67 за баррель, то вполне вероятен свежий приток средств нерезидентов в рублевые активы, что выдернет в перспективе индекс МосБиржи на исторические максимумы. Пока же открывать короткие позиции очень опасно, поскольку внешний фон может измениться в любой момент, и покупки вновь вернутся на рынок, считает Антонов.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, в отсутствие значимой макростатистики и сильных инфоповодов настроения участников глобальных рынков в начале недели определяют ожидания скорого смягчения монетарной политики ключевыми центральными банками. В этом плане заседание ЕЦБ в четверг приобретает все больший вес, поэтому инвесторы предпочитают занимать выжидательную позицию.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, американо-китайские торговые переговоры временно отошли на задний план, в центр внимания выходит Великобритания и тот острый конфликт, который разгорелся между парламентариями и премьер-министром по мере приближения развязки Brexit.

Также инвесторы переключили внимание на монетарные стимулы и заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг: ожидается, что регулятор объявит о монетарных стимулах в условиях слабого роста экономики. Управляющий совет ЕЦБ был непривычно прямолинеен на июльском заседании в своем намерении ввести большой пакет стимулов в сентябре. Как ожидается, Центробанк выполнит свое обещание, понизив ставку по депозитам и объявив о новом раунде покупки активов.

Российский рынок акций на этой неделе будет следовать глобальному тренду, исходя из комментариев многочисленных спикеров Федрезерва, который может продолжить понижение ставок на будущей неделе. Мягкая политика в сочетании с ожиданиями понижения ставки ЕЦБ на этой неделе и некоторое ослабление напряженности в отношении российских санкций после обмена заключенными между Москвой и Киевом в минувшие выходы поддержат акции крупнейших российских компаний, в том числе бумаги Сбербанка. Рост цен на нефть на фоне назначения нового министра энергетики Саудовской Аравии оказывает дополнительную поддержку акциям российских нефтегазовых компаний, полагают эксперты банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения утром во вторник выступили акции банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-6,8%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-5,9%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-3,6%), акции "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,7%), "префы" ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-1,3%).

Подорожали бумаги ПАО "Курганская генерирующая компания" (MOEX: KGKC) (+37,1% и +10,2% "префы"), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+5,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+4,7%), GDR En+ (MOEX: ENPL) Group (+3,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 6,919 млрд рублей (из них 2,089 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Татнефти").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.