.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром корректируется вниз, упали акции "Полюса" и "Группы Черкизово"
.
04 апреля 2019 года 11:40

Рынок акций РФ утром корректируется вниз, упали акции "Полюса" и "Группы Черкизово"

Москва. 4 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг скорректировался вниз на фоне ослабления ралли мировых площадок в ожидании новостей с торговых переговоров США-КНР, индекс МосБиржи опустился ниже 2530 пунктов, при этом упали акции ПАО "Полюс" после прошедшего SPO и откатились ниже планируемой цены re-IPO бумаги "Группы Черкизово".

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2526,88 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1217,36 пункта (-0,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,3%.

Доллар подрос до 65,39 рубля (+0,15 рубля).

Подешевели бумаги ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (-5,2%, до 1848 рублей), ПАО "Полюс" (-2,8%, до 5172 рублей), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%).

Акции "Группы Черкизово" на старте торгов в четверг обвалились до 1462 рублей (-25%, минимум с середины февраля), после чего отскочили обратно. В среду компания сообщила, что диапазон цены размещения в рамках re-IPO "Черкизово" на "Московской бирже" установлен в размере 1875-2125 рублей за акцию. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом подготовки сделки, определение цены размещения (прайсинг) запланировано на 11 апреля, сбор заявок инвесторов проходит с 3 по 10 апреля.

Базовый размер предложения составит примерно 18,1% увеличенного после допэмиссии уставного капитала "Черкизово", включая размещение новых акций на сумму до примерно $200 млн и продажу ранее размещенных акций на оставшийся объем. Доля акций в свободном обращении после завершения re-IPO составит примерно 20%.

Polyus Gold (MOEX: PGIL) International Limited (PGIL), бенефициаром которой является Саид Керимов, продала пакет из 3,84% бумаг ПАО "Полюс" по цене $38 за GDR ($76 за акцию). Цена продажи GDR соответствует дисконту в 6,6% к цене закрытия торгов на LSE в среду ($40,7). Исходя из курса ЦБ РФ на 4 апреля, цена размещения для обыкновенных акций равна 4952,5 рубля. Free float "Полюса" по итогам SPO вырос до 20,5%, а пакет С.Керимова сократился до 78,6%.

Выросли утром в четверг акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +0,4% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1%).

В четверг в Азии японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%, но "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Китайские и американские официальные лица разрешили в ходе предыдущих раундов внешнеторговых переговоров большинство спорных вопросов, однако у них сохраняются разногласия в отношении механизмов реализации соглашения и контроля за его соблюдением, писала ранее Financial Times. Кроме того, пока нет договоренности в отношении немедленной отмены уже введенных Вашингтоном в прошлом году пошлин на китайские товары.

Президент США Дональд Трамп 4 апреля встретится с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ, который прибудет в американскую столицу для проведения торговых переговоров. Если переговоры в Вашингтоне пройдут успешно, это откроет дорогу к проведению встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, на которой может быть подписано соглашение.

Экономический советник президента США Ларри Кадлоу заявил на брифинге в среду, что на прошлой неделе на переговорах в Пекине добились "хорошего задела".

"Мы охватили вопросы, которые никогда не обсуждались раньше, включая правовую сторону вопросов",- сказал он, напомнив, что США последовательно обвиняли Пекин в краже интеллектуальной собственности, принудительной передаче американскими компаниями, ведущими бизнес в КНР, своих технологий. По словам советника, "во всем достигнут прогресс, но мы еще не вышли на конечный результат, надеемся, что эта неделя приблизит нас к нему".

Л.Кадлоу сообщил, что китайская делегация планирует пробыть в Вашингтоне три дня, но этот срок может быть и продлен.

В пятницу будут опубликованы официальные данные о состоянии рынка труда в США в прошлом месяце. Аналитики ожидают, что количество рабочих мест в экономике страны увеличилось в прошлом месяце на 180 тыс. после повышения на 20 тыс. в феврале.

Нефтяной рынок утром в четверг умеренно проседает под давлением вышедших накануне данных Минэнерго США о резком росте товарных запасов нефти в стране на прошлой неделе (резервы нефти выросли на 7,24 млн баррелей при прогнозах снижения на 0,5-1 млн баррелей).

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $69,15 за баррель (-0,2% и -0,1% в среду), майская цена WTI - $62,31 за баррель (-0,2% и -0,2% накануне).

Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли за неделю на 201 тыс. баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 100 тыс. баррелей в сутки, установив новый рекорд - 12,2 млн б/с.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, новые санкционные риски пока не опасны для акций и рубля.

В Конгресс США внесен новый законопроект о санкциях в отношении российского финансового и энергетического секторов. Пока конкретной угрозы нет, поскольку документ еще не принят и предполагает введение мер лишь в том случае, если директор разведслужбы США установит, что Россия вмешивалась в будущие американские выборы. Впрочем, свою лепту в ухудшение инвестиционного климата документ все-таки внесет.

Внешние рынки ожидают встречи президента США Д.Трампа с вице-премьером Китая Лю Хэ. Никаких прорывных заявлений сделано не будет, но стороны, скорее всего, заявят о хороших перспективах подписания торгового соглашения и тем самым внесут на рынки еще одну порцию позитива.

Нефть Brent не смогла накануне пробить отметку $70 за баррель, но это ожидается в ближайшие дни. Нефть находится в восходящем тренде, и трейдеры быстро выкупили просадку котировок после статистики Минэнерго США о росте запасов. Новый санкционный законопроект помешал доллару откатиться ниже 65 руб./$1, однако на мировом рынке доллар продолжает постепенно сдавать позиции, отмечает аналитик.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, внешний настрой игроков скорее нейтральный, для продолжения роста фондовых индексов необходимы новые драйверы. По сообщениям СМИ, переговоры США и Китая проходят позитивно, но для сохранения риск-аппетита этого уже недостаточно, так как действительно новой информации для снижения неопределенности в этом вопросе по-прежнему нет. Наибольшее значение для рынка в ближайшей перспективе вновь будет играть тема замедления темпов экономического роста, американская статистика по рынку труда, не за горами и сезон квартальной отчетности в США, которая может преподнести сюрпризы.

Помимо ставшего уже традиционным заявления о сближении позиций и успехов в переговорах США-КНР, можно отметить намерение США в качестве гарантий соблюдения условий будущего торгового соглашения оставить в силе до 2025 года некоторые тарифы. В свою очередь, Китай настаивает на снятии всех ограничений по итогам сделки. В четверг намечена встрече Д.Трампа и вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ.

Индексу МосБиржи в условиях нейтрального внешнего фона и неопределенности вокруг санкций США может не хватить импульса для движения в сторону исторических максимумов. Наиболее вероятным сценарием может стать попытка удержаться в середине диапазона 2500-2550 пунктов, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, нефть Brent после выхода статистики Минэнерго США чувствует себя неуверенно, самым неприятным для нефтяных "быков" стало то, что добыча в США за неделю выросла еще на 100 тыс. б/с. Таким образом, уровень $70 за баррель Brent оказался довольно жестким сопротивлением.

Одной из основных тем для российского рынка стали очередные инициативы в США по ограничениям для РФ. Параллельно продолжаются дискуссии по поводу "Северного потока - 2". Накануне руководитель отдела политического планирования Госдепартамента США Кайрон Скиннер заявила, что Вашингтон продолжит убеждать Германию в том, что проект является вредным для европейской энергетической безопасности. Впрочем, отечественный рынок показал, что может быть достаточно устойчивым к подобным новостям. Спрос на ОФЗ остается высоким, а сырьевые корпорации получили порцию надежд в связи с прогрессом на торговых переговорах США и КНР.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в четверг просели акции ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-5,1%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-3,1%), GDR En+ (MOEX: ENPL) Group (-1%), бумаги ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-1%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-1%).

Подорожали бумаги ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ) (+26,6% и +13,5% "префы"), ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+5,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 8,101 млрд рублей (из них 2,97 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.