.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром поднялся до 2500п по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме по переговорам США-КНР
.
29 марта 2019 года 11:42

Рынок акций РФ утром поднялся до 2500п по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме по переговорам США-КНР

Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу поднялся до 2500 пунктов по индексу МосБиржи на фоне улучшения внешней конъюнктуры благодаря новостям о прогрессе в торговых переговорах США и Китая; укрепление рубля сдерживает рост рублевых цен blue chips.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2499,47 пункта (+0,3%, максимум дня - 2504,21 пункта), индекс РТС - 1215,09 пункта (+0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар просел до 64,79 рубля (-0,15 рубля).

Выросли рублевые акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9% и +1,9% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,7% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%) и растут в ожидании публикации годового отчета по РСБУ бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7% и +0,8% "префы").

Подешевели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%).

В США индексы накануне умеренно выросли на новостях о прогрессе в торговых переговорах США и КНР, сдерживающее влияние оказали данные о замедлении темпов подъема американской экономики ниже долгосрочных трендов, сообщает MarketWatch.

Рост ВВП США по итогам прошлого года стал максимальным с 2015 года. Однако министерство торговли пересмотрело в худшую сторону оценку подъема экономики в четвертом квартале - до 2,2% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 2,6%, свидетельствуют окончательные данные. Эксперты ожидали изменения оценки до 2,4%, сообщает Trading Economics.

В пятницу в Азии также преобладает рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite подскочил на 3,2%), которые завершают квартал существенным подъемом, "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,5-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

В четверг вечером прошел рабочий ужин при участии министра финансов США Стивена Мнучина, торгового представителя Роберта Лайтхайзера и вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Вице-премьер на следующей неделе отправится в Вашингтон для участия в новом раунде переговоров.

Тем временем экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил ранее, что Штаты готовы вести переговоры с Пекином в течение недель и даже месяцев, чтобы добиться от Китая улучшения доступа иностранных компаний к рынку страны и защиты прав интеллектуальной собственности американских фирм.

Нефть утром в пятницу также дорожает, завершая квартал рекордным подъемом почти за 10 лет благодаря сокращению добычи ОПЕК+, а также падению поставок нефти из Венесуэлы и Ирана из-за американских санкций; цена Brent находится на $0,4 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $67,43 за баррель (+0,5% и -0,01% накануне), майская цена WTI - $59,77 за баррель (+0,8% и -0,2% в четверг).

В первом квартале цена Brent выросла на 27%, стоимость WTI подскочила на 31%. Это рекордный рост со второго квартала 2009 года, благодаря чему нефтяной рынок отыграл падение, наблюдавшееся в конце прошлого года.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, смягчение внешнего фона позволяет ожидать некоторого повышения по индексу РТС. Вместе с тем, по данным технического анализа, остается в силе сценарий консолидации с нижней границей вблизи уровня 1200 пунктов по индексу РТС. В течение дня ожидаются данные по экономике Великобритании (ВВП, 12:30 МСК) и США (индекс PCE, 15:30 МСК), которые могут повлиять на обстановку на мировых рынках.

Кроме того, в пятницу предстоит очередное голосование в британском парламенте по вопросу о соглашении с ЕС по Brexit - если соглашение вновь не будет одобрено, парламентариям придется выбирать между неконтролируемым выходом из ЕС 12 апреля и переносом Brexit на длительный срок. На валютном рынке с позиций технического анализа накануне был "протестирован" уровень 65 руб./$1, но закрепления доллара выше этой отметки не состоялось, а значит, в краткосрочной перспективе возможна консолидация ниже рубежа.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов, по сообщениям СМИ, встреча американских и китайских торговых представителей накануне прошла успешно и продуктивно. Как и ранее, каких-либо конкретных заявлений сделано не было, однако, по всей видимости, Китай готов пойти на уступки по некоторым спорным моментам, в том числе в вопросах интеллектуальной собственности. При этом, как заявил экономический советник президента США Л.Кадлоу, стороны настроены на продолжительное взаимодействие для заключения "реальной сделки", поэтому не исключен вариант, при котором процесс сближения позиций займет недели или месяцы, что, несмотря на позитивный тон и готовность американской стороны снять часть торговых ограничений в случае позитивного отклика со стороны КНР, добавляет неопределенности.

Среди рисков для мировых фондовых площадок - замедление мировой экономики и риск рецессии в Штатах. Финальная оценка роста ВВП США за четвертый квартал оказалась ниже консенсус прогноза в 2,6% и составила всего 2,2%. Из важных событий пятницы можно выделить очередное голосование в парламенте Великобритании по условиям выхода из ЕС и статистику США по доходам и расходам потребителей.

Индексу МосБиржи удалось отыграть часть потерь и вернуться к отметке 2500 пунктов. В пятницу на волне позитивной динамики азиатских рынков индекс МосБиржи имеет все шансы продолжить движение к локальным максимумам в район 2500-2520 пунктов, считает аналитик.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, акции "Норникеля" корректируются вверх после двухдневного падения, вызванного противоречиями между крупнейшими акционерами компании по поводу дальнейших дивидендных выплат ГМК. Именно за высокие и стабильные дивиденды инвесторы любили акции "Норникеля", поэтому не исключено дальнейшее снижение перегретых акций компании - средне- и долгосрочным инвесторам нужно задуматься о выходе из этих бумаг.

На мировых рынках игроки ждут позитива с переговорного процесса США-Китай, однако успех сделки уже во многом заложен в цены. Отметка 2500 пунктов по индексу МосБиржи (верхняя граница более чем месячного боковика) уже не является значимой, более сильное сопротивление сдвинулось в район отметки 2510 пунктов. Вечером в пятницу может возникнуть желание сократить позиции в акциях из-за возросших санкционных рисков, среди которых слова президента США Дональда Трампа о том, что Россия должна уйти из Венесуэлы. Похоже, после Сирии разгорается еще одна конфликтная точка в отношениях между США и Россией, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, нефть может завершить квартал самым сильным ростом с 2009 года. Накануне президент США Д.Трамп в очередной раз призвал ОПЕК увеличить добычу, чтобы снизить цены. Однако потребители американской нефти в Южной Корее жалуются, что вынуждены соглашаться на поставки некачественного сырья из США по завышенным ценам, так как не могут закупать его в Иране или Венесуэле. В Bank of America Merrill Lynch полагают, что во втором квартале котировки Brent могут подняться до среднего значения $74 за баррель. С другой стороны, аналитики финансовой организации высказывают опасения, что в 2020 году в глобальной экономике может наступить рецессия на фоне повсеместного расцвета протекционизма.

В пятницу выросла Азия в надежде на прорыв в переговорах США и Китая по торговым вопросам. Сырьевые контракты демонстрируют позитивную динамику, как и валюты сырьевых стран. Можно рассчитывать на попытку индекса МосБиржи закрепиться выше отметки 2500 пунктов, а рубль будет расти в сторону 64,5 руб./$1.

В свою очередь, аналитики Нордеа банка также отмечают, что восстановление основных фондовых индексов мировых площадок идет на фоне позитивных сообщений о ходе торговых переговоров между США и КНР. Накануне министр финансов США С.Мнучин заявил о том, что переговоры между странами проходят достаточно продуктивно, а один из представителей китайской стороны отметил достигнутый прогресс по урегулированию существующих торговых противоречий. В пятницу в Пекине представители США и Китая продолжат вести диалог для достижения торговой сделки.

Оптимистичные настроения на рынках также поддерживаются заявлениями представителей ФРС накануне о том, что говорить о рецессии в США пока преждевременно, поскольку статистика по второму кварталу в Штатах может оказаться довольно сильной. В пятницу в парламенте Великобритании пройдет третье голосование по сделке, предложенной ранее премьер-министром Терезой Мэй, касающейся выхода страны из состава ЕС. В среду парламент отверг 8 альтернативных вариантов Brexit, что несколько повышает вероятность успешного голосования в пятницу.

Цены на нефть Brent восстанавливаются вместе с рисковыми активами, отыгрывая часть позиций, потерянных днем ранее (цены по-прежнему находятся вблизи максимумов с ноября прошлого года). Краткосрочные ориентиры на Brent - $67,5-69,5 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+26,3% и +28,2% "префы"), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (+8%), "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+4,3% и +1,2% "префы"), GDR En+ (MOEX: ENPL) Group (+2,8%).

ПАО "Казаньоргсинтез" в 2018 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 20,1 млрд рублей, что на 33,4% превышает показатель 2017 года, говорится в отчете компании. Выручка составила 79,1 млрд рублей (рост на 9,7%).

Подешевели бумаги "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-4,6%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-4,5%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-3,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 6,25 млрд рублей (из них 2,874 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.