.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Коррекционный откат рынка акций РФ по индексу МосБиржи из-за укрепления рубля сдержали выросшие внешние рынки
.
08 января 2019 года 19:45

Коррекционный откат рынка акций РФ по индексу МосБиржи из-за укрепления рубля сдержали выросшие внешние рынки

Москва. 8 января. Рынок акций РФ после январских праздников скорректировался вниз по индексу МосБиржи из-за укрепления рубля, что оказало давление на бумаги нефтяников и металлургов; откат был сдержан выросшими внешними фондовыми площадками и нефтью.

По итогам торгов во вторник индекс МосБиржи просел до 2389,69 пункта (-0,7%), индекс РТС составил 1122,9 пункта (+0,4%, в начале торгов индекс поднимался в район 1130 пунктов); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,6%.

Доллар упал до 67,05 рубля (-0,69 рубля).

Подешевели рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-3,6%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2% и -2,5% "префы"), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%).

Подросли акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1%).

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (Япония выросла на 0,8%, Китай просел на 0,3%), но выросла Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 1,1-1,6%) и продолжился подъем в США (индекс S&P 500 растет на 0,3%) после возобновления переговоров по торговым вопросам между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Китаем идут очень хорошо и что ослабление китайской экономики дает основание Пекину работать над соглашением с Вашингтоном.

Министр торговли США Уилбур Росс в интервью CNBC в понедельник заявил, что Вашингтон и Пекин, вероятно, достигнут хорошего соглашения по торговым вопросам, требующим неотложного решения, однако прийти к договоренности по структурным проблемам будет сложнее.

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил в понедельник, что американский ЦБ в этом году может пойти всего лишь на одно повышение процентных ставок, сообщает MarketWatch. Ранее он предполагал, что это произойдет два раза.

Хотя состояние экономики США является здоровым, появляются некоторые опасения относительно перспектив роста, сказал Р.Бостик. Он также отметил, что его знакомые бизнесмены высказывают неуверенность в отношении дальнейших действий. В результате Федеральная резервная система может быть менее агрессивной в плане денежно-кредитной политики в этом году, отметил глава ФРБ Атланты.

Нефть во вторник также подорожала. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $57,89 за баррель (+1% и +0,3% в понедельник), февральская цена WTI - $49,09 за баррель (+1,2% и +0,6% накануне).

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Иван Марчена, индексы в США выросли на фоне оптимизма участников рынка относительно перспектив торговых переговоров с Китаем - двусторонние переговоры между странами начались накануне в Пекине. Глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что американский регулятор будет внимательно подходить к повышению ставок - это привело к ослаблению курса доллара.

Нефть продолжает попытки роста в ожидании итогов переговоров между США и Китаем по торговым вопросам. Также позитивный эффект на нефтяной рынок оказывает и сокращение добычи нефти странами ОПЕК, отмечает аналитик.

По словам аналитика FxPro Александра Купцикевича, рынки отыграли новости о начале переговоров США-КНР, а также обещания представителей стран прийти к компромиссному соглашению.

Это краткосрочно помогло рынкам расти, однако китайский рынок не спешил заряжаться оптимизмом, что наглядно демонстрирует реальное положение дел. Радоваться рано: утешительные комментарии после переговоров вряд ли подтверждают полную ликвидацию возведенных в прошлом году торговых барьеров. Более того, сейчас стороны усиленно пытаются решить рукотворные проблемы, которых не было год назад: последствия искусственно созданных торговых войн и предстоящее строительство стены на границе с Мексикой.

Также не стоит забывать о продолжающейся приостановке финансирования американского правительства. Д.Трамп откровенно "перегнул палку", пытаясь таким образом добиться одобрения на оплату возведения "мексиканской стены". Крупные политики попросту не поддаются на такой шантаж: получается, что время идет, ситуация не разрешается, внешнее давление нарастает, а ФРС приходится менять направление "на лету" и смягчать перспективы повышения ставок, о которых столько говорили в конце прошлого года. Необходимо понять, и как можно быстрее, что чем дольше это будет продолжаться, тем хуже для американской валюты.

На вторник Д.Трамп запланировал обращение к нации для введения чрезвычайного положения в стране. Возможно, президент и добьется своего на этот раз, но так и не решит главной проблемы: подобные ситуации могут возникать вновь и вновь. Плюс, конечно же, все это не повышает рейтинг Д.Трампа и подтачивает доллар. В итоге рынки с опаской смотрят в будущее, по-прежнему ожидая снижения ставок в 2019 году против прогнозов Федрезерва на два повышения, отмечает аналитик.

По словам заместителя генерального директора ИК "Фридом финанс" Игоря Клюшнева, инвесторы сосредоточились на начале торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, в то время как в США продолжается "шатдаун", связанный с противостоянием по вопросу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Впрочем, негативного влияния на индексы политическая неопределенность не оказывает.

Наиболее важные новости недели станут известны позже: протоколы ФРС выйдут 9 января, старт сезона отчетов и выступление главы Федрезерва Дж.Пауэлла запланированы на 11 января. Но уже сейчас чувствуется, что инвесторы настроены позитивно. Рынок США закрывался в "плюсе" в течение последних четырех дней из пяти, во вторник фьючерсы на S&P 500 также растут. От ФРС ждут менее агрессивного повышения ставок, а от компаний - оптимистичных прогнозов и сильных данных за четвертый квартал. Все это вместе с начавшимися переговорами между США и Китаем создает предпосылки для продолжения роста в начале года, полагает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-5,7%), ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-3,2%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-3,2%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-3,1%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3%), GDR En+ (MOEX: ENPL) Group (-3%), бумаги "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-2,7%).

Подорожали "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+39,6%), бумаги НПО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (+20%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+12,2%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+3,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 26,94 млрд рублей (из них 7,44 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.