.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе обновил максимум МосБиржи на фоне ослабления рисков торговых войн и подросшей нефти
.
21 сентября 2018 года 19:51

Рынок акций РФ на неделе обновил максимум МосБиржи на фоне ослабления рисков торговых войн и подросшей нефти

Рынок акций на неделе продолжил рост вслед за мировыми площадками и нефтью на фоне позитивной реакции инвесторов на послабление торгового противостояния США с Китаем, что вызвало возврат спекулятивного капитала на emerging markets. Повысился спрос и на российские активы, индекс МосБиржи обновил исторически максимум, превысив рубеж 2400 пунктов, при этом ощутимо укрепился рубль и сократился отток капитала нерезидентов. Так, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за неделю с 13 по 19 сентября составил $110 млн против оттока $210 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, потеряли $30 млн против оттока $100 млн на предыдущей неделе (данные EPFR Global).

Индекс МосБиржи в период с 17 по 21 сентября вырос на 2,8% - до 2426,8 пункта, индекс РТС прибавил 5% и составил 1149,53 пункта; доллар за неделю подешевел на 1,55 рубля, а нефть Brent подорожала на 0,5% или $0,37.

Неделя началась с обновления исторического максимума индекса МосБиржи на закрытие торгов (2374 пункта) на фоне подъема бумаг металлургов, энергетиков и "Газпрома" (+2,2%), лидировали в росте акции "РусАла" (+14,7%) на новостях о послаблении санкций Минфина США к компании. Мировые рынки проседали из-за опасений, что объявление США о введение пошлин на китайские товары на $200 млрд может сорвать дальнейшие торговые переговоры между США и Китаем.

На этих опасениях также просела нефть (Brent опустилась к $78 за баррель), давление на которую оказала и статистика о росте буровой активности в США (по данным Baker Hughes, число активных буровых в США за неделю выросло на 7 единиц - до 867 штук).

Во вторник рынок акций обновил исторический максимум индекса МосБиржи, превысившего рубеж 2400 пунктов на фоне позитивной динамики мировых площадок и нефти, в целом позитивно отреагировавших введение США пошлин против товаров из Китая; индекс РТС превысил 1120 пунктов, обновив максимум с начала августа из-за укрепления рубля. Президент США Дональд Трамп объявил о введении с 24 сентября новых пошлин в размере 10% на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год (пошлины ожидались на уровне 25%), отметив, что в 2019 году пошлины могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону. Минторг КНР объявил, что Китай ответит на новые пошлины США аналогичными мерами и в те же сроки - с 24 сентября. Нефть Brent поднялась до $79 за баррель

В лидерах роста выступили акции "НОВАТЭКа" (+6,1%) на новостях о планах сотрудничества компании с Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в развитии рынков газа Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона для увеличения поставок российского сжиженного природного газа.

В среду рынок акций продолжил подъем вслед за мировыми площадками и нефтью, индекс МосБиржи обновил исторический максимум, хотя подъем индикатора сдерживался укреплением рубля (индекс поднимался выше 2416 пунктов, но к закрытию откатился до 2404 пунктов); лидировали в росте бумаги "Мечела" (+11,9%) и "Уралкалия" (+8,4%). Поддержку бумагам "Уралкалия" оказали новости, что "Белорусская калийная компания" заключила новый контракт БКК с китайским консорциумом потребителей по ценам на 25% выше предыдущего соглашения.

Позитивом для рынка акций РФ стало заявление президента США Д.Трампа о том, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта строительства газопровода "Северный поток 2". Акции "Газпрома" на этих новостях обновили максимум с декабря 2016 года, после чего скорректировались.

Китай заявил о введении ответных пошлин на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год; пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ. Д.Трамп пригрозил, что в случае зеркальных мер со стороны Китая пошлины могут быть дополнительно распространены на товары объемом еще $267 млрд (то есть, с учетом уже действующих мер на $50 млрд, пошлинами США будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, который превышает $500 млрд в год).

В четверг рынок акций прервал серию обновления максимумов по индексу МосБиржи из-за фиксации прибыли игроками на фоне укрепления рубля и просевшей нефти: индекс МосБиржи поднимался днем к 2435 пунктам (новый пик), но к закрытию откатился к 2400 пунктам (-0,2%). Лидировали в росте бумаги металлургов во главе с "Мечелом" (+10,4%) на фоне известий о поддержке сектора вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

К позитивным новостям также можно отнести сообщения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая понизила на 2018-2019 годы прогнозы роста мировой экономики из-за высокой степени неопределенности и торговой напряженности, но сохранила прогноз по России (в текущем году ВВП России увеличится на 1,8%, в следующем - на 1,5%).

В США индексы вышли на максимумы благодаря статистике: число первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось до 201 тыс. - минимума с 15 ноября 1969 года, а индекс деловой активности Филадельфии в сентябре вырос до 22,9 пункта с августовских 11,9 пункта. Нефть Brent в четверг скорректировалась к $78,7 за баррель после твитта Д.Трампа с призывом к ОПЕК обеспечить снижение цен на нефть.

В пятницу рынок акций сохранил восходящий импульс на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, подъем индексов подогревался ростом бумаг "Газпрома" и металлургов, хотя в отдельных именах наметилась фиксация прибыли - скорректировался перегретый за неделю "Мечел" (-5,2%). Индекс МосБиржи обновил исторический максимум на закрытие торгов, подскочив к 2430 пунктам.

Китайский рынок акций продолжил рост, показав лучшую неделю за последние два года (Shanghai Composite вырос на 3,5%) благодаря сигналам, что власти КНР намерены поддерживать экономику страны. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине пообещал наращивать инвестиции в инфраструктуру и заявил о планах дальнейшего снижения налога на добавленную стоимость и пересмотра системы налоговых вычетов для граждан. Кроме того, по сообщениям СМИ, Китай планирует с октября снизить ввозные пошлины на товары большинства торговых партнеров, чтобы облегчить ситуацию для внутренних потребителей в условиях торговой войны с США.

Нефть Brent поднималась днем до $80 за баррель, после чего начался коррекционный откат в ожидании встречи 22-23 сентября в Алжире министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который может поменять квоты по добыче сырья.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка выглядели бумаги "РусАла" (+26%), "Мечела" (+23%), GDR En+ Group (+22%); хуже рынка смотрелись акции "МРСК Сибири" (-5%), "ТГК-14" (-4%), "МРСК Центра и Приволжья" (-3%).

Динамика рынка акций РФ на следующей неделе будет зависеть от колебаний мировых площадок и реакции нефти на итоги встречи мониторингового комитета ОПЕК+ (коридор для Brent - $75-81 за баррель). Коридор колебаний индекса МосБиржи на неделе может составить 2380-2450 пунктов, для индекса РТС - 1100-1200 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.