.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции на внешнем оптимизме, вырос "Магнит" на новостях о buyback
.
20 августа 2018 года 11:58

Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции на внешнем оптимизме, вырос "Магнит" на новостях о buyback

Москва. 20 августа. Рынок акций РФ утром в понедельник подрос по индексам в рамках коррекции на фоне позитивных сигналов с мировых площадок и подтверждения рейтинга России с "позитивным" прогнозом агентством Fitch, однако уверенности в дальнейшем росте нет из-за ожидаемого введения новых антироссийских санкций США.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2272,18 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1066,73 пункта (+1,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,3%.

Доллар вырос до 67,1 руб./$1 (+0,07 рубля).

Поздно вечером в пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-", а также оставило без изменений "позитивный" прогноз рейтинга.

Подорожали утром в понедельник акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "Сбербанка" (MOEX: SBER) (+1,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8% и +1,1% "префы").

Просели "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Россетей" (-0,2%).

Акции "Магнита" в целом нейтрально отреагировали на вышедший утром слабый неаудированный отчет за полугодие по МСФО: чистая прибыль составила 17,765 млрд рублей, что на 14,4% ниже уровня годовой давности (20,748 млрд рублей). Прибыль на акцию составила 174,32 рубля, что на 20,6% ниже уровня за первое полугодие 2017 года (219,42 рубля).

Между тем, позже появились новости о том, что на заседании совета директоров 21 августа будет рассматриваться вопрос об утверждении программы обратного выкупа акций для целей обеспечения реализации долгосрочной программы мотивации группы компаний ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT). На этих новостях рост акций "Магнита" превысил 3% (бумаги протестировали отметку 4200 рублей).

Индексы в США в пятницу выросли, Dow Jones завершил торги на максимуме с февраля - трейдеры с оптимизмом восприняли новости о том, что США и Китай намерены возобновить торговые переговоры. Газета The Wall Street Journal сообщила в пятницу со ссылкой на источники в официальных кругах обеих стран, что Вашингтон и Пекин работают над созданием дорожной карты для переговоров, которые положат конец их противостоянию в торговой сфере. Таким образом, по данным газеты, ведется подготовка к встречам, которые пройдут на уровне глав двух государств в ноябре.

В краткосрочной перспективе ключевыми двигателями фондового рынка остаются геополитические факторы, а также неопределенность, связанная с кризисом в Турции.

Президент США Дональд Трамп в пятницу сообщил, что предписал Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) изучить вопрос о возможном отказе от системы ежеквартальной публикации корпоративной отчетности в пользу полугодовой. Такой подход "обеспечит более значительную гибкость и сэкономит деньги", считает Д.Трамп.

В Азии в понедельник динамика индексов была смешанной (Япония просела на 0,3%, Китай вырос на 12,%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,5-1,1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%) и нефть.

Внимание трейдеров смещается к политике Федеральной резервной системы (ФРС) на фоне некоторого ослабления опасений в отношении торгового спора США и Китая (на этой неделе офис торгового представителя США проведет слушания по вопросу о введении дополнительных пошлин на товары китайского экспорта объемом $200 млрд), а также турецкого кризиса.

В среду, 22 августа, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует протокол заседания от 31 июля-1 августа. Кроме того, 23-25 августа состоится ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, который проводит Федеральный резервный банк (ФРБ) Канзаса.

Нефть в понедельник продолжила рост после локальной коррекции, поддержку оказывают новости о намерении США и Китая возобновить торговые переговоры, хотя ожидания возможного прорыва в этих переговорах остаются невысокими.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК в понедельник составила $72,06 за баррель (+0,3% и +0,6% в пятницу), октябрьская цена WTI - $65,22 за баррель (+0,02% и +0,7% в пятницу).

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 1,3%, WTI - на 2,5%. Для обеих марок это уже третье недельное падение подряд. Негативом для нефтяного рынка на прошлой неделе стали данные о неожиданном увеличении запасов нефти в США. Согласно данным Минэнерго, резервы нефти в стране за неделю увеличились на 6,8 млн баррелей при прогнозах сокращения на 2,4 млн баррелей.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, обнародованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе не изменилось, оставшись на уровне 869 единиц.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, на этой неделе в центре внимания будут находиться переговоры США и Китая, риск введения санкций против России и налог на сверхдоходы.

Эксперты Sberbank CIB отмечают вернувшийся спрос на акции металлургического сектора благодаря новостям, что повышения налогов в отрасли в ближайшее время не предвидится. На этой неделе, 24 августа, состоится встреча помощника президента Андрея Белоусова и министра финансов Антона Силуанова с представителями бизнеса для обсуждения создания условий (и выработки стимулов), чтобы компании инвестировали дополнительную прибыль, полученную в результате ослабления рубля, в российскую экономику. Решение, анонсированное Минфином, соответствует ожиданиям и позитивно для акций горно-металлургического сектора.

По итогам состоявшейся в минувшие выходные в Германии встречи российского президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель ни о каких конкретных публичных договоренностях объявлено не было. С точки зрения развивающихся рынков определенный интерес представляют известия, что США и Китай пытаются договориться о проведении в ноябре встречи президентов двух государств для урегулирования торговых споров. Предполагаемым срокам такой встречи уделяется большое внимание, поскольку 6 ноября в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский также отмечает, что на российский рынок по-прежнему оказывает негативное влияние ожидание объявления новых санкций США в отношении РФ, турецкий долговой кризис, а также широкомасштабная торговая война между Вашингтоном и Пекином. На этом фоне инвесторы проявляют высокую степень осторожности.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, в выходные стало известно, США удлиняют срок обсуждения с бизнесом повышенных пошлин на китайский импорт объемом $200 млрд - консультации пройдут на этой неделе и завершатся лишь 27 августа. Учитывая негативное отношение американского бизнеса к проводимым президентской администрацией протекционистским мерам, консультации с бизнесом будут в фокусе внимания рынков, выводя на первый план надежды на смягчение внешнеторговой политики Соединенных Штатов в дальнейшем и отодвигая на второй план повышение с 23 августа импортных пошлин на китайский импорт годовым объемом $16 млрд.

На этой неделе также состоятся переговоры делегаций КНР и США по торговым разногласиям: ввиду невысокого уровня переговорщиков, они вряд ли приведут к какому-то значимому результату, однако могут подкрепить надежды участников рынков на переход к конструктивному диалогу между США и КНР. В итоге развитые рынки в начале недели смогут подрасти, развивающиеся рынки - попытаются следовать за развитыми.

Новые признаки стабилизации ситуации на рынках и консолидация нефтяных котировок способны привести к улучшению динамики индекса МосБиржи, удержавшего в пятницу отметку 2250 пунктов - диапазон 2250-2300 пунктов остается актуальным. Новости с геополитического фронта (публикаций западных СМИ о готовности США в течение ближайших недель применить экономические санкции к участникам строительства "Северного потока 2") тревожны, но вряд ли окажут серьезное влияние на рынок. Хотя деталей новых ограничительных мер нет, риски жестких санкций против "Газпрома" (MOEX: GAZP) невысоки.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, торговые переговоры КНР и США должны пройти на этой неделе - впервые с июня, и инвесторы будут рады любым оптимистичным новостям. Не исключено, что переговоры в итоге станут основой для встречи непосредственно лидеров США и Китая.

Для российских инвесторов важным днем станет 22 августа, когда ожидается введение США пакета антироссийских санкций. По факту данного события не исключена новая волна продаж, но инвесторы будут тщательно следить за формулировками и оценивать перспективы дальнейших ужесточений. Индексы МосБиржи и РТС остаются выше ближайших поддержек 2245 и 1040 пунктов соответственно, ближайшие сопротивления для индексов находятся на уровнях 2270 и 1080 пунктов. С технической точки зрения, целью падения индекса МосБиржи при негативном сценарии на этой неделе могут стать минимумы середины июня (район 2200 пунктов), а индекса РТС - минимумы июня прошлого года (район 950 пунктов).

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, рынок акций продолжает жить в ожидании неприятностей от американской политики. Обвинения во вмешательстве в выборный процесс в США звучат почти в ежедневном режиме. В минувшие выходные советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон высказал обеспокоенность тем, что Китай, Иран и КНДР также пытаются вмешаться в предвыборный процесс. Соответственно, акценты расставлены и цели намечены. Поэтому рынку будет весьма сложно расти в ожидании сюрпризов, тем более что администрация США решила не анонсировать свои будущие действия, а объявлять о применении ограничений непосредственно перед их одобрением. Соответственно, ситуация на рынке акций РФ если и улучшится, то незначительно. Поддержкой рублю станет налоговый период, хотя также можно ожидать возобновление покупок валюты для Минфина. В любом случае у рубля сохранится политическая премия.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+3,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,4%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+1,9%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+1,7%).

Подешевели бумаги ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-3,4%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-1,6%), ГДР Lenta (-1,4%), GDR En+ Group (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,056 млрд рублей (из них 2,089 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Сбербанка").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.