.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике фишек из-за укрепления рубля, раллировал банк "Возрождение"
.
14 августа 2018 года 19:25

Рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике фишек из-за укрепления рубля, раллировал банк "Возрождение"

Москва. 14 августа. Рынок акций РФ во вторник в целом консолидировался при смешанной динамике "фишек" на фоне забуксовавшей в росте нефти и укрепления рубля; рост бумаг "Сбербанка" нивелировался снижением акций "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", раллировали бумаги банка "Возрождение" на новостях о его покупке банком ВТБ.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2282,88 пункта (-0,1%, максимум дня - 2305,88 пункта), индекс РТС - 1081,5 пункта (+2,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3%.

Доллар упал до 66,5 руб./$1 (-1,3 рубля).

Подорожали рублевые акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+5,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3%), "Мосбиржи" (+2,3%), ВТБ (+1,6%), "Сбербанка" (+1,5% и +0,7% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2%, до 37 рублей - максимум с июля 2016 года) и "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,5%).

Совет директоров "Татнефти" (MOEX: TATN) на заочном заседании 13 августа рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2018 года в размере 30,27 рубля на все виды акций. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 12 октября.

Просели бумаги "ЛУКОЙЛа" (-1,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,3%), "Мечела" (-1,2%), "Газпрома" (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,2%) и "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1%).

Акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%) в целом нейтрально отреагировали на известия о размере рекомендованных советом директоров дивидендов за первое полугодие (776,02 рубля на акцию, закрытие реестра акционеров - 1 октября).

В Азии во вторник отмечалась смешанная динамика индексов (Япония выросла на 2,2% на фоне ослабления иены, Китай просел на 0,5%) после резкого падения накануне из-за опасений, связанных с валютным кризисом в Турции; Европа после утреннего роста ушла в "минус" (FTSE, DAX, CAC 40 теряют в пределах 0,4%), но плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,6%).

Статданные из Китая указали на ослабление деловой активности в стране. Рост инвестиций в основные активы в январе-июле по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 5,5%, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы повышения являются самыми слабыми с конца 1999 года, отмечают в Wind Information. Рост розничных продаж и промпроизводства в Китае также замедлился в июле.

Центробанк Турции накануне заявил о намерении "принять все необходимые меры" для поддержки финансовой системы в условиях ослабления лиры. В частности, он понизил норму резервирования для банков, отметив, что это позволит высвободить порядка 10 млрд лир, $6 млрд, а также резервы золота стоимостью $3 млрд. Кроме того, ЦБ смягчил требования к обеспечению, принимаемому им от банков страны при операциях на денежном рынке, и увеличил почти в 3 раза сумму допустимых заимствований в лирах под обеспечение валютных активов.

Игроки нефтяного рынка переключили внимание с валютного кризиса в Турции на данные о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в ближайшее время. Официальный отчет министерства энергетики США о запасах будет обнародован в среду, а данные Американского института нефти (API), собираемые на добровольной основе, станут известны в ночь со вторника на среду. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривает сокращение запасов за минувшую неделю на 2,5 млн баррелей. Также аналитики прогнозируют рост запасов на терминале в Кушинге на 500 тыс. баррелей.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК во вторник составила $72,67за баррель (+0,1% и -0,3% в понедельник), сентябрьская цена WTI - $67,17 за баррель (-0,04% и -0,6% накануне).

Поддержку нефтяному рынку по-прежнему оказывают опасения сокращения поставок нефти из Ирана в связи с готовящимися США санкциями против этой страны. Американские санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 5 ноября.

По словам аналитика компании "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, рынок акций во вторник демонстрировал позитивный настрой, но игроки соблюдали осторожность. Угрозы санкций, торговых войн и замедления роста мировой экономики никуда не исчезли, просто эти факторы временно отошли на второй план, дав инвесторам время оценить долгосрочные перспективы. Опасения по поводу кризиса в Турции немного снизились после заявления президента страны Эрдогана о готовности программы решения экономических проблем и укрепления лиры. Турецкая валюта отыграла часть потерь после объявления Центробанком страны экстренных мер поддержки. Хотя краткосрочные последствия очевидно будут негативными, инвесторы считают, что ситуация вряд ли распространится на другие рынки.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, в запасе у биржевых "быков" еще остаются достаточно сильные уровни поддержки, расположенные в районе 2260 и 2250 пунктов по индексу МосБиржи. Для их уверенного пробоя требуется дополнительная порция серьезного внешнего негатива, которого пока не наблюдается.

Несмотря на дневной рост нефти, снижались бумаги "ЛУКОЙЛа", "Газпрома", "Роснефти" и "Татнефти", где идет фиксация среднесрочной прибыли, что можно трактовать как достаточно тревожный симптом для всего российского рынка. В случае среднесрочной потери интереса к российской "нефтянке" на отечественном рынке акций не останется достаточно сильных идей для масштабных покупок. В то же время фундаментально обоснованный интерес к акциям экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору, оказался изрядно подорван новыми инициативами правительства в части изъятия у них "сверхприбыли" за 2017 год.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, некоторое давление на рынок акций РФ оказывала публикация на сайте Конгресса США проекта по новым антироссийским санкциям против госдолга и государственных банков, который на прошлой неделе уже вызвал сильные продажи рубля и акций. Настроения на мировых площадках в целом улучшились на фоне коррекционного роста турецкой лиры и надежд на урегулирование кризиса в стране. Нефть подросла в ожидании сокращения мирового предложения ввиду санкций против Ирана. Инвесторы также ждали публикации данных по запасам нефти в США. С технической точки зрения цены на нефть Brent подошли к сопротивлению $73,6 за баррель (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше укажет на неплохие шансы движения в район $75 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС к концу торгов остались ниже сопротивлений 2290 и 1080 пунктов соответственно после попыток закрепиться выше в первой половине дня. Ситуация для краткосрочных "быков" складывается уже не столь однозначной, поскольку неспособность преодолеть сопротивления может указывать на риски новых продаж. Стимулом для краткосрочного восходящего движения рынка РФ может стать преодоление нефтяными ценами ближайших важных сопротивлений, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, укрепление рубля происходит на фоне коррекции турецкой лиры после падения, также успокоились валюты других развивающихся стран. Тем не менее, укрепление нацвалюты наиболее негативно отразилось на бумагах экспортеров. Металлургам также мешал расти тот факт, что в июле производство стали в КНР достигло исторического максимума. Интерес к бумагам компаний, которые поставляют уголь, связан также с Китаем, где в июле наблюдалось падение объемов производства с одновременным резким ростом потребления.

ЦБ РФ в последние два дня прекратил операции по покупке валюты для Минфина, и это немедленно сняло напряженность, которая сформировалась под влиянием обвала турецкой лиры и падения прочих валют развивающихся стран. ЦБ Турции также принял ряд мер по поддержке своей валюты, что привело к ее укреплению на 7%. У рубля есть шанс укрепиться до 65-66 руб./$1.

Тем не менее, на рынках остаются опасения, что признаки замедления в Китае и последствия турецкого кризиса могут негативно сказаться на европейских статданных за III квартал. Впрочем, кризис может разгореться и в других регионах. В частности, существенные риски существуют для экономик Индии, Аргентины и ЮАР, где есть проблема значительного дефицита платежного баланса.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что по итогам ежеквартального пересмотра индексов MSCI в структуре индекса MSCI Russia изменений не произошло. Применительно к российскому индикатору была только одна интрига: повысит ли индексный провайдер коэффициент free float для "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) после изменений в структуре собственников компании. Провайдер предпочел оставить этот коэффициент на уровне 30%. В соответствии с планами MSCI был повышен ограничительный коэффициент для обращающихся на китайском рынке акций категории "A" - с 2,5% до 5,0%. Это означает, что вес таких ценных бумаг фактически увеличился вдвое. В результате немного уменьшился вес других развивающихся рынков в структуре соответствующего индекса. Вес России формально сократился с 3,46% до 3,43%.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции банка "Возрождение" (+17,3%, до уровня марта и +20,7% "префы", до максимума с ноября 2015 года), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+5,6% и +11,6% "префы"), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+6,5%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+4,7%), акции АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+4,1%).

Акции банка "Возрождение" подскочили на новостях, что ВТБ и фонд Bonum Capital (Cyprus) Ltd достигли договоренности по ключевым условиям сделки по приобретению ВТБ банка "Возрождение", стороны подписали соответствующий меморандум. ВТБ намерен приобрести контрольный пакет "Возрождения" (не менее 75%), стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ.

Подешевели бумаги ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ) ) (-11,6%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-4,8%), "префы" "Башинформсвязи" (MOEX: BISV) (-4%), бумаги банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-3,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 41,415 млрд рублей (из них 15,859 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Сбербанка").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
Валютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.