.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду вырос на фоне общемировой коррекции, индекс МосБиржи превысил 2255п во главе с НОВАТЭКом
.
20 июня 2018 года 19:34

Рынок акций РФ в среду вырос на фоне общемировой коррекции, индекс МосБиржи превысил 2255п во главе с НОВАТЭКом

Москва. 20 июня. Рынок акций РФ в среду вырос на фоне общемировой коррекции после отката предыдущих дней из-за торговых споров США и Китая, индекс МосБиржи превысил 2255 пунктов во главе с бумагами "НОВАТЭКа"; также раллировали "префы" "Нижнекамскнефтехима" на новостях о планах компании вернуться к выплатам дивидендов.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2256,27 пункта (+1,6%), индекс РТС - 1119,21 пункта (+2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,2%.

Доллар подешевел до 63,52 руб./$1 (-0,35 рубля).

Подорожали рублевые акции "НОВАТЭКа" (+5,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+4,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+4,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+3,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+3% и +2,7% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2%).

"Префы" ПАО "Нижнекамскнефтехим" выросли до 33 рублей (+9,1%) - максимума с марта 2017 года - после известий, что компания может вернуться к начислению дивидендов уже по итогам 2018 года. Как сообщил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов на пресс-конференции после собрания акционеров НКНХ в среду, за периоды 2016 и 2017 годов компания воздерживалась от выплаты дивидендов, чтобы создать финансовую базу, которая помогла решить вопросы финансирования всех четырех этапов строительства нового производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Просели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,1% и -0,6% "префы").

Мировые рынки с начала недели снижались на опасениях превращения спора между США и КНР в полномасштабную торговую войну после новых угроз Вашингтона в адрес Китая. В понедельник президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд.

Если США обложат пошлинами китайские товары на $200 млрд, то это станет уже третьим раундом торгового противостояния между двумя странами и доведет суммарный объем экспорта, на который распространяются дополнительные пошлины, до $450 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Китай уже ответил, что предпримет зеркальные шаги в отношении ввозимых американских товаров, если США введут новые пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Между тем в Азии в среду наметилась коррекция вверх (Япония выросла на 1,3%, Китай прибавил 0,4%), в Европе настроения смешанные (CAC 40 просел на 0,3%, DAX, FTSE прибавляют 0,1-0,3%), корректируется Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

Статистика Минэнерго США о запасах сырья оказалась разнополярной и не оказала серьезного влияния на расстановку сил нефтяных игроков. Так, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 5,9 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,5 млн баррелей, однако выросли на 3,28 млн баррелей резервы бензина, при ожидавшемся сокращении на 1 млн баррелей

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $75,42 за баррель (+0,5% и -0,4% во вторник), августовская цена WTI - $66,16 за баррель (+1,9% и -1,2% накануне).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, фундаментальных поводов для оптимизма на мировых площадках не наблюдалось, но инвесторы решили взять паузу в продажах. Глава ФРС Джером Пауэлл в рамках своего выступления подтвердил наличие доводов в пользу постепенного увеличения процентных ставок.

Нефтяные котировки подросли, хотя нефтедобыча в США достигла нового рекорда - 10,9 млн баррелей в сутки.

В течение дня на нефтяной рынок поступали новости относительно возможного увеличения нефтедобычи по итогам заседания ОПЕК в конце недели. Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Явное несогласие с увеличением нефтедобычи демонстрирует Иран, в то время как два регулирующих производителя - Россия и Саудовская Аравия - пытаются определиться с возможным объемом смягчения условий сделки.

Как отмечает старший аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, рынок акций впервые после 6-дневного снижения вырос в среду благодаря потеплению настроений на мировых площадках, а также на фоне отскока в нефтяных котировках.

Несмотря на то, что существенного улучшения новостного потока не произошло, разворот динамики фондового рынка стал возможен благодаря изменению восприятия происходящего инвесторами. Некоторые аналитики посчитали, что обмен угрозами о введении очередных ввозных пошлин со стороны США, ЕС и Китая - это скорее тактические шаги, призванные улучшить переговорные позиции сторон в обсуждении торговых взаимоотношений. Ответные меры Китая могут вступить в силу только с 6 июля, а у Еврокомиссии еще есть неделя до принятия решения по импортным пошлинам в отношении продукции из США. Из этого можно сделать вывод, что страны реально ужесточать условия торговли не спешат, а скорее пытаются предостеречь администрацию Д.Трампа от развязывания "торговой войны", показывая, что американский бизнес скорее пострадает от протекционистских действий США.

Нефтяных "быков" обрадовала новость о падении добычи нефти в Ливии на 450 тыс. б/с после закрытия экспортных терминалов Рас-Лануф и Эс-Сидер из-за вооруженных нападений. Более того, инвесторы, похоже, перестали бояться предстоящей встречи ОПЕК+, поскольку заявления стран, участвующих в сделке, остались разнополярными. Это указывает на высокую вероятность того, что никакого решения на встрече 22 июня принято не будет. Наиболее жесткую позицию занимает Иран, который отказывается увеличивать добычу даже на незначительные 300-600 тыс. б/с. По мнению иранского нефтяного министра, недавний рост цен был обусловлен главным образом спекуляциями относительно отмены ядерной сделки Ирана и США и возобновлением нефтяного эмбарго, а не существенным улучшением ситуации на сырьевом рынке.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, несколько недель страха перед торговой войной привели к тому, что многие активы вошли в зону перепроданности. Не избежал этого и российский рынок. Отметка 2200 пунктов по индексу МосБиржи оказалась тем уровнем, когда жадность преодолела страх. В частности, бумаги Сбербанка упали почти до 200 рублей, где их дивидендная доходность составляла около 6%. Соответственно, бумаги крупнейшего банка страны оказались в среду среди лидеров отскока. Аналогичная ситуация в акциях ВТБ. Бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) игнорировали действия британского суда по аресту имущества в рамках иска "Нафтогаза". Из событий также можно отметить покупку российского сегмента MediaMarkt компанией "М.Видео" (MOEX: MVID). Сделка оценивается в $470 млн. Впрочем, как заявляет руководство "М.Видео", оно не намерено сохранять бренд MediaMarkt.

Европа также устала падать на страхах глобальной торговой войны. С пятницы вводятся новые импортные пошлины на $3,2 млрд американского экспорта. Похоже, что рынок ждал более жесткого ответа Брюсселя. Нефть растет в надежде на более жесткое решение ОПЕК+. Россия предлагает повысить добычу на 1,5 млн б/с, а Саудовская Аравия говорит о 300-600 тыс. б/с. Более того, Алжир, Иран, Ирак и Венесуэла, а по слухам, и большинство членов ОПЕК, вовсе не желают какой-либо корректировки планов, так как текущие цены вполне устраивают страны с большой зависимостью от нефтяного бюджета. В частности, союзники по Организации сотрудничества в Персидском заливе считают, что Саудовская Аравия слишком спешит.

Общемировой отскок индексов может продлиться до очередных новостей о действиях американской администрации в рамках торговой войны со всем миром, считает А.Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+38,2%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (+22%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6,2%), "префы" Ленэнерго" (+4,6%), ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (+4,5%), акции ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+3,9%).

Подешевели ГДР "Лента" (-5,7%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-3,7%), акции "Фармсинтеза" (MOEX: LIFE) (-2,2%), АДР Qiwi (-2,1%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-1,3%), "М.Видео" (-1,1%).

В среду стало известно, что немецкий ритейлер электроники и бытовой техники Ceconomy (MediaMarktSaturn) подписал соглашение о покупке 15% акций ПАО "М.Видео" у группы "Сафмар" за 258 млн евро, а в дополнение Ceconomy передаст "Сафмару" свой российский бизнес.

Ритейлер "М.Видео" прогнозирует рост общего долга до 55 млрд рублей на конец 2018 года из-за сделки по покупке российской сети Media Markt. Кроме того, "М.Видео" планирует ребрендировать магазины Media Markt в России в "М.Видео" и "Эльдорадо".

Главный исполнительный директор "М.Видео" Энрике Фернандес на телефонной конференции в среду заявил, что ритейлер рассчитывает в 2019-2022 годах получить 110 млрд рублей дополнительной выручки и 11 млрд рублей EBITDA за счет покупки сети Media Markt в России.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 41,442 млрд рублей (из них 12,856 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.