.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций утром просел вслед за миром из-за бегства от рисков, лидируют из-за отсечки дивидендов Северсталь и Ленэнерго
.
18 июня 2018 года 11:45

Рынок акций утром просел вслед за миром из-за бегства от рисков, лидируют из-за отсечки дивидендов Северсталь и Ленэнерго

Москва. 18 июня. Рынок акций РФ утром в понедельник просел вслед за мировыми площадками из-за бегства инвесторов от рисков на фоне ожидаемого ужесточения монетарной политики Федрезерва и торговых споров США и Китая, а также на фоне дешевеющей нефти в преддверии встречи крупнейших производителей сырья в конце недели.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2229,07 пунктов (-0,4%), индекс РТС - 1106,27 пункта (-1%) - новый минимум за 2 месяца; рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,4%.

Доллар вырос до 63,48 руб./$1 (+0,32 рубля).

В лидерах отката выступили лишившиеся на бирже дивидендной составляющей бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-5,6%, до 980,8 рубля; выплаты за IV квартал 2017г составят 27,72 рубля, за I квартал 2018г - 38,32 рубля), также подешевели рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-2,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,7%).

Подросли бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +0,6% "префы").

Индексы в США в пятницу снизились после того, как власти США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая, сообщает MarketWatch. Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд.

При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд.

Правительство Китая отреагировало на действия США заявлением о намерении немедленно предпринять аналогичные меры. В частности, Китай намерен с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда американских товаров.

Следом за США в понедельник снизилась фондовая Азия (Япония просела на 0,7%, Китай не работает), минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 теряют 0,1-0,7%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%).

Нефть упала до минимума за 6 недель в ожидании встречи ОПЕК 22 июня.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК снизилась до $73,08 за баррель (-0,65), августовская цена WTI - до $63,84 за баррель (-1,6%). По итогам прошлой недели Brent опустилась на 4%, WTI - на 2,7%.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Facebook по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию.

Как отмечается в сообщении, в ходе рабочего визита министр ответил на вопросы журналистов, в частности, рассказав о планах России и Саудовской Аравии касательно дальнейшего исполнения соглашения ОПЕК+: "Мы предлагаем поднять добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей, а потом посмотреть на ситуацию на рынке".

Представитель Минэнерго РФ уточнил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении нефтедобычи на 1,5 млн б/с от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу - переговоры в формате ОПЕК+.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, уровень протекционизма повышается, что создает препятствия для роста мировой экономики и, соответственно, оказывает давление на спрос на сырьевые товары. На фоне все еще напряженных торговых разногласий между США и Европой Китай пригрозил ввести пошлины на импорт нефти из США в качестве ответной меры на решение американских властей ввести пошлины на товары из Китая в размере $50 млрд.

Кроме того, инвесторы опасаются, что на ближайшем заседании 22 июня ОПЕК+ может принять решение об увеличении добычи. В субботу министр энергетики РФ А.Новак заявил, что Россия и Саудовская Аравия предложат нарастить добычу на 1,5 млн б/с в третьем квартале.

По словам руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, инвесторы продолжают бежать из рисковых активов на фоне ответных мер Китая после введения новых пошлин со стороны США. Возобновление беспокойства по поводу торговых войн отпугивает инвесторов от покупок на фондовых рынках, в то время как на Forex доллар возобновил укрепление против европейских валют, но снижается в паре с иеной, которая закономерно пользуется спросом в качестве защитного актива.

Помимо антирисковых настроений, на рубль давит бегство капитала с развивающихся рынков, которое по мере развития тенденции может послужить вполне серьезным негативным фактором для российской валюты. Также "россиянин" ощущает на себе влияние крепнущего доллара и дешевеющей нефти.

Ситуация на рынке "черного золота" остается напряженной. Разногласия внутри ОПЕК+ по поводу увеличения добычи заставляют игроков выходить из "длинных" позиций перед саммитом 22 июня. Не исключено, что в ближайшие дни будет новая волна распродаж в сырьевом сегменте, особенно если экспортеры, сотрудничающие в рамках сделки ОПЕК+, продолжат сигнализировать о необходимости увеличить добычу, чтобы избежать возникновения дефицита предложения на мировой арене.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, если торговая война все-таки разгорится до серьезных масштабов, это грозит рецессией мировой экономики и спадом потребления энергоресурсов, в том числе нефти. Нельзя исключать вероятности падения котировок "черного золота" к уровню $71 за баррель Brent.

Целью движения индекса МосБиржи выступает отметка 2160 пунктов. Однако сейчас рынок локально перепродан и нужен технический отскок, хотя поводов для него пока не видно. Покупать бумаги в расчете на этот отскок очень рискованно, "короткие" позиции до объявления решения по уровню добычи нефти более безопасны. Рынок акций вошел в понижательный тренд, который может продлиться до встречи президентов РФ и США.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, без торговой войны, видимо, не обойдется. Также масла в огонь подливают ЕЦБ и ФРС США - монетарная политика ужесточается, из-за чего страдают развивающиеся рынки, в том числе и Россия. Ситуация на текущей неделе будет напрямую зависеть от новостей по торговым войнам. Закрытие реестров по большинству дивидендных акций уже скоро, что может поддержать спрос на отдельные бумаги.

Во "втором эшелоне" из-за отсечки дивидендов упали акции "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-0,8% и -8,6% "префы"), также подешевели бумаги "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-6,4%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (-2,8%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-2%), GDR En+ Group (-1,6%).

Подорожали бумаги "Юнипро" (MOEX: UPRO) (+2,4%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+1,5%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+1,6%), ГДР "Лента" (+1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,573 млрд рублей (из них 1,744 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.